памятка по оформлению книжного уголка в группе
методическая разработка по теме

Дробина Ирина Евгеньевна

разработа для начинающих воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_po_oform.ug_.knigi_.docx55.27 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка

Как оформлять книжный уголок в детском саду

      Что такое уголок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате,

      Уголок книги должен быть во всех группах детского сада.

Оформление уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество – главные условия, которые должны быть соблюдены, это удобство и целесообразность.

Уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребенка к неторопливому сосредоточенному общению с книгой. Он играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе.

     В этом уголке ребенок должен иметь возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Ребенок должен иметь возможность внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.

        Кроме того, внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством замечательных художников – И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других. Кроме того, в Уголке книги воспитатель имеет возможность привить навыки культуры общения и обращения с книгой.

           Книги играют важную роль в формировании эстетических вкусов ребенка, помогают знакомиться с окружающим миром, лучшими произведениями детских писателей. Именно поэтому в каждом детском саду существуют книжные уголки, где ребенок может перелистать любимые сказки, узнать окружающий мир с помощью ярких иллюстраций, посвященных жизни животных, разным странам и городам.

Подготовила ст.воспитатель : Дробина И.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление книжного уголка в группе

Оформление книжного уголка в группе и виды деятельности в книжном уголке...

Памятка для педагога «Оформление книжного уголка в группах»

В памятке представлен материал по оснащению групповых книжных уголков в разных возрастных группах....

Содержание книжного уголка в ДОУ. Основные требования к оформлению книжных уголков. (консультация для воспитателей)

Что такое книжный уголок? Это особое, специально выделенное место в групповой комнате. Он играет особую роль при формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Книжный уголо...

Консультация для педагогов ДОУ "Основные требования к оформлению книжных уголков. Содержание книжных уголков в ДОУ".

Книжный уголок - необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате дошкольного учреждения. Его наличие обязательно во всех возрастных группах, а содержание зависит от возраста детей...

Памятка для педагога «Оформление книжного уголка в группах детей раннего и дошкольного возраста»

Книжный уголок — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате дошкольного учреждения. Его наличие обязательно во всех возрастных группах, а содержание зависит от воз...

Оформление книжного уголка в группе.

Оформление книжного уголка в группе....

Памятка по оформлению книжных уголков

Обсуждение выставки «Моя любимая книжка»...