Воспитание ребенка в семье: начни с себя.
статья по теме

Вовчук Марина Александровна

Современные  детские психологи констатируют печальный факт: общение родителей  со своими детьми сошло на «нет». Вина тому - сумасшедший поток жизни, в котором родители поглощены не только зарабатыванием денег, как средств жизни, сколько реализацией самого себя. Благо для этого возможностей не счесть. Нехватка времени, не интерес к воспитанию  пагубно сказывается на личностном развитии ребенка. При данном состоянии  родительского воспитания сложилась потребность в разработке практических семинаров - гостиных для родителей, как помощь в воспитании и развитии ребенка.

Многие родители, столкнувшись с первыми трудностями в воспитании своих детей, задают себе вопрос: «Какой же стиль воспитания будет эффективным, если я хочу вырастить человека  нравственного, способного иметь и отстаивать собственную точку зрения на действительность, занимающего активную жизненную позицию?» Гостиная «Цветик - семицветик»- дает ответ на этот вопрос демократично, оставляя выбор за родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Современная семья включена во множество сфер жизнедеятельности общества. Психологические перегрузки, стрессы и наличие множества других патогенных факторов стимулирует у родителей раздражительность и синдром хронической усталости. Сталкиваясь со многими жизненными проблемами, многие родители считают возможным выплёскивать свои негативные эмоции на своего маленького ребёнка, который не может противостоять родительской агрессии. Таким образом, дети становятся зависимыми от родительского настроения и эмоций.

При данном состоянии родительского воспитания сложилась потребность в разработке практических семинаров - гостиных для родителей, как помощь в воспитании и развитии ребенка.

В детском саду функционирует психологическая гостиная для родителей «Цветик - Семицветик». Основной принцип его – путь к ребенку через просвещенного родителя. Цели и задачи гостиной ясны и прозрачны по своей концептуальности. Они объединяют одну общую проблему - не умение родителя договориться с ребенком и решить конфликт мирным путем.

Взрослый являет собой образец воспитания, которым руководствовались в его семье. При этом складывается стереотип разрешения конфликтов с ребенком. В этом случае от окрика до физического наказания путь становится коротким, что губительно для свободной личности. Этот стереотип можно сломать несколькими путями. Первый из которых – обращения к родителям с помощью знаний в форме семинаров-практикумов и консультаций. Тематика гостиной разнообразна: «Как воспитать в ребенке уверенность в себе», «По каким причинам лгут дети и как с этим бороться», «Как конфликты влияют на развитие ребенка» и т.д. Второй путь – более эмоциональный. Он допускает чувственное раскрытие родителя в тренинговой работе, которая помогает не только освоить педагогические знания родителям теоретически, но и применить их на практике и закрепить, выполняя домашние задания. Основная задача встреч с родителями - сформировать у них знания о механизмах семейных систем, показать влияние родительских семей на актуальную ситуацию в их собственной семье, довести до каждого суть проблемы, которая может привести к негативным последствиям. Тренинговые упражнения, позволяют обратить внимание родителей на детские проблемы, с которыми малыши не в состоянии справляться самостоятельно в силу своих возрастных особенностей; повысить уровень родительской компетентности; улучшить психологическую атмосферу семьи. Третий путь – это совместная работа детей и родителей, направленная на реконструкцию детско-родительских отношений. Здесь родители и дети, работающие совместно, поднимаются на другой уровень отношений, в котором мир и доверие - основа воспитания. Необходимо сформировать и развить чувство родительской любви. Эффективной формой работы с родителями и детьми – это совместные праздники, на которых создаются благоприятные условия для формирования гармоничных детско-родительских отношений, основанных на любви, взаимопонимании и творчестве. Дети любят праздники, а если рядом папа и мама – это праздник вдвойне. Совместные встречи надолго остаются в памяти и взрослых и детей. 

Все формы работы гостиной в совокупности удачно решают основную проблему, с которой сталкиваются родители в воспитании своих детей. Родители часто задают вопрос: «Что в воспитании наиболее эффективно, если я хочу вырастить человека нравственного, способного иметь и отстаивать собственную точку зрения?» Психологическая гостиная «Цветик - семицветик» дает доступный ответ на этот вопрос, оставляя выбор за родителями.

Нам всем надо помнить, что «семья - это любовь, семья - это радость, семья - это доброта и сочувствие, семья - это взаимопонимание и доверие, семья - это дети! А все вместе: семья - это счастье!»

С уверенностью можно сказать, что психологическая гостиная «Цветик-Семицветик» создана вовремя и в нужный момент. Родители имеют возможность получить квалифицированную помощь в воспитании своего ребенка в короткий срок, имея при этом выбор: оставить прежний стиль воспитания или выбрать принципиально другой, отличный от прежнего - высокий и светлый. Ведь именно сейчас, как никогда нам важно вырастить здоровое и нравственное поколение. Психологическая гостиная имеет успех, главная награда которой – счастливые дети.

Воспитание непрерывно, как сама жизнь, и будем с вами тянуться к гармонии, к миру и радости в воспитании наших детей.

Автор: Вовчук М.А.

педагог-психолог 1 категории


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание ребенка в семье

Для родителей-золотые правила воспитания своих детей...

" Трудовое воспитание ребенка в семье "

Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, дост...

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

"Трудовое воспитание ребенка в семье"

статья для периодического издания детского сада....

Родительское собрание: «Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?

обсудить с родителями проблему трудового воспитания в семье....

Родительское собрание Тема "Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?"

Родительское собраниеТема "Воспитание трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?"...