Безопасная дорога детства
методическая разработка (младшая группа) по теме

максутова нина сергеевна

Конспект образовательной деятельности в младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Детский сад «Колокольчик»

п.Середейский Сухиничский район Калужская область

Конспект непосредственно - образовательной

деятельности во второй младшей  группе.

Образовательная область «Безопасность»,  «Художественное творчество».

                                           Тема: «Светофор»

Составитель: Максутова Нина Сергеевна, воспитатель.

2013 г.

Цель: Формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.

 Задачи:

1.Познакомить детей с понятием   светофор, учить понимать значение  сигналов светофора:  красного, жёлтого и зеленого цвета “глаз” светофора.

2.Развивать внимание, память, мышление.

 4.Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация:

  • Развивать речь детей,
  • активизировать словарь: существительные: светофор, “глаз”; прилагательные: красный, жёлтый, зелёный;  глаголы: светит, едет.

Художественное творчество (аппликация):

  • Формировать умение предварительно выкладывать ( в определённой последовательности) на листе бумаги готовые детали круглой формы, и разных цветов( задуманное воспитателем) и наклеивать их.
  • Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (Готовые светофоры); прикладывать стороной, намазанной  клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми о любимых мультгероях, игры с машинами, рассматривание детских иллюстраций по теме.
  • П/и «Воробышки и автомобиль»

 Оборудование:

Презентация с изображением   светофора и его сигналами, 3 воздушных шарика.

Для каждого ребёнка:  руль для игры; кисть; клей, салфетка, подставка  под кисти, клеёнка, салфетка, готовые шаблоны светофора, круги 3 цветов (жёлтый, красный, зелёный).

Ход :

1. Дети стоят стайкой возле воспитателя.

Воспитатель: -  Ой, ребята смотрите, а что же это такое? (В группу влетают 3 воздушных шарика: красный, желтый и зеленый, к ним привязан (диск с презентацией). Правильно это воздушные шарики, а что же они нам принесли?  (ответы детей) Диск. Очень хорошо, тогда давайте включим диск и посмотрим, что же там? А пока я буду включать диск, вы садитесь поудобнее, поставьте вместе ноги, выровняйте спинки. (дети садятся на стульчики напротив мультимедийного экрана).

Просмотр презентации.

Воспитатель:  - Ребята, скажите, вам понравился мультфильм? (ответы детей)

Воспитатель: - А кто был в этом мультфильме? (ответы детей) Правильно, молодцы, а что придумали герои мультфильма, для того, что бы можно было спокойно, без опасений перейди дорогу? (ответы детей).

Воспитатель: - Совершенно верно они придумали светофор. А вы знаете, зачем нужен светофор? (ответы детей).

Воспитатель: - Все сигналы светофора загораются  поочерёдно, сначала красный, затем жёлтый и только потом загорается зелёный свет.

Воспитатель: - Ребята, а какие «глаза» у светофора по форме? (ответы детей) Правильно – круглые.  А по цвету? Давайте скажем все вместе - красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: - Молодцы ребята, а вы знаете, что означает каждый сигнал светофора? Вот, например, о чём нам говорит красный цвет? (ответы детей) Красный свет прохода нет, молодцы спасибо.

Воспитатель: - А, что означает жёлтый свет? (ответы детей) Жёлтый свет - приготовься, внимание. А мы с вами, можем переходить улицу на жёлтый свет? (ответы детей) Правильно нет.

Воспитатель: - Но, вот, светофор зажигает зелёный свет - что же он означает? (ответы детей) Правильно зелёный свет означает, препятствий нет, смело иди в путь.

Воспитатель: - Молодцы ребята, а вы любите играть? Тогда я приглашаю вас немножко попрыгать, побегать, поиграть, а игра называется: «Воробушки и автомобиль».

П/игра: «Воробушки и автомобиль».

Цель. Приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.

Описание. Дети садятся на стульчики или скамеечки на одной стороне площадки или комнаты. Это воробушки в гнездышках. На противоположной стороне становится воспитатель. Он изображает автомобиль. После слов воспитателя «Полетели, воробушки, на дорожку» дети поднимаются со стульев, бегают по площадке, размахивая руками -крылышками.

Разлетелись воробушки в разные стороны.

По сигналу воспитателя «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнездышки!» автомобиль выезжает из гаража, воробушки улетают в гнезда (садятся на стулья). Автомобиль возвращается в гараж.

Художественное творчество (аппликация).

Образец на мольберте.

Воспитатель: - Ребята  посмотрите, пожалуйста, на образец и скажите, какого цвета нижний сигнал светофора? (ответы детей) правильно зелёный. А над ним какого цвета? (ответы детей) отлично, молодцы - жёлтый.  А верхний круг, какого цвета? (ответы детей). Умнички, все правильно ответили это красный.

Воспитатель: - Разложите круги на своём светофоре. У всех получилось? (проверяю).

Воспитатель: - Ребята давайте вспомним правила, как мы с вами будем работать. Круги намазываем клеем на клеёнке, кладём круг на светофор и подсушиваем салфеткой. (Пока дети работают, звучит музыка про светофор).

Воспитатель: - Молодцы ребята, вы отлично справились. Возьмите свои работы, мы прикрепим их на нашей доске и полюбуемся на наши светофоры, какие замечательные они у нас получились.

Заключение:  

Воспитатель: -  Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами говорили? ( ответы детей) Правильно про светофор, а что делает светофор? (ответы детей). Правильно он горит, светит.

Воспитатель: - Ребята теперь вы знаете, как безопасно переходить через дорогу, и о чем говорит светофор, эти правила нужно соблюдать и никогда не забывать о них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасная дорога детства

Учитывая ,что участниками дорожного движения дети становятся намного раньше,чем учениками  школы,необходимо организовать целенаправленную работу ДОУ по подготовке детей к безопасному поведению на...

Методическая разработка проекта "Безопасная дорога детства".

Материал раскрывает работу, проводимую в нашем детском саду в рамках образовательной области "Безопасность"....

Проект "Безопасная дорога детства"

Проект на тему: "Безопасная дорога детства"...

Презентация "Безопасные дороги детства" (заседание родительского круглого стол)

Ежегодно на дорогах России получают травмы и гибнут тысячи детей. В наших силах изменить эту печальную статистику! Обучение правилам безопасного поведения на дороге должно начинаться с раннего детства...

Консультация для родителей " По безопасной дороге детства в безопасное будущее" (буклет)

Материал выполнен в форме буклета. Полезная информация для родителей по правилам дорожного движения. Можно использовать при личной беседе, после проведения родительского собрания на данную тему и др....

По безопасной дороге детства в безопасное будущее

Консультация для родителей о пдд...