Отчет воспитательно - образовательной работы во вторй младшей группе за учебный год.
материал (младшая группа) по теме

..................в течении учебного года удовлетворялась потребность детей в познании и творчестве, воспитатели находили дифференцированное содержание воспитания для каждого ребенка в зависимости от его возможностей и уровня развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования

администрации Старооскольского

городского округа    Белгородской  области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №52 «ЛАСТОЧКА»

ОТЧЕТ

воспитательно-образовательной работы за 2012-2013 учебный год

второй младшей группы N4

                                                                                                           Воспитатели:

                                                                                                          Емельянова С.И.

                                                                                                          Сухачева Е.Н.

                                                          Старый Оскол

                                                             2013  год.

Воспитатели: Емельянова С.И., Сухачева Е.Н. В группе 27 детей, возраст с 3-4 лет. Работаем по программе «Детство» под редакцией т.и. Бабаевой, В.И. Логиновой, З.А. Михайловой. Во второй младшей группе проводили работу по осуществлению комплекса оздоровительных мероприятий: закаливания, витаминизация по графику, создания в группе спокойной, доброжелательной атмосферы. Большое внимание уделяли совершенствованию разнообразных навыков самообслуживания, труда, личной гигиены. Систематически проводились прогулки на свежем воздухе, утренняя , бодрящая гимнастика, физкультурные занятия.

В непосредственно – образовательной деятельности в области  «Коммуникация» (речевое развитие): уделяли большое внимание связной речи. Дети освоили умения диалогической речи, они преимущественно пользуются простыми и сложными предложениями. Пересказывают знакомые сказки и рассказы при помощи взрослого и отвечают на вопросы по содержанию. По результатам диагностики на начало учебного года в речевом развитии: у 10 детей Т.е. у 44% - средний уровень развития, а у 13 детей Т.е. у 56% - низкий уровень развития.

На конец учебного года добавился высший уровень развития и составил у 26% детей, средний уровень у 35% детей, а низкий уровень сократился и составил у 39% детей.

Детей отличает речевая активность, способность содержать практически все части речи. Дети знают наизусть несколько стихов, потешек, песенок.

В непосредственно – образовательной деятельности в области «Познание» (ФЭМП): дети умеют: называть форму предметов, геометрических фигур, группировать их; с небольшой подсказкой взрослого выявляют отношения равенства и неравенства путем сравнения. Пользуясь числами (до 5), словами «сначала», «потом».

Практически все дети умеют общаться со сверстниками и взрослыми,

усвоили некоторые основы культуры поведения, дружеские

взаимоотношения.

В поведении и отношении к окружающему у детей проявляются черты общей гуманистической направленности. Дети под влиянием взрослого могут выражать сочувствие, желание помочь. Охотно принимают участие в уходе и наблюдениях за неживой природой, животными и растениями.

На занятиях Художественно – творческой деятельности :  дети постепенно осваивают нетрадиционные техники рисования. Дети активно интересуются проявлениями эстетического в быту, явления природы, произведения искусства. Знают виды изобразительной деятельности, правильно пользуются материалами и инструментами, формообразующими движениями, выразительными средствами (цвет, линия, форма). Проявляют самостоятельность и творчество.

В сентябре была подготовлена выставка ко дню дошкольного работника «мой любимый детский сад». Постоянно в течении всего учебного года организовывались выставки рисунков и поделок по теме: «Осень золотая», «Красный и зеленый», «Новый год», «Рождество Христово», «Папа – лучший друг», «8 марта», «Вербочки», «Пасхальный благовест», «День победы», «Лето, лето».

Ко «Дню защитника отечества» и к празднику «8 Марта» дети совместно с воспитателями сделали подарки своими руками. К светлому празднику Христово Воскресенье дети совместно с родителями подготовили поделки. А так же совместно с музыкальным руководителем, были подготовлены: Новогодний утренник, Праздник 8 Марта. Ко Дню защиты детей воспитатели подготовили развлечения для детей «Праздник детства».

На музыкальных развлечениях дети нашей группы активны, хорошо пропевают большинство звуков, пение протяжно. Владеют приемами игры в две ложки, бубенцом, на треугольнике.

С большим удовольствием вносят музыку в свой быт, игры самостоятельную художественную деятельность в виде «игры в музыкальное занятие», «концерта по заявкам» и т.д.

В течении года пополняли дидактический материал к занятиям, учебнометодическое пособие, атрибуты к игровым зонам и игровой материал.

В спальной комнате был поменян ленолеум. Была частично заменена сантехника. В смотре - конкурсе по благоустройству территории, наша группа заняла ,I место.

В уголке для родителей были обновлены консультации в соответствии с программой «детство».

Дети нашей группы активны, эмоциональны, любознательны. Они внимательно присматриваются к действиям и поведению старших и подражают им. Они умеют самостоятельно воспроизводить действия и поступки, одобряемые взрослыми.

Это говорит о том, что в течении учебного года удовлетворялась потребность детей в познании и творчестве, воспитатели находили дифференцированное содержание воспитания для каждого ребенка в зависимости от его возможностей и уровня развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ В УСЛОВИЯХ ФГТ

Проектная деятельность на тему "Правила дорожного движения" во второй младшей группы...

план воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе с учетом ФГТ (на сентябрь 2012г.)

I половина дняII половина дняВид деятельностиСодержаниеОбразовательная областьВид деятельностиСодержаниеОбразовательная областьПрием детейИндивидуальная беседа с родителями, индивидуальная...

Отчет воспитательно- образовательной работы в 1 младшей группе за 2012-2013 учебный год

Отчет воспитательно-образовательной работы в 1 младшей группе...

Циклограмма планирования воспитательно - образовательной работы во второй младшей группе.

Циклограмма планирования воспитательно - образовательной работы во второй младшей группе разработана с учетом ФГТ....

Ежегодный отчет воспитательно-образовательной работы В 1 младшей группе

МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»Холм-Жирковского района Смоленской области  Ежегодный отчетвоспитательно-образовательной работыВ 1 младшей группе ИКИза 2012-2013 учебный год...