буклет для родителей и педагогов "Как помочь ребенку подготовиться к школьной жизни"
консультация (подготовительная группа) по теме

Калюжная Анна Семеновна

 

В предшкольный период родители должны обратить внимание на формирование у ребенка таких качеств, которые помогут ему адаптироваться в школьной жизни, наладить общение со сверстниками и учителями, освоить новую социальную роль – ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaka_pomoch_rebenku_podgotov_k_shkole.doc242 КБ

Предварительный просмотр:

  • Старайтесь отвлечь ребенка от нежелания привычек, не запугивая его.

  • Давайте правдивые ответы на все вопросы вашего ребенка, без лишних деталей на понятном для него уровне.

  • Как бы хорошо ни был подготовлен ваш ребенок к школе, первые дни и месяцы внимательно следите за его реакцией на перемены в жизни, вызванные новым этапом – обучением в школе.

  • Всегда будьте готовы помочь ему во всем- в организации дня, овладении чтением и письмом, выполнении задания, а главное – в налаживании отношений с новыми для него людьми, с новым кругом общения, особенно если ваш ребенок не посещал детский сад.

  • Не оставляйте малыша без родительского внимания в этот трудный, жизненно важный период. Ваша помощь ускорит его адаптацию в коллективе первоклассников.

С уважением, педагог – психолог Калюжная А.С.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Лесовичок» городского округа Тольятти







Как помочь ребенку подготовиться к школьной жизни





Подготовка ребенка к школе









2013 г.


Принято считать, что лучший способ воспитания хороших детей – чаще корректировать собственное поведение. Самые действенные методы воспитания ребенка – это хороший пример самых близких ему людей: родителей, сестер и братьев.

  • Постарайтесь проанализировать свое поведение с ребенком, всегда помните о высокой чувствительности 5-6 – летних детей.

  • Проявите чуткость в сложных для ребенка ситуациях, с пониманием отнеситесь его переживаниям, покажите, что вы рядом с ним и поддерживайте его.

  • Чаще интересуйтесь собственным мнением ребенка, его эмоциональными переживаниями и желаниями.

  • Помните: создание доверительной домашней обстановки сближает детей с родителями.

По мнению ученых, специфика функций семьи и общественных институтов в воспитании ребенка заключается в том, что для родителей важно научиться «искусству жить с ребенком», а для педагога – «искусству обучать его»

В результате хорошего родительского воспитания у ребенка происходит гармоничное естественное развитие психических процессов и состояний.

В предшкольный период родители должны обратить внимание на формирование у ребенка таких качеств, которые помогут ему адаптироваться в школьной жизни, наладить общение со сверстниками и учителями, освоить новую социальную роль – ученика.

  • Приобщайте старших дошкольников к занятиям физкультурой и спортом (без напряжения), укрепляйте его физическое здоровье.

  • Воспитывайте у ребенка умение межличностных отношений: способность к взаимодействию со сверстниками и взрослыми; подводите его к пониманию полоролевых различий между мальчиками и девочками.

  • Старайтесь спокойно и доброжелательно относиться к кокетству и другим женским проявлениям у девочек; заинтересованно - одобрительно к мужским занятиям и стремлениям (уважение к силе, бесстрашию и т.п.) – у мальчиков.

  • Поощряйте организацию детьми ролевых игр, в том числе с учетом половых различий.

  • Оказывайте активную помощь девочкам в реализации забот о куклах, игрушечной посуде и т.д.; мальчикам – в организации механических и других посильных технических работ.

  • Допускайте общение вашей дочери (сына) с мальчиками (девочками) под наблюдением взрослых.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь малышу подготовиться к школьной жизни (памятка для родителей)

Как физически и нравственно подготовить своего ребёнка к школе, чтобы он был здоровым и жизнерадостным и не отставал в учебе и играх от своих сверстников? Этот вопрос  волнует многих родителей......

Памятка для родителей «Как помочь малышу подготовиться к школьной жизни.

Как физически и нравственно подготовить своего ребенка к школе, чтобы он был здоровым и жизнерадостным и не отставал в учебе и играх от своих развитых сверстников....

Буклет для родителей "Заикание: как помочь ребенку"

Рекомендации родителям заикающегося ребенка....

Консультация для родителей. "Что такое готовность к школьному обучению и как помочь ребенку подготовиться к школе"

Что такое готовность к школьному обучению и как помочь ребенку подготовиться к школеВеселые и нарядные, с букетами цветов, 1 сентября дети идут в школу. Каждый из них надеется быть примерным учеником ...

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку вписаться в школьную жизнь?"

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку вписаться в школьную жизнь?"...

Как родители могут помочь ребенку подготовиться к школьному обучению?

Подготовка дошкольников к школьному обучению...

Консультация для родителей: "Как помочь ребенку подготовиться к школьной жизни".

Консультация для родителей дошкольного возраста: "Как помочь ребенку подготовиться к школьной жизни"....