ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО УГОЛКА
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Кулак Светлана Александровна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО УГОЛКА «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ДОБРА И СКАЗКИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_ugolka.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО УГОЛКА

 В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

         Театрализованная деятельность играет большую роль в формировании личности ребенка, помогает ему преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

        Презентацию театрализованного уголка «Волшебный мир добра и сказки» в старшей группе №11 МБДОУ детский сад №65 г. Балаково Саратовской области представила стихотворением собственного сочинения:

Наш театр для детей,

Но очень любим мы гостей!

Клоун Клепа вас встречает

И театры представляет!

На магнитах, из носок,

И на ложках, и на крышках,

И на пробках, и на спичках,

На тарелках, и на дисках.

Конусный театр есть,

Даже из цилиндров.

Есть шагающий театр,

Пальчиковый разных видов,

Бибабо, фланель, теней,

На руке, на пальцах.

Театр настольный обожаем!

Афиши вместе оформляем.

Картотеки игр есть,

Потешки, сказки, прибаутки.

Разве есть такие люди,

Кто не любит шутки?!

Персонажей у нас море!

Сказки по программе.

Рассматривайте, удивляйтесь,

Эстетикой наслаждайтесь!

Приятного просмотра!

Работу по оснащению театрализованного уголка начали с углубленного изучения методики по данному направлению. Методический материал по теме поместили в методическую копилку «Театрализованная деятельность», где описали: цели, задачи и содержание работы с детьми старшего дошкольного возраста по театрализованной деятельности, особенности и классификацию театрализованных игр, требования к театрализованной игре, внешние условия игровой среды, способствующей развитию театрализованной деятельности детей, словарь театральных терминов.

Следующим этапом было составление планирования на 2012 – 2013 учебный год и проведение диагностики с детьми «Развитие артистических способностей у детей старшего возраста».

В едином стиле оформили в папки картотеки:

  1. Этюды на выражение основных эмоций, коммуникативные игры, контактные игры, объединяющие игры.
  2. Инсценировки, драматизации сказок.
  3. Творческие упражнения: развитие моторики рук, необходимой для свободного кукловождения; скороговорки на развитие дикции, развитие интонационной выразительности,
  4. Потешки и прибаутки.

Картотеки: «Пальчиковые игры», «Речевая гимнастика для развития речи дошкольников» и «Тематические игры на развитие памяти, и творческого мышления» распечатали на фотобумаге и поместили в специальные коробочки, удобные для частого использования.

Проявлять интерес, желание к театральному искусству нам помогает медиатека: сказки по программе, мелодии, детские песни.  

Для изготовления театров привлекали незаменимых помощников – родителей. Они с удовольствием проявляли творчество и фантазию, старались, чтобы театры получались практичными и неповторимыми. Благодаря их желанию порадовать детей, наш театрализованный уголок превращался в сказочное действие, где казалось все персонажи, могут ожить.

                              Содержание театрализованного уголка составляют:

  1. Кукла – марионетка, клоун Клёпа.
  2. Теневые театры по сказкам: Пых», «Зимовье зверей».
  3. Театр настольный (фабричный) на подставках «Машенька и медведь».
  4. Театр на пробках по сказке «Заяц – хвастун».
  5. Театр конусный по сказке «Сказка о глупом мышонке».
  6. Театр из цилиндров по сказке «Рукавичка».
  7. Театр на спичечных коробках по сказке «Цветик – семицветик».
  8. Театр на магнитах по сказке «Теремок».
  9. Театр на крышках по сказке «Зимовье зверей».
  10. Театр шагающий (фабричный) по сказке «Курочка – ряба».
  11. Театр из носков по сказке «Репка».
  12. Театр на ложках по сказке «Колобок».
  13. Театр на дисках по сказке «Кот, петух и лиса».
  14. Театр на тарелках по сказке «Маша и медведь».
  15. Театр «Би – ба – бо».
  16. Настольные театры по сказкам: «Бычок – смоляной бочок», «Кот и лиса», «Заюшкина избушка».
  17. Пальчиковый  театр (фабричный) по сказке «Зимовье зверей» (ткань).
  18. Пальчиковый  театр по сказке «Курочка – ряба» (бумага).
  19. Фланелеграфы  по сказкам: «Сивка – Бурка», «Крылатый, мохнатый, да масляный»,  «Хаврошечка», «Царевна – лягушка».
  20. Кукольный  театр по сказке «Три медведя» (на руку), Собачка Филя на руку.
  21. Игрушки на разную тематику для режиссёрских игр.

        Приобрели декорацию фабричную многофункциональную для нескольких сказок, декорации к настольным театрам по сказкам: «Бычок - смоляной бочок»,  «У страха глаза велики», «Заюшкина избушка».

Необычная многофункциональная ширма является нашей гордостью. В ней и касса присутствует, и фланелеграф съёмный, и актёры разного роста могут показать своё мастерство. В кассе есть в наличии билеты, деньги (рубли круглые: 1, 2, 5, 10), сделанные из прочного материала.

Афиши оформляем вместе с детьми и родителями. Перед показом представления на магнитную доску ширмы помещаем название из букв на магнитах и собственно саму афишу.

        В костюмерной можно выбрать костюм на любой вкус. Атрибутом из чемодана, где есть и ушки, и хвостики, и шляпки, и маски, и волшебные палочки, есть возможность  дополнить свой образ. В гримёрной присутствует специальный детский грим и всё необходимое для перевоплощения и проявления своей индивидуальности.

        Мы стараемся создать все условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности: поощряем исполнительское творчество, развиваем способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждаем к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

        Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – вот цель функционирования нашего театрализованного уголка «Волшебный мир добра и сказки». Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация физкультурного уголка

Краткая презентация физкультурного уголка...

Развивающая среда театрализованного уголка

Мир предметов, окружающих дошкольников должен вызывать у них живой интерес, желание усовершенствовать, преобразовать его. Детям необходимо создать такие условия, которые помогут развитию их личн...

Презентация спортивного уголка в стихах.

Материал понадобится воспитателям, которые захотят участвовать в конкурсе "Лучший спортивный уголок", для представления спортивных атрибутов, имеющихся в нём....

Презентация родительского уголка "Родителей за все благодарим"

Для каждого родителя самое главное в жизни - это их дети. А для воспитателя главное, чтобы дети ходили в детский сад с удовольствием и охотой. Многое зависит и от того, как воспитатель умеет общаться ...

Презентация физкультурного уголка

žФизкультурный уголок - это место расположения физкультурного оборудования, инвентаря и дидактических пособий, направленных на обогащение и увеличение двигательной активности детей....

Необходимость и роль театрализованного уголка в группе

Театральный уголок - важный объект развивающей среды, с которого начинается оснащение группы,поскольку, именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей...