Принятие новых федеральных государственных стандартов в дошкольном образовании
статья на тему

Монина Ксения Григорьевна

доклад к  педсовету 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_doklad_gotovyy.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

До 2013 года в официальных документах речь о дошкольном образова-нии не шла вообще.

Государственный образовательный стандарт первого поколения регла-ментировал только содержание образования, определяя его минимум. ФГОС представляют собой совокупность трех групп требований – к структуре основных образовательных программ, условиям их реализации и результатам освоения.

До недавнего времени система дошкольного образования имела дейст-вующий заменитель стандарта первого поколения в виде «Временных (при-мерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реали-зуемым в дошкольном образовательном учреждении», а также неполный стандарт второго поколения в виде федеральных государственных требо-ваний, из совокупности которых выпал наиболее значимый компонент – требования к результатам освоения основной образовательной программы.

2013 год ознаменовался измененинями, относящимися к системе дошкольного образования. Так министерством образования и науки Российской Федерации в начале 2013 года была создана рабочая группа по подготовке проекта федерального государственного стандарта дошкольного образования. В состав рабочей группы вошли представители образовательного сообщества, научных институтов и общественных организаций.

По этому проекту стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий и будет направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени образования.

И только новым федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования и предусмотрена разработка федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Мне  хотелось бы обзорно рассмотреть ключевые особенности проекта федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Начнем с того, что отсутствие полноценного ФГОС дошкольного образования значительно затрудняет реализацию государственной политики в сфере образования, ограничивает право граждан Российской Федерации на получение качественного дошкольного образования.

Главная задача государственной образовательной политики Российской Федерации («Концепция модернизации российского образования до 2010 года») - обеспечение современного качества образования. Проблема качества дошкольного образования сужена в настоящее время до проблемы качества условий осуществления образовательного. Таким образом, государство, общество и родители воспитанников направляют свои моральные и материальные усилия на организацию   процесса образования дошкольников вне зависимости от достижения результата, что:

- с одной стороны, ограничивает право граждан РФ на получение качественного дошкольного образования;

Оценка качества процесса развития любой системы осуществляется на основе сравнения ее конечного состояния с состоянием необходимым, или планируемым результатом. И совершенно очевиден тот факт, что без четкого понимания, что есть необходимое состояние, к которому система в целом и каждый ребенок в отдельности должны прийти в результате процесса развития, образовательный процесс не может быть ни вполне целенаправленным, ни качественным.

- с другой стороны, сужается сферу ответственности дошкольных образовательных учреждений.

Действующее законодательство, гарантируя сохранность жизни и здоровья детей, в том числе и дошкольного возраста, в стенах образовательных учреждений (ст.51 ФЗ «Об образовании»), не регулирует вопросы ответственности последних за некачественное дошкольное образование, в отличие от других уровней (ступеней) образования. Поэтому как следствие, сейчас основные усилия учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, направлены на сохранение жизни и здоровья воспитанников, а не на достижение определенных образовательных результатов.

Следующий момент - отсутствие полноценного ФГОС усугубляет отставание дошкольного образования в ряду других образовательных систем общей системы непре-рывного образования Российской Федерации.

По данным мониторинга состояния и развития системы дошкольного образования (2007г, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы), российское дошкольное образование функционирует в системе непрерывного образования РФ по «остаточному принципу» обеспе-чения всеми группами ресурсов (кадрами, финансами, нормативными доку-ментами, программно-методическими комплектами и др.):

- сеть учреждений, реализующих основные образовательные программы до-школьного образования, в среднем только на 60% удовлетворяет потребность населения РФ и, таким образом, не обеспечивает конституционное право всех желающих граждан России на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования;

- в финансировании отмечается высокая региональная и муниципальная диф-ференциация (муниципалитеты, будучи на 80% дотационными, не могут ресурсно обеспечить нормальное функционирование системы и, соответ-ственно, равные условия получения дошкольного образования на всей территории РФ);

- педагогические работники системы дошкольного образования России имеют в целом более низкий образовательный уровень, чем их коллеги из общего образования (для сравнения: в системе дошкольного образования трудятся около 40% работников с высшим педагогическим образованием, в системе общего – более 90%);

- средняя заработная плата педагогов-дошкольников составляет лишь 70% от средней заработной платы педагогических работников системы общего обра-зования;

- оценка труда работников дошкольного образования в виде награждения от-раслевыми и государственными наградами осуществляется также по остаточ-ному принципу как в количественном, так и в «качественном» отношении (удельный вес педагогов ДОУ, получивших указанные награды, во много крат меньше, чем их коллег – учителей школ; педагоги ДОУ, официально не являясь работниками системы общего образования, получают «не свои» наг-рады – например, нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», звание «Заслуженный учитель Российской Федерации») и т.п.

Необходимо также отметить, что в настоящее время не определен и законодательно не закреплен статус дошкольного образования в системе непрерывного образования РФ, которая достаточно четко типологизирована по уровням образования и ступеням уровня, за исключением дополнитель-ного и дошкольного образования, не являющихся ни уровнями, ни ступенями каких-либо уровней образования. В рамках дополнительного образования реализуются дополнительные (не основные) образовательные программы, и данная подсистема образования функционирует «параллельно» и в дополне-ние к образованию дошкольному, общему и т.п., иное дело – дошкольное образование:

- с него начинается непрерывный образовательный процесс не только в Рос-сии, но и большинстве зарубежных образовательных систем;

- его сущностные признаки (реализация основных образовательных прог-рамм, важность сензитивного периода в развитии ребенка, значительная последующая отдача на инвестиции в человеческий капитал и др.) опре-деляют его приоритетность в системе непрерывного образования РФ.

Таким образом, обеспечение дошкольного образования по остаточному принципу, отсутствие у него определенного и юридически закрепленного статуса, наличие специфических признаков системы – все это способствует отставанию дошкольного образования в ряду других образовательных систем общей системы непрерывного образования РФ. На мой взгляд, отсутствие требований к результатам дошкольного образования усугубляет сложившую-ся ситуацию, формирует общественное отношение к дошкольному образова-нию, в первую очередь, как к «камере хранения» детей дошкольного возрас-та, во вторую – как к образовательной системе.

Данные обстоятельства позволяют время от времени актуализировать вопрос об отраслевой принадлежности дошкольного образования, возмож-ности его включения в систему социального обеспечения и поддержки населения РФ при наличии прямо противоположной мировой тенденции.

И последнее, отсутствие полноценного ФГОС дошкольного образова-ния препятствует обеспечению преемственности между дошкольным и на-чальным общим образованием.

Одним из компонентов системы образования Российской Федерации (ст.8 ФЗ «Об образовании) являются преемственные образовательные про-граммы, федеральные государственные образовательные стандарты и феде-ральные государственные требования.

Системы дошкольного и начального общего образования преемственны во всем, кроме требований к результатам освоения основных образователь-ных программ. Обе системы «не знают», каким может быть ребенок, освоив-ший основную образовательную программу дошкольного образования, в чем его отличие от ребенка того же возраста, не освоившего указанную програм-му. Подобное незнание порождает:

- субъективный подход к приему детей в первый класс со стороны общеобра-зовательных учреждений: по собственным критериям, зачастую ориентиро-ванным на интенсификацию процесса обучения в начальной школе;

- как следствие, ориентацию дошкольных образовательных учреждений на выполнение социального заказа учителей и родителей по подготовке ребенка к школе с превалированием познавательного компонента развития, в ущерб достижению готовности (физической и психологической) к школе;

- законодательное закрепление возможности начать школьное обучение в более раннем возрасте, чем 6,5 лет, по заявлению родителей (п.2 ст.19 ФЗ «Об образовании»), несмотря на то, что главным гарантом последующей сох-ранности физического и психического здоровья ребенка в школе является не заявление родителей, а достижение ребенком к началу школьного обуче-ния готовности к школе, которая в подавляющем большинстве случаев ме-диками, педагогами и психологами диагностируется не ранее, чем в возрасте 7 лет, и т.п.

К вышесказанному необходимо добавить, что недостатки в осуществле-нии преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, отмеченные в Концепции содержания непрерывного образования (дошколь-ное и начальное звено) 2003 года, не устранены до настоящего времени. В указанном документе в качестве одной из главных причин, препятствующих обеспечению преемственности в системе образования, было назва-но отсутствие утвержденных на государственном уровне стандартов образования.

Итак, что же изменится в дошкольном образовании после принятия стандарта?

Родители и педагоги поймут, как прийти к тому, чтобы ребенок приоб-рел веру в себя и в тот мир, в котором он живет. Это не пустые слова. Ведь ребенок, который с детства испытывает базовое недоверие к миру, рано или поздно может стать невротиком. А невротик — этот тот, кто не доиграл в детстве.

По сути дела, принятие стандарта приведет к еще более резкому росту социального статуса детства. А это значит, что возрастет социальный статус, прежде всего, самих детей, их семей, дошкольных учреждений, а также вос-питателей — и по уровню профессиональной компетентности, и по финансовому уровню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет по теме"Обновление системы образования ДОУ" Федеральные Государственные Требования программы дошкольного образования.

Доклад на тему:" Федеральные Требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования...

Организация работы в старшей группе в условиях введения новых Федеральных Государственных Требований по дошкольному образованию

Презентация дл родительского собрания на тему "Организация работы в старшей группе в условиях введения новых Федеральных Государственных Требований по дошкольному образованию"...

Новые Федеральные государственные стандарты в образовании.

Новые Федеральные государственные стандарты в образовании....

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества".                                ...

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СВЕТЕ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

Общение ребенка со взрослыми начинается уже с первых дней его жизни и является не только необходимым условием физического выживания малыша, но и основным источником его психического развития. Обычно о...

Заседание детско-родительского клуба «Наш малыш» в средней группе. Тема: «Работаем по новому Федеральному Государственному Стандарту»

Заседание детско-родительского клуба «Наш малыш» в средней группе.Тема:  «Работаем по новому Федеральному Государственному Стандарту»Цель:  Познакомить родителей с Федеральным государственны...

Педагогический совет в форме круглого стола "Внедрение Федерального государственного стандарта в дошкольное образование"

Предлагается вариант проведения мероприятия с педагогогами для перехода на ФГОС ДО...