Безопасная дорога детства
статья по теме

Гарипова Зульфия Шакирзяновна

Учитывая ,что участниками дорожного движения дети становятся намного раньше,чем учениками  школы,необходимо организовать целенаправленную работу ДОУ по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnaya_doroga_detstva.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасная дорога детства.

   Развитие современной цивилизации неразрывно связано с проблемами безопасности человека. Мощь новых технологий и технических средств растет несоизмеримо быстрее , чем способность и умение контролировать их воздействие на собственную жизнь . Бурное развитие автомобилестроения в контексте формирования новых ценностей общества , резкой интенсификации жизнедеятельности, технологизации жизненного пространства привело к ситуации , когда созданный человеком современный автомобиль , позволяющий экономить время , одновременно становится самым массовым убийцей тысячелетия . Дети и подростки первыми испытывают на себе его воздействие .

Огромное количество жертв на дорогах вызывает все большую тревогу общества. Растет понимание того, что ребенка следует раньше учить противостоять этой разрушающей силе, оптимально используя все технические достижения цивилизации, грамотно, разумно, ответственно вести себя всюду, где существует риск и опасности.

Основа культуры поведения на дорогах закладывается со времени, когда ребенок начинает познавать окружающий мир и передвигаться. Поэтому приоритетными направлениями в нашей деятельности всегда были и остаются укрепление здоровья и обеспечение безопасной жизнедеятельности детей. В последние годы педагоги МБДОУ №1 «Солнышко» успешно пользуются  авторскими программами, методическими разработками способствующими успешной реализации теоретических и практических задач:

  -Региональный стандарт «Обучение детей дошкольного возраста правилам  безопасного поведения на дорогах»;

  - региональная программа «Здоровье»;

   -программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» \Р.Стеркина,Н.Авдеева\

-авторская программа «Зеленый огонек»\З.Ш.Гарипова\, и др.

       Важное место в работе с детьми принадлежит изучению правил безопасного поведения на дорогах, что нацеливает на то, чтобы выработать устойчивые знания, обогатить жизненный опыт, овладеть основными понятиями, умениями и навыками, которые в дальнейшем будут способствовать повышению уровня общей культуры.

      И сегодня нашим педагогам дана возможность на основе программы «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» изучить организационно-педагогические, дидактические и методические основы отбора и структурирования учебного материала, вопросы организации учебно-воспитательного процесса по изучению ПДД, методические рекомендации по планированию занятий в зависимости от возрастных групп и психолого-физиологических особенностей детей.

       Ежегодный анализ деятельности нашего детского  сада показывает, что за все годы кропотливой работы по обучению детей ПДД не было ни одного случая дорожно-транспортного происшествия с участием наших воспитанников.

      Наш детский сад расположен в центре, рядом с дорогой интенсивным движением. Поэтому проблема обучения детей правилам дорожного движения и формирования навыков безопасного поведения на улице и на дорогах актуальна. С года выпуска регионального стандарта «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» -это настольная книга для наших воспитателей. С учетом всех рекомендации разработали перспективно-тематический план, систематизировали работу, выделяя следующие направления:

  -ознакомление дошкольников с основными правилами дорожного движения;

   -воспитание у детей культуры поведения на улице;

  -проведение работы с родителями и воспитателями;

     В методическом кабинете собран богатый методический, дидактический, наглядно-демонстративный материал:

-набор тестов для оценки знаний по всем возрастным группам;

-конспекты занятий для всех возрастных групп по всем темам;

-конспекты развлечений на темы »Дорожная азбука», «Путешествие в страну дорожных знаков», КВН, «Улица и дети»;

-планы экскурсий;

-рекомендации для воспитателей по обучению ПДД;

-картотеки игр; и.др.

-к сюжетно-ролевым играм «Регулировщик», «Специальный транспорт», «Дорожные знаки» изготовлены атрибуты, костюмы, плоскостные игрушки.

     Силами педагогического коллектива и родителей в группах оборудованы специальные уголки по изучению ПДД, созданы условия для применения на практике своих знаний и навыков. Здесь выставки детских рисунков, разработки для родителей, папки –передвижки по организации  ПДД с детьми дома, полезные информации и т.д.

     Самое главное наше богатство-это   кабинет по изучению ПДД, оборудованный с помощью ОГИБДД района и автоплощадка. Здесь дети могут увидеть и пользоваться всеми дорожными  знаками, настоящим светофором, перекрестки, кольцо и др. Мы  здесь  проводим практические занятия, конкурсы на темы: «Лучший знаток дорожной азбуки», «Светофорик», соревнования «Юный велосипедист», эстафеты «Трудная дорога». Наличие этой площадки дала возможность воспитателям всех возрастных групп разработать свои перспективно-тематические планы. Традиционные конкурсы между воспитателями ДОУ «Лучшие занятия на площадке», «Лучшие игры», «Воспитатель  будущего по ПДД» способствуют постоянному обогащению материала, опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта "Безопасная дорога детства".

Материал раскрывает работу, проводимую в нашем детском саду в рамках образовательной области "Безопасность"....

Проект "Безопасная дорога детства"

Проект на тему: "Безопасная дорога детства"...

Безопасная дорога детства

Конспект образовательной деятельности в младшей группе....

Презентация "Безопасные дороги детства" (заседание родительского круглого стол)

Ежегодно на дорогах России получают травмы и гибнут тысячи детей. В наших силах изменить эту печальную статистику! Обучение правилам безопасного поведения на дороге должно начинаться с раннего детства...

Консультация для родителей " По безопасной дороге детства в безопасное будущее" (буклет)

Материал выполнен в форме буклета. Полезная информация для родителей по правилам дорожного движения. Можно использовать при личной беседе, после проведения родительского собрания на данную тему и др....

По безопасной дороге детства в безопасное будущее

Консультация для родителей о пдд...