Презентация проекта "Зверье мое"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Наружная Ольга Викторовна

Презентация проекта о домашних животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zveryo_moe_2.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зверьё моё Составила: воспитатель Наружная О. В.

Слайд 2

Актуальность проекта Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме - важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. По словам ученого "Не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявил о них заботу". Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.

Слайд 3

Цель проекта : Формирование системы элементарных экологических знаний, понимания того, что в природе всё взаимосвязано . Р азвитие познавательного интереса. Участники проекта: Дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители. Сроки реализации проекта: Одна неделя.

Слайд 4

Задачи: - Расширять представления о домашних животных, их образе жизни, особенностях внешнего вида, устанавливать взаимосвязь между особенностями внешнего вида, поведением, сезонными условиями. - Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе. -Развивать умения выделять признаки сходства и различия и выражать их в речи, обогащать словарный запас, развивать связную речь. Активизировать внимание, память, развивать логическое мышление. - Воспитывать уважительное отношение ко всем без исключению видам животных, гуманное отношение к ним.

Слайд 5

Этапы реализации проекта Первый этап – подготовительный 1. Определение проблемы. «Знакомые незнакомцы». 2. Мотивирующее начало. Что хотим узнать. 3. Как найти информацию. Второй этап - р еализация проекта 1.Поиск информации, её освоение. 2. Практическая деятельность. - совместная деятельность воспитателя с детьми. - самостоятельная деятельность детей. - совместная деятельность детей с родител ями. Третий этап - заключительный Презентация проекта.

Слайд 6

Первый этап – подготовительный - Что мы знаем о домашних животных. Д/и « А знаете ли вы? » (интересные факты о домашних животных) …что осёл является близким родственником лошади …корова может подняться вверх по лестнице, но не сможет с неё спуститься. …любимое лакомство лошади банан, яблоки ,арбуз. А как правильно угощать лошадь? …когда свинье скучно она худеет. 1. Определение проблемы .

Слайд 7

2. Мотивирующее начало Что хотим узнать: - Как бы мы жили без домашних животных. - Зачем человек приручил домашних животных. -Что произойдёт, если домашних животных выпустить в дикую природу. - Что мы можем дать домашним животным. 3. Как найти информацию - Спросить у родителей. - Посмотреть в интернете. - Почитать энциклопедии и журналы. - Читать рассказы, сказки, стихи о домашних животных. - Посмотреть мультики. - Закрепить полученные знания в играх.

Слайд 8

Реализация проекта Решение проблемной ситуации: « Как приучить домашнее животное » . Оформление рассуждений на эту тему в форме газеты. - Придумывание загадок о домашних животных 1.Поиск информации, её освоение . - Работа с энциклопедиями, журналами, чтение художественной литературы.

Слайд 9

С овместная деятельность воспитателя с детьми ОО « П ознание» « Путешествие к бабушке в деревню » ОО «Ч тение художественной литературы» Чтение народной сказки « Зимовье зверей » ОО «Б езопасность» « Безопасное общение с домашними животными »

Слайд 10

Художественно-творческая деятельность

Слайд 11

С амостоятельная деятельность детей

Слайд 12

Поиск информации в интернете, энциклопедиях. Оформление материалов в виде альбома с рисунками и аппликациями к найденной информации. С овместная деятельность детей с родителями 2. Подбор фотографий и рассказов о своих домашних питомцах для оформления альбома « Зверьё моё »

Слайд 13

Презентация проекта Представление продуктов детской деятельности :

Слайд 14

Дискотека « Весёлый зоопарк »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...