ЭКСКУРСИЯ В КАБИНЕТ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ВО 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Швецова Ирина Петровна

Экскурсия в кабинет мед сестры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

     ЭКСКУРСИЯ В КАБИНЕТ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

                         ВО 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить с профессиями , познакомить с содержанием труда медицинской сестры ,помочь сделать вывод о пользе работы медицинской   сестры  для    детей, учить отвечать на вопросы , называть предметы и их назна-чение  , познакомить с новыми   словами     ( фонендоскоп , ростомер   ).Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых .

1 Оргмомент

В группу входит медсестра.

Мед: Здравствуйте дети. Какие вы большие ,как выросли. Пойдемте со мной я вас измерю и взвешу.  Воспитатель: Спасибо Галина Викторовна! Мы уже были в медицинской комнате и хотели сегодня прийти  к вам на экскурсию.   Мед: Хорошо я вас буду ждать!                                Воспитатель: Ребята, а давайте с собой зайчишку возьмем. Он жаловался , что у него пальчик болит!

2 Основная часть .Экскурсия.                                                           ( дети осматривают кабинет)

Воспитатель: Посмотрите , какой просторный , чистый , уют-ный  и интересный кабинет. Здесь работает наша медсестра Галина Викторовна.

 Мед: Ребята , а как вы думаете , для чего в медицинском кабинете весы! ( взвешивать детей , для измерения массы тела)                                                                                                 Мед: Правильно, для того , чтобы взвесить вас , сравнить,  на сколько вы выросли .

Иди Саша ,снимай ботиночки , становись на весы.( взвеши-ваем 2-3 детей).

Воспитатель: Посмотрите дети, а это ростомер. Он нужен для того чтобы измерять рост  ,сравнивать ,насколько вы подросли в длину. (измеряем 2-3 детей)

Воспитатель : Галина Викторовна, а вот Сережа сегодня  плакал, посмотрите его пожалуйста .

Мед: Сейчас посмотрим .Я возьму фонендоскоп и послушаю ( слушает мальчика) Все в порядке.

Воспитатель: Дети эта трубочка называется фонендоскоп. Это очень сложное слово. Давайте смеряем Сереже темпе-ратуру  .Для этого возьмем градусник и поставим его под мышку. Температура нормальная. Сережа здоров.

Воспитатель: Дети а вот в этом кабинете Галина Викторовна делает прививки ,чтобы мы не болели.А это комната называ ется изолятор , туда помещают детей которые заболевают в детском саду там они ждут своих родителей , чтобы не зара зить других детей в группе.

Здесь дети стоит аппарат для прогревания носа и горла.

А здесь мы пьем коктейль вкусный и полезный.

3 Игра « Зайка заболел»

Воспитатель: Галина Викторовна , а вот у нашего зайки пальчик болит, посмотрите , пожалуйста

Мед: Иди сюда зайчишка – трусишка , я пальчик посмотрю. Ничего страшного , сейчас мы помажем йодом ранку и за-бинтуем бинтиком. Иди Аня , возьми ватку , помажь ей ран- ку зайке. Молодец ! А вот Матвей поможет мне забинтовать зайке пальчик. Молодец!

Воспитатель: Спасибо вам Галина Викторовна за интерес- ную  экскурсию .Мы болеть не будем , будем есть витамины, закаляться, спортом заниматься.

Дети , а как вы думаете нужная профессия ,медсестра,     для чего она нужна ? Что было бы если не было врачей и медсестер?

4 Беседа по картинкам. Что надо делать , чтобы не болеть    и чего делать не надо.

5 Во 2- ю половину дня проводим сюжетно – ролевую игру

« Больница».                    

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект экскурсии в кабинет медицинской сестры

Экскурсия в кабинет медсестры детского сада конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста образовательная область – ”Познание”...

Занятие – экскурсия по развитию экологических представлений для детей второй младшей группы.

Материал предлагается в качестве итогового занятия ( развлечения) при ознакомлении детей 2 младшей группы с сезонными изменениями в природе...

Экскурсия в кабинет медицинской сестры в рамках социально - коммуникативного развития. Подготовительная к школе группа

Целью данной экскурсии были сразу несколько программных задач: расширить представления детей о профессии врача и медсестры; познакомить с медицинским кабинетом его оборудованием и назначением; ра...

Знакомство с профессией медицинской сестры.Медицинский кабинет детского сада.

Экскурсия: «Знакомство с профессией медицинской сестры. Медицинский кабинет детского сада»  Цели: - познакомить детей с профессиями врача и медицинской сестры; - в...

Экскурсия в кабинет медицинской сестры в рамках социально - коммуникативного развития. Подготовительная к школе группа

Целью данной экскурсии были сразу несколько программных задач: расширить представления детей о профессии врача и медсестры; познакомить с медицинским кабинетом его оборудованием и назначением; ра...

Экскурсия в мини-музей «Чудо-дерево» во второй младшей группе.

Цель: Создание условий для знакомства детей со свойствами деревьев и изделиями из древесины.Задачи:Образовательные:- уточнить и расширить представления детей о разнообразии деревянных изделий, их знач...