"Обобщение ППО"
методическая разработка по теме

Походенько Лариса Борисовна

 

Обобщение передового педагогического опыта – неотъемлемая часть методической работы. Оно предполагает описание содержания работы по проблеме, показ наиболее устойчивых, характерных, повторяющихся приёмов, подходов, форм организации работы, убедительно свидетельствующих о том, почему данные методы и приёмы являются оптимальными.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение передового педагогического опыта – неотъемлемая часть методической работы. Оно предполагает описание содержания работы по проблеме, показ наиболее устойчивых, характерных, повторяющихся приёмов, подходов, форм организации работы, убедительно свидетельствующих о том, почему данные методы и приёмы являются оптимальными.

Одна из самых сложных форм обобщения материала – это письменный доклад на педсовете. Но существуют и другие. более простые формы обобщения опыта:

Показ работы, открытый просмотр. педагогам предлагается посмотреть приёмы. формы организации детей, которые стали для данного воспитателя устоявшейся нормой, проверенным способом достижения высоких результатов. Воспитатель может выступить на педсовете. семинаре, консультации с рассказом об опыте, где непосредственно в живом изложении поделится концентрированной информацией, приведёт примеры, обозначит проблемы, причины, по которым могут возникнуть трудности в овладении технологией опыта.

   Наиболее сложной формой обобщения опыта является его описание. Оно предполагает более глубокий уровень обобщения, раскрывает систему работы. истоки опыта и пути его становления. Целесообразно предложить педагогу составить составить характеристику группы, исходя из темы опыта (знания, умения, навыки детей, их отношение к проблеме и т.д.) На основе анализа результатов составить перспективный план работы, в котором определить условия, которые нужно создать, содержание, методику и формы работы – образовательная деятельность, беседы и т.п.

Практика показывает, что наиболее часто встречающимися ошибками при описании опыта являются:

  1. описание достаточно известного опыта, широко представленного в методической литературе. поэтому описание педагога не несёт новизны. Такой опыт является передовым для данного коллектива, но обобщать его целесообразнее в других формах;
  2. изложение мыслей и выводов общего характера. использование теоретических выкладок из литературы. такой материал может быть назван сообщением, аннотацией методической литературы и использован для расширения педагогического кругозора воспитателей;
  3. не всегда раскрывается система ведущих идей, слабо выделены, наиболее значимые компоненты методики. раскрывающие логику опыта, последовательность действий в нём воспитателя;
  4. поверхностность в описании, подмена анализа работы отдельными примерами и картинками.

 

                                                  Формы представления опыта

  1. выступление на педагогическом совете, может сопровождаться демонстрацией наглядного материала (детские работы. дидактические игры и т.п.);
  2. коллективный просмотр;
  3. школа передового опыта, которая организуется у педагога, имеющего систему работы по определённому вопросу. Предполагается проведение нескольких просмотров. после каждого из которых, руководитель ШПО, разъясняет, почему он поступил так, а не иначе, чем руководствовался в своих действиях, показывает детские работы, свой план, отвечает на вопросы участников ШПО и предлагает задания: использовать в своей педагогической практике тот или иной приём, способ организации и т.п.
  4. перед началом следующего просмотра проводится беседа о том. что удалось слушателям ШПО использовать в своей практике и каковы результаты. В конце года руководитель ШПО посещает слушателей и анализирует, в какой степени они овладели материалом. Количество слушателей не должно превышать 3-4 человек.
  5. мастер-класс – одна из основных форм распространения опыта, предполагающая рассказ педагога о своей творческой лаборатории и показ на детях или моделирование на взрослых использования отдельных инновационных приёмов и способов организации детей.
  6. показ-панорама – моделирование различных подходов к решению одной и той же или сходных учебно-воспитательных задач, демонстрируемых последовательно разными педагогами. Это может проводиться с детьми. с которыми работали по данным технологиям, или на взрослых, исполняющих роли детей.
  7. журнал передового опыта. в котором каждый педагог описывает «изюминки» своей работы по определённому вопросу и знакомится с опытом коллег, после чего проводятся обсуждение и оценка материала.
  8. представление материалов в методическом кабинете, что также является формой распространения опыта. Это могут быть конспекты цикла занятий по теме, перспективные планы работы по проблеме или теме, авторские дидактические игры и другие наглядные материалы.
  9. Творческий отчёт, в процессе которого проходит:

- демонстрация фрагментов опыта – образовательная деятельность разного типа, работа в повседневной жизни;

- показ элементов педагогической технологии (последовательности действий);

- уточнение особенностей педагогической технологии в беседах с автором опыта;

- коллективный анализ просмотренного под руководством старшего воспитателя;

- изучение методических материалов и деловой документации;

- тематические и персональные выставки автора опыта;

- встречи с детьми, с которыми работал автор опыта;

- ознакомление с условиями, в которых проводилась работа;

- дискуссия по результатам наблюдений. в ходе которых необходимо выделить элементы опыта, которые могут быть использованы другими педагогами, определить. в каких условиях опыт может быть эффективным; определить, какие материалы из просмотренного будут интересны педагогам и могут быть опубликованы. представлены в методкабинете и т.д.

* показ фрагментов работы педагога-мастера – отдельных занятий, работы в повседневной жизни, материалов, пособий, рекомендаций, разработанных педагогом-новатором.

Внедрение передового опыта может быть организовано в любом учреждении независимо от качественного состава кадров, так как использование опыта коллег своего или другого дошкольного учреждения может существенно улучшить работу данного педагога и коллектива в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение опыта работы

Обобщение опыта работы по теме: «Пути повышения двигательной активности в младшем дошкольном возрасте» Воспитателя МДОУ детский сад № 10 г. Кропоткин  Савчук Ната...

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ № 106...

Обобщение опыта работы по теме"Обучение детей дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах"

Представлен опыт работы по обучению дошкольников игре на музыкальных инструментах....

ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ и ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Обобщение опыта работы)

ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ и  ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА   (Обобщение опыта работы)...

Творческий отчет из обобщения опыта по теме: «Народное творчество как одно из средств воспитания гармонически развитой личности».

В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «насилие», безнравственность, бездуховность, мы всерьёз задумываемся о том, какими вырастут нынешние дошкольн...

План-конспект организованной образовательной деятельности с непосредственной коррекцией речи в старшей группе компенсирующей напрвленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме "В гостях у осени" (обобщение)

В игровой, занимательной форме, ввиде увлекательного путешествия, дети повторяют ранее изученный материал по темам: "Осень", "Деревья", "Овощи", "Фрукты", "Перелётные птицы". Данный вид деятельности д...

Обобщение опыта работы по теме: «Формирование у дошкольников первоначальных чувств патриотизма через раннюю профориентацию».

На мой взгляд, воспитание патриотических чувств у современного  дошкольника  является одной из основных задач дошкольного образования. Но так, как наши воспитанники – дети работников ОАО «РЖ...