Эмоциональная отзывчивость как основа нравственного воспитания дошкольников
статья по теме

Самойлова Алёна Витальевна

В статье отражена актуальность развития эмоциональной отзывчивости в формировании личности человека. Эмоциональная отзывчивость рассматривается   позиции известных педагогов-музыкантов. Представлена собственная модель развития эмоциональной отзывчивости на музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emotsionalnaya_otzyvchivost.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ

КАК ОСНОВА  НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

 ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

А.В. Самойлова,

музыкальный руководитель

МАДОУ,  №4 «Сказка»

 г.Новая Ляля

Проблема эмоционального развития ребенка принадлежит к числу важнейших и актуальных проблем в современном дошкольном воспитании. Процесс глобализации, экономические, политические, социальные преобразования оказывают на современного дошкольника большое влияние и подвергают его серьезным эмоциональным испытаниям, что или тормозит развитие эмоционального мира дошкольника, или искажает этот процесс. Ребенок, способный правильно оценить и понять чувства и эмоции другого человека, способный переживать, сопереживать, проявлять заботу и участие к людям, не имеет проблем в общении с окружающими, он гораздо устойчивее переносит стрессовые ситуации и не поддается негативному воздействию извне.

В старшем дошкольном возрасте эмоциональная отзывчивость становится основой формирования нравственных чувств личности. Важно с дошкольного детства воспитывать ребенка, формировать у него необходимые нравственные представления, понятия и на их основе - поступки, соответствующие нормам поведения в обществе. 

Понимание значимости роли эмоций в формировании личности человека нашло свое отражение в новых «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного воспитания», где развитие эмоциональной отзывчивости сформулирована как важнейшая задача дошкольного образования. В планируемых итоговых результатах освоения детьми основной общеобразовательной программы указывается на такое качество, как эмоциональная отзывчивость, которая предполагает, что ребенок откликается на эмоции близких людей и друзей, сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы [5].

В литературе по дошкольному воспитанию отзывчивость рассматривается авторами с позиции нравственного воспитания (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева и др.) и понимается как эмоциональная отзывчивость. В исследованиях данного направления отмечается, что эмоциональная отзывчивость оказывает глубокое воздействие на становление таких качеств, как чуткость, гуманность, доброта, и выступает первопричиной активных действий ребёнка. Исследователи считают, что личность с ярко выраженной отзывчивостью отличает понимание эмоционального состояния другого человека, способность проникнуться его переживаниями (в форме сопереживания, сочувствия, сорадования, сострадания и др.), наличие внутренней психологической активности, побуждающей к внешнему отклику.

Развитие эмоциональной отзывчивости ребенка широко рассматривается и в музыкальной педагогике. Представителями этого направления указывается на особую роль музыки в формировании личности ребенка, его нравственного миропонимания. Музыку среди других видов искусства выделяет ее сила непосредственного эмоционального воздействия, связанная с ее способностью непосредственно, богато и разнообразно передавать переживания человека, движение его чувств, эмоционального состояния.

Н.А. Ветлугина [1], разрабатывая систему музыкального воспитания детей дошкольного возраста, отмечала, что музыкальное развитие связано с формированием многих качеств личности, в том числе и отзывчивости на прекрасное. В своих статьях и теоретических исследованиях, Н.А. Ветлугина рассматривает эмоциональную отзывчивость на музыку не только как важнейший компонент структуры музыкальности, в которой она выделяет три компонента: способность эмоционального переживания в процессе восприятия музыки, способность к самостоятельному учению, к поисковым действиям, специальные музыкальные и творческие способности, первые проявления художественной оценки и вкуса, но и рассматривает развитие эмоциональной отзывчивости как одну из задач воспитания эстетического отношения детей к музыке. Данная точка зрения автора отражена в теоретическом осмыслении модели эстетического отношения к искусству. Н.А. Ветлугина,[2] выделяя ее основные части, связывает этапы воспитания эстетического отношения ребёнка к музыке с необходимостью формирования определенных качеств личности дошкольника, а также способов действия, которыми он должен овладеть. Музыкальная деятельность, отмечает она, создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывает первоначальные основы общей культуры будущего человека.

О.П. Радынова, занимаясь вопросами музыкального воспитания детей дошкольного возраста, в своих трудах затрагивает тему формирования личностного развития ребенка. Музыкальное воспитание, говорит она, является одним из средств формирования личности ребенка. «Дать знания, развить навыки и умения – не самоцель. Гораздо важнее -, считает она, - пробудить интерес к познанию» [4]. Это будет способствовать и решению главной задачи музыкального воспитания – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку. Развитие у детей эмоциональной отзывчивости и осознанности восприятия, ведет к проявлениям предпочтений, желания слушать музыкальные произведения, являющиеся шедеврами искусства. О.П. Радынова отмечает, что развитие эмоциональной отзывчивости ведет к появлению положительного отношения детей к музыке, которое основывается преимущественно на эмоциональных оценках. Постепенно развивается опосредованное процессами мышления и воображения эмоционально-оценочное отношение, являющееся проявлением формируемого музыкально-эстетического сознания ребенка. Говоря об эмоциональной отзывчивости на музыку, она подчеркивает ее связь с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

Восприятие музыки и развитие эмоциональной отзывчивости на музыку представляет для дошкольников большую трудность, чем восприятие произведений других видов искусства. В связи с этим ребенку нужно помочь услышать и понять музыку, войти в мир ее сложных образов, приобрести первоначальный эмоциональный опыт, способность к эмоциональному сопереживанию, первоначальные нравственные понятия. Важно, чтобы опыт приобщения к нравственным ценностям в процессе восприятия музыки и развития эмоциональной отзывчивости осуществлялся через проявление детьми различных форм активности — двигательной, речевой, творческой, вызывающей эффект сопричастности, звучащей музыке, вживания в музыкальный образ. Поэтому с учетом значимости деятельностного подхода в развитии эмоциональной отзывчивости и на основе рассмотренных моделей развития эмоциональной отзывчивости разных авторов, позволили разработать свою модель развития эмоциональной отзывчивости на музыку у старших дошкольников.

Первоначальный этап развития эмоциональной отзывчивости на музыку представляется как эмоциональный отклик, который выражается в способности ребенка чувствовать характер, определять настроение музыкального произведения. Помочь ребенку выразить эмоциональный отклик, понять настроение музыкального произведения на данном этапе могут разнообразные приемы: тактильные ощущения, моторно-двигательное уподобление, игры со звуками своего тела «звучащие жесты», цветовое и графическое уподобление и т.д.

Второй этап модели развития эмоциональной отзывчивости понимается нами как процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика на музыку, и выражается в способности ребенка воплотить свои переживания в конкретном продукте деятельности, в поиске средств воплощения своего переживания. Методы и приемы данного этапа расширяются, усложняются, дети  вовлекаются в самые разнообразные формы деятельности: рисование под музыку, темброво-шумовое и двигательное фантазирование, изображение переживаний в мимике, использование цветового, вокального уподобления. На этом этапе развития эмоциональной отзывчивости могут присутствовать элементы сочинительства, пересочинительства, фантазирования, придумывания. Сочетаются такие формы, которые требуют от детей перевоплощения, усиленной работы воображения и фантазии.

Третий этап представленной модели развития эмоциональной отзывчивости на музыку представляется как этап осознания и понимания содержания музыкального произведения. В содержание этого этапа входит установление ребенком аналогии между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными жизненными переживаниями, нахождение личностного смысла в произведении, соотношение переживания с конкретным событием.  После определения настроения произведения и собственной творческой деятельности, которая выступает как выражение собственных переживаний, возникших в результате эмоционального отклика на произведение, ребенок ставится в позицию композитора, творца, отвечающего для себя на вопросы: о чем и как я хочу сказать, почему именно это важно для меня, и важно ли это для других?

Постепенно в ходе беседы, педагог дает детям понять образное содержание произведения, соотнесение переживаний автора со своими собственными, «а у меня как?», «а мне как?», «а как бы я выразил свое переживание?».  

Насколько успешно осуществляется процесс развития эмоциональной отзывчивости на музыку, введение ребенка в мир музыки, воспитания в нем основ музыкальной культуры во многом зависит дальнейшее эмоциональное благополучие, а вместе с ним и духовно-нравственное развитие ребенка дошкольника.        

Литература

  1. Ветлугина, Н. А. Музыкальное развитие ребенка [Текст] / Н. А. Ветлугина. – М. : Просвещение, 1968. – 415 с.
  2.    Методика музыкального воспитания в детском саду: учеб. для учащихся пед. училищ [Текст] / Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Л.Н. Комиссарова и др. / под ред. Н.А. Ветлугиной. – М. : Просвещение, 1989.
  3.    Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду [Текст] / Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Г.Н. Пантелеев и др. / под ред. Н.А. Ветлугиной. – М. : Просвещение, 1989
  4. Радынова, О. П. Слушаем музыку : кн. для воспитателя и муз. руководителя дет. сада [Текст] / О. П. Радынова. – М. : Просвещение, 1990. – 160 с.
  5. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ № 655 от 23 ноября 2009 г. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие воспитателя ДОУ с семьей, как основа нравственного воспитания дошкольников

Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию...

Семья - основа нравственного воспитания дошкольников

Детство - счастливейшее время жизни: время простой непосредственности; время уже начавшегося и еще ожидаемого «огромного счастья»; время высокой доверчивости и сильной впечатлительности, время душевно...

Гендерный подход - основа нравственного воспитания дошкольников

данный материал будет необходим в работе молодым специалистам и воспитателям детских садов...

Семинар для педагогов» «Формирование позитивных взаимоотношений в семье — основа нравственного воспитания дошкольников»

Семинар для педагогов»«Формирование позитивных взаимоотношений в семье — основа нравственного воспитания дошкольников»...

Презентация к выступлению "Формирование позитивных взаимоотношений в семье — основа нравственного воспитания дошкольников"

Презентация к выступлению "Формирование позитивных взаимоотношений в семье — основа нравственного воспитания дошкольников"...

Статья на тему:«Декоративно-прикладное искусство как основа нравственного воспитания дошкольников»

      Важно, чтобы дети поняли, что в народном искусстве из поколения в поколение передаются не только приемы ремесла, но и мировоззрение, и духовная культура народа. Окружающие ...

Самообразование - Тема: "Формирование позитивных взаимоотношений в семье - основа нравственного воспитания дошкольников"

quot;Формирование позитивных взаимоотношений в семье - основа нравственного воспитания дошкольников"...