Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год в первой младшей группе
учебно-методический материал (младшая группа) по теме

Костенко Елена Николаевна

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год

в первой младшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_1_ml.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год

воспитателей первой младшей группы Сушко Е. Н..

В группе 28 детей. Посещаемость в группе хорошая. Часто белеющих 2. Детей с 1 группой здоровья – 13, со 2 – 14, с 3 – 1.

Обучение ведется по программе ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Режим дня и сетка организованной образовательной деятельности составлены в соответствии с программой.

Основными линиями развития возраста 2-3 лет являются: физическое, речевое и сенсорное.

В течение года физкультурный уголок пополнялся следующими пособиями: массажной дорожкой «Травка», мячами большими и малыми. В пополнении пособий принимали участие родители. В следующем году планируем пополнить атрибуты для подвижных игр, изготовить массажную дорожку из природных материалов.

В течение года регулярно проводились закаливающие мероприятия: хождение босиком по полу, массажным дорожкам и мокрым дорожкам, траве, умывание прохладной водой. Дополнительно разрабатывается авторская программа по оздоровлению и формированию здорового образа жизни детей раннего возраста.

По развитию речи была проведена следующая работа:

- приобретены наглядно-дидактические пособия «Развитие речи в детском саду» В. В. Гербовой, «игры и сказки для развития речи детей 1.5-3 лет» О. Юрченко дидактическое пособие, демонстрационный материал «Беседы по картинкам», ;

- изготовлен театр на фланелеграфе «Волк и семеро козлят».

Родителями были изготовлены иллюстрации к сказке С. Капутикяна «Маша обедает», Л. Толстого «Кошка». Приобретены игры и игровые пособия по развитию речи.

По сенсорному воспитанию в течение года регулярно проводились игры и ООД. Игротека пополнилась следующими играми: игра-вкладыши «Оденем куклу Машу», набором шумовых игрушек, лабиринт «Горка» из серии деревянные игрушки для детей. Изготовлены игры «Разноцветный клоун», «Цветущая полянка». Родители изготовили игры на развитие мелкой моторики рук «Самолёты летят», «Застегни пуговицы», игру на развитие тактильных ощущений «Узнай на ощупь».

Была пополнена фонотека, диском «Любимые мелодии. С Днем Рождения!»

Приобретен дидактический материал из серии «Познаем окружающий мир» - «Времена года», «Домашние животные».

Была пополнена библиотека художественной литературы: Книга для чтения в детском саду и дома для детей 2-4 лет. Пособие для воспитателей и родителей.  В, В. Гербова; «Мой мишка» З. Александрова; «Закрытый день рождения» Д. Биссет; «Лучшие стихи для малышей А. Барто.

В учебном году были организованы следующие мероприятия: праздник «Осень», «Мамин праздник», «Лето», сбор осенних листьев и создание коллективной работы-плаката с самыми красивыми из собранных листьев «Осенние краски», выставки рисунков детей с родителями «Волшебное превращение Капельки», «Блюдо из фруктов  и овощей», новогодний утренник «Волшебный снежок», праздник «Зима»; показ кукольных спектаклей, инсценировки сказок и песен, забавы, музыкальные и физкультурные развлечения.

Предметно развивающая среда пополнена колясками, машинами, настольно-печатными играми «Лото. Игрушки», «Мама и малыш», «Собери картинку», «Времена года». Обновлен материал для сюжетно-ролевых игр «в парикмахерской», «В гостях у Айболита».

Воспитанники группы заняли 1 место во Всероссийском конкурсе «Я -исследователь» среди младших групп на уровне ДОУ.

Богданова Л.Е. принимала участие в МежМО воспитателей раннего возраста и первых групп: выступала с докладом из опыта работы «Взаимодействие воспитателя и педпгогов специалистов ДОУ с целью оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в группе раннего возраста», провела мастер-класс «Представление о форме в жизни ребёнка раннего возраста.

Сушко Е.Н. выступила с докладами из опыта работы: «Организационные формы оказания помощи семьям детей раннего возраста», «Образовательная область «Здоровье», «Физкультура» в группах раннего возраста» на МежМо воспитателей раннего возраста и первых групп, осуществила показ совместной деятельности «Формирование представлений о величине и цвете у детей раннего возраста». Принимала участие в районном семинаре руководящих кадров, реализующих «Внедрение в практическую деятельность ДОУ ФГТ: опыт, проблемы, перспективы» с показом открытого мероприятия в первой младшей группе «Игровая обучающая ситуация».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год

Годовой отчет о проделанной работе воспитателя старшей группы на учебный 2012-2013 год...

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 гг.

Отчет представлен на итоговом пед. совете....

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный год воспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный годвоспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год в первой младшей группе

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. При работе с детьми исполь...