Творческий проект по теме: «Занимательная наука» «Узнаем – познаем – развиваемся».
проект по теме

Буклет проекта 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_proekta.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект по теме: «Занимательная наука»

«Узнаем – познаем – развиваемся».

 

Участники проекта:

взрослые:

воспитатели  первой  

квалификационной категории                  Баранова С.Е. 

         Марченкова М.Ф.  

                        Хопёрская Т.Г.

дети:   

Немурова Анастасия  27.05. 2006г.

Маркина Кристина   13.09.2009г.

       

       

  Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.
       Современная педагогика считает, что детское экспериментирование наряду с игровой деятельностью является одним из главных и естественных проявлений детской психики. Детское эксперименти-рование рассматривается как основной вид деятельности в познании окружающего мира в период дошкольного детства. 

               Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически. Задача взрослого лишь в том, чтобы создать условия для реализации этой активности.

        Дети дошкольного возраста очень любят экспериментировать. Эксперимент – это научно-поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в специально созданных условиях. Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к окружающему миру, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

№ 428

Заведующая Строгонова Ирина Александровна

Подробную информацию о нас можно узнать  на сайте: http://dou1174.edusite.ru 

и  по телефону

(495) 396-83-65, (495) 396-34-09, а лучше приходите к нам,

будем рады познакомиться!

Игры со льдом

  • Замораживайте воду, используя разнообразные формочки и емкости, делайте разноцветный лед. Зимой из таких разноцветных «кирпичиков» можно строить крепости и дома на улице.
  • Цветными кубиками льда можно рисовать: положите их на лист бумаги и подождите пока они растают, цветные потоки при этом перемешаются в произвольном порядке. Чтобы рисовать руками, при изготовлении льда сделайте им «ручки» из спичек или зубочисток.
  • Попробуйте перед замораживанием кинуть в воду кусочки цветной бумаги, ткани, ниточки, фольги. Получается очень красиво. Еще из льда можно сделать украшение для елочки на лице: опустите в воду ленточки или тесемку так, чтобы при замораживании получилась петелька. Посыпьте лед солью и посмотрите что получится.
  • Налейте в тазик воду и пустите туда кораблик и несколько льдинок. Объясните малышу что такое айсберг, чем опасно столкновение с ним.
  • Устройте соревнование «кто быстрее растопит лед». Пусть ребенок сам выберет, куда поставить миску со льдом: на солнце, в тень, накрыть ее или нет. 

Тонет – не тонет
Попробуйте утопить в воде апельсин, гладкий и скомканный лист бумаги, кусок пластилина в различных формах (шар, лодочка, и т.д.), яйцо (в пресной и соленой воде).

Фокусы с давлением
«Перевернутый стакан и лист бумаги». Наполните стакан водой до самых краев, накройте его листом бумаги, и придерживая его рукой аккуратно переверните стакан. Уберите руку. Вода из стакана не будет выливаться.

Вода или лупа?                        Предметы в воде кажутся больше, чем на самом деле. Это  можно  заметить, посмотрев, как увеличивается размер камушка. А может быть, это стекло увеличивает?  Нет,  ведь  рыбки  в  аквариуме  тоже кажутся больше, если смотреть только через воду. 

 Из-за преломления света между водой и воздухом  расстояния и размеры кажутся нам не такими, как на самом деле – далекое кажется ближе на 25%, предметы становятся больше на 33% – на целую треть!

Понятие об электрических зарядах.

Танцующая фольга.
Нарежьте алюминиевую фольгу (блестящую обертку от шоколада или конфет) очень узкими и длинными полосками. Проведите расческой по своим волосам, а затем поднесите ее вплотную к отрезкам.
Полоски начнут "танцевать". Это притягиваются друг к другу положительные и отрицательные электрические заряды. 

Воздушные шарики.                         Надуйте небольшой воздушный шар. Потрите шар о шерсть или мех, а еще лучше о свои волосы, и вы увидите, как шар начнет прилипать буквально ко всем предметам в комнате: к шкафу, к стенке, а самое главное - к ребенку.

Это объясняется тем, что все предметы имеют определенный электрический заряд. В результате контакта между двумя различными материалами

происходит разделение электрических разрядов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект на тему: «Пальчиками играем речь развиваем».

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».В.А. СухомлинскийСегодня я представляю вам свой творческий проект по теме «Пальчиками играем речь развиваем». Почему я выбрала именно эту тему? Я считаю,...

Творческий проект "Узнаем, познаем, развиваемся"

Дети дошкольного возраста очень любят экспериментировать. Эксперимент – это научно-поставленный опыт наблюдение исследуемого явления в специально созданных условиях. Опыты способствуют формированию у ...

Проект "Узнаем, познаем, развиваемся"

Проект "Узнаем, познаем, развиваемся" в 1 младшей группе детского сада. ЦЕЛЬ:1.          Повышение профессиональной компетенции педагогов по вопр...

Доклад на тему: «Занимательная наука».

Педагогический совет Тема: «Занимательная наука- экспериментирование»...

Исследовательский проект по теме: «Занимательная наука»

Основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста - это игра. Но дети старшего дошкольного возраста еще и очень "пытливые"; им нужно все знать; исследовать. Предлагаю вашему вниманию па...

Опыт работы на тему «Занимательная наука: узнаем – познаем – развиваемся!» (опытно - исследовательская деятельность детей и детское экспериментирование, как возможность познания окружающего мира, стимулирующее творчество и активность детей)

laquo;Детский мир чист, светел и прекрасен, полон удивления и волнения. Это наша беда, что для большинства из нас подобное видение, такое подлинное переживание прекрасного и трепет благоговения уже у...