Обучение детей дошкольного возраста основам безопасности.
материал по теме

Губанова Вера Викторовна

Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности в наше время не вызывает сомнений. Неслучайно этой теме уделено особое внимание, четко выделена ОО "Безопасность". Это обусловлено социальным заказом общества, государства и семьи. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему общества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Разрешите представить вашему вниманию   материал по освоению ребенком опыта безопасного поведения в окружающем мире.

Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности в наше время не вызывает сомнений. Неслучайно в Федеральных государственных требованиях этой теме уделено особое внимание, четко выделена образовательная область «Безопасность». Это обусловлено социальным заказом общества, государства и семьи. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. В Самаре ситуация с ДТП с участием детей остается сложной. Если обратить внимание на возраст детей, попавших в ДТП, то видно увеличение числа происшествий с участием детей дошкольного возраста. Анализ статистических данных, проведенный совместно с сотрудниками ГИБДД, позволил выявить основные причины дорожных нарушений:

  1. незнание дошкольниками элементарных правил;
  2. стремление к самостоятельности, но неумение адекватно оценивать свои силы и возможности;
  3. безучастное отношение взрослых к поведению детей на дорогах.

. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Понимая значимость данной проблемы, изучив требования Федеральных государственных стандартов, программу «Обеспечение безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией  О.Князевой, Р. Стеркиной, методическую литературу, опыт коллег, интернет-ресурсы мы поставили перед собой следующие цели:

- снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей посредством повышения уровня знаний ими правил дорожного движения;

- развитие психофизиологических качеств ребенка;

- формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.

Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, подготовка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранения) в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах – одна из важнейших. Эта задача в процессе обучения правилам дорожного движения в воспитании дошкольников дифференцируется на ряд частных задач:

- формирование координации движения;

- совершенствование реакций и быстроты мыслительных действий и деятельности в условиях дорожного движения;

- повышение уровня психофизиологических качеств, обеспечивающих безопасность ребенка на улице;

Были намечены и осуществлены следующие этапы по работе по ПДД:

  1. Анализ семейного воспитания по данному вопросу
  2. Уточнение представлений детей о правилах дорожного движения
  3. Расширение первоначальных представлений, накопление новых знаний о правилах дорожного движения
  4. Формирование сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.

Работа осуществляется по нескольким направлениям: с сотрудниками, детьми  и родителями. Исходя из цели, определили основные задачи в работе:

  1. с детьми – это  формирование сознательного и ответственного отношения к своей безопасности и безопасности окружающих, систематизация знаний о правильном поведении и здоровом образе жизни;
  2. с педагогами – совместное создание оптимальных условий в группе для  формирования основ безопасной жизнедеятельности через применение вариативных форм и приемов обучения;
  3. и, конечно, огромную роль, сказывающуюся на результате работы, имеет организация взаимодействия с родителями воспитанников, повышение их компетентности, установление доверительного контакта.

При обучении,  педагоги придерживаются принципов систематичности, последовательности, поэтапности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Основное содержание воспитательно-образовательной деятельности педагога с детьми по обучению ПДД представлено в 8 разделах:

  1. Транспорт.
  2. Улица.
  3. Движение транспорта и пешеходов.
  4. Регулируемый пешеходный переход. Светофор.
  5. Нерегулируемый пешеходный переход. Дорожные знаки.
  6. Правила поведения в транспорте.
  7. Велосипед, самокат.
  8. Загородная дорога.

Такие разделы позволяют охватить все стороны окружающего мира ребенка и реализовать поставленные цели и задачи.

Тематическое планирование работы на год помогает систематизировать и распределить работу с детьми, реализовать принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями детей.

Залогом успешности образовательной деятельности по данной теме стало сочетание разнообразных видов детской деятельности: игровой, художественно-эстетической, познавательно-речевой, коммуникативной, а также использование традиционных и инновационных форм и методов работы, позволяющих сформировать у дошкольников знания о правилах поведения, воспитать положительное отношение к необходимости соблюдения мер предосторожности.

При построении системы работы по изучению дошкольниками Правил дорожного движения следует иметь в виду три аспекта взаимодействия с транспортной системой города:

  1. Ребенок – пешеход;
  2. Ребенок – пассажир городского транспорта;
  3. Ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, снегокат, санки, ролики и др.).

Реализация данной работы проходит через различные формы деятельности: в режимных моментах, в совместной деятельности с педагогом, в самостоятельной деятельности детей и взаимодействии с родителями.

Решение задач обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого и ребенка на равных:

вместе ищем выхода из трудного положения,

вместе обсуждаем проблему,

ведем диалог,

вместе познаем,

делаем открытия,

удивляемся.

Важное значение в формировании безопасного поведения дошкольников имеет взаимодействие с родителями воспитанников. Пример родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним могут перечеркнуть все словесные предостережения.

В  нашем ДОУ  с родителями проводится просветительская деятельность, разработаны  мероприятия для родителей и совместных для родителей и детей:   в каждой группе имеются   стенды с наглядной информацией;  регулярно проводятся консультации; родительские собрания; обучающие семинары и тематические мероприятия  с участием инспекторов  ГИБДД; семейные конкурсы; анкетирование; совместная детско-родительская досуговая деятельность, выпуск буклетов,  листовок «Минутка».  Почему «минутка»? Потому что родитель может ознакомиться с её содержанием, в то время когда ребёнок одевается, и поговорить на данную тему по дороге домой. А так как тема «минутки»  совпадает с тем, о чём говорилось в группе, то данная информация закрепляется.

Одной из форм взаимодействия с семьями  воспитанников стала организация совместных проектов.

Объединяя игры в проект, мы решали сразу несколько задач.

Во-первых сам по себе проект – это уже творческий подход педагога к решению задач,

во-вторых поддерживался интерес детей к различным видам деятельности: познавательной, продуктивной, двигательной, игровой и ребенок становился не простым исполнителем, а творцом;

в-третьих нашими постоянными партнерами были не только дети, но и их родители, а это значит информационный материал закреплялся с детьми и дома, в более привычных для них условиях,

в-четвертых совместное проведение мероприятий находило не только положительный отклик родителей, но и способствовало их активизации и проявлению творчества.

Проекты позволили нам  преподнести дошкольнику полезный и необходимый материал по обеспечению безопасности жизнедеятельности, оставить в памяти интересные экскурсии, новые игры, творческие выставки совместных с родителями работ, фотовыставки и многое другое.

В ДОУ были реализованы следующие проекты:

 «Макет нашего детского сада»,

           «По дороге в детский сад»,

«Безопасный маршрут будущего первоклассника»,

 «Азбука маленького пешехода»,

«Уроки светофорика»,

«Добрая дорога детства»,

«История транспорта»,

«Умные сказки»,

 «Безопасное колесо».

 В ходе проектной деятельности родители  становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Интересной находкой стала подборка дидактических игр.

Учитывая эффективность игры, как метода обучения,  свои занятия наши педагоги проводят в  игровой форме, инсценируя сказки.

Воспитатель создает условия для активной игровой деятельности детей. Совместная деятельность взрослого с ребенком организуется в сюжетно-ролевых играх «Семья», «Дорога», «Гараж», «Юные инспекторы»,

«Мы – пешеходы» связанных с безопасным поведением на дороге; в дидактических играх «Опасные ситуации», «Будь осторожен», «Правильно — не правильно», «Дорожная азбука», «Мы спешим в школу», «Большая прогулка»; в играх-этюдах.

Воспитатель постепенно вводит в совместную деятельность с детьми простейшие ситуационные задачи:

«Вспомни и расскажи, выложи с помощью моделей, как правильно себя вести, если возникла опасная ситуация»,

 «Как ты думаешь, что будет дальше, если мальчик (девочка) поступят так...»,

«Приведи пример того, что опасно, а что безопасно»,

 «Предложи способ, позволяющий предупредить опасность»,

«Найди ошибку (в сказке, сюжетной картинке, этом рисунке и т. д.)»,

«Покажи, или расскажи, что будет с куклой (твоим любимым игровым персонажем), если она не будет соблюдать правила безопасного поведения »,

«Придумай игру (загадку)», «Как узнать, правильно мы сделали или нет?».

Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью (рисованием, аппликацией, ручным трудом, пространственным моделированием), а затем реализуются в самостоятельной деятельности и повседневной жизни за пределами ДОУ. Совместно с родителями воспитанников проводятся выставки рисунков и конкурсы на изготовление дорожно-транспортных макетов. 

Для закрепления материала, самостоятельной деятельности, индивидуальной работы с детьми в каждой группе детского сада организованы уголки «Безопасности», где находятся яркие, познавательные плакаты, картинки, дидактические игры, книги, макеты, дорожные знаки и сочиненные детьми и их родителями сказки «без опаски».

Эффективным средством обучения ПДД является использование на занятиях технических средств. Особенно интересно и увлекательно проходит непосредственно образовательная деятельность с использованием компьютерной обучающей игры «В гостях у тетушки Совы», обучающего мультфильма «Спасик и его друзья»,

мультимедийных средств обучения созданных педагогами нашего детского сада: «Мой друг – велосипед», «Школа дяди Степы», «Азбука дорог», «Торопыжка на дороге», «Что можно и что нельзя», «История транспорта» и др.  

Звук, красочное изображение, значительно улучшает восприятие детьми информации. Технические возможности позволяют прерывать демонстрацию и включать детей в беседу по отдельным аспектам правил движения.    

В холле детского сада организована учебно-тренировочная площадка – для моделирования ситуаций на дороге, изучения правил дорожного движения.

На территории детского сада нанесена дорожная разметка с пешеходными переходами, остановками, а во внутреннем дворике имеется рекреация автоплощадки, где с помощью игровых транспортных средств (педальные машины, велосипеды, самокаты) на занятиях и в играх дети знакомятся со значениями некоторых дорожных знаков и правилами движения, работой регулировщика, светофора. В игре малыши знакомятся с новыми социальными ролями. Здесь они и пешеходы, и водители, и постовые, и автомеханики.

Поощряя воображение и творчество детей, стремимся не упустить главное: игра в данном случае является средством усвоения детьми жизненно важных правил поведения, которые должны всегда точно выполняться.

Воспитатель проводит индивидуальные и подгрупповые беседы с детьми с опорой на их личный опыт, использует рассказывание, загадки о правилах безопасного поведения, организует чтение детской литературы, вовлекает детей в совместный поиск ответов на проблемные и интересующие воспитанников вопросы.

Детская художественная литература помогает дошкольникам увидеть реализацию конкретных правил безопасности в жизненных ситуациях, понимать необходимость их соблюдения, к чему может привести нарушение мер предосторожности. Эффективны такие приемы, как чтение рассказов и стихотворений с анализом поступков героев; фрагмент рассказа как иллюстрация к определенной ситуации; анализ произведений с целью самостоятельного выделения детьми мер предостороженности. Для того чтобы детям было проще запомнить жизненно важные правила безопасности, многие из них зарифмованы и мы с детьми их заучиваем.

В результате интегрированной, проектной деятельности достигается главное – дети не только знают на практике основные правила безопасности, но и умеют формулировать, объяснять необходимость их применения в экстремальных ситуациях.

Результатом данной работы стали:

  1. 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо»
  2. 1 место в городском конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
  3. 3 место в областном конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Спасибо за внимание!

Список литературы

  1. Белая, К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольнику [Текст]/К.Ю. Белая. – М.: Детство, 2006. – 210 с.
  2. Макеева, А.Г. Долго ли до беды [Текст]/А.Г. Макеева. – М.: Детство, 2000. – 155 с.
  3. Саулина, Т.Ф. Три сигнала светофора [Текст]/Т.Ф. Саулина. – М.: Просвещение, 1989. – 75 с.
  4. Форостьенко, Ю. Защити себя сам! [Текст]/Ю. Форостьенко. –Спб., 1999. – 120 с.
  5. Хромцева, Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту [Текст]/Т.Г. Хромцева. – М.: Асвета, 2005. – 156


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы постоянно действующего семинара «Обучение детей дошкольного возраста основам грамоты» за 2010-2011 уч. год

Одной из главных задач ДОУ является подготовка детей к школе. В эту задачу входит, в частности, подготовка к обучению грамоте. Для достижения наилучшего результата в данном направлении в 2010 – ...

Обучение детей дошкольного возраста основам декоративно-прикладного искусства.

Значение данного обучения. Содержание работы по этому направлению....

Рекомендации по обучению детей дошкольного возраста основам безопасности

      Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам безопасности в наше время не вызывает сомнений.Многие правила безопасности возникли еще в давние времена, когда люд...

Программа по обучению детей дошкольного возраста основам пожарной безопасности "Азбука пожарной безопасности"

Актуальность данной программы состоит в том, что дошкольный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно. Недостаточное воспитательное воздейств...

Методическая разработка по обучению детей дошкольного возраста основам безопасного поведения в пожароопасных ситуациях.

Эта методическая разработка представляет собой ценный ресурс для педагогов и родителей, помогающий обеспечить безопасность детей и подготовить их к возможным пожарным ситуациям....