Мастер-класс. Обучение музыкально-ритмическим движениям в разновозрастных группах. Роль воспитателя.
консультация (младшая группа) по теме

 Гущина Людмила Егоровна

 Музыка обладает уникальным свойством воздействовать на эмоциональную сферу, является удивительно тонким инструментом развития внутреннего мира ребёнка, всестороннего воспитания егог личности. Дети эффективнее воспринимают музыку, когда она воздействует в комплексе с движением. Роль педагога стимулировать развитие музыкально-пластических и творческих способностей детей.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение - детский сад

                    Компенсирующего вида№20 «Дельфин»

                                      Мастер - класс

           Тема: «Обучение музыкально-ритмическим движениям в                                       разновозрастных группах. Роль воспитателя».              

               

                                                                                         Подготовила и провела:

                                                                                         Музыкальный руководитель

                                                                                         Гущина Людмила Егоровна

                                             Октябрь 2013г Г Южноуральск

 Перед занятием всем участникам раздаются картонные нотки, различные по цвету: (красные, жёлтые, синие, зелёные).

Согласно федеральным государственным требованиям к структуре основой общеобразовательной программы  дошкольного образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 года №655, особое место в образовательной работе современного ДОУ отводится развитию способностей.   Музыка, обладая уникальным свойством воздействовать на эмоциональную сферу, является удивительно тонким инструментом развития внутреннего мира ребёнка,  всестороннего воспитания его личности. Дети эффективнее воспринимают музыку, когда она воздействует в комплексе с движением, словом.  Педагог стимулирует развитие музыкально-пластических и творческих способностей детей: поддерживает стремление детей к самостоятельному исполнению движений, к импровизации.

Начиная с младшего возраста важно формировать основы культуры движения.

 К этим основам относятся:

  • Формирование правильной осанки с помощью общеразвивающих  упражнений, а также напоминание о постоянной поддержке красивой осанки.
  • Формирование навыка пружинности, это важно для развития всех двигательных навыков.
  • Формирование «прослеживающей функции» взгляда - умение и привычка следить взглядом за движением рук
  • Формирование умения начинать и заканчивать движение вместе со звучанием музыки-

по показу взрослого и самостоятельно.

В музыкально – ритмической деятельности используются разнообразные виды движений. Основные, общеразвивающие, танцевальные, элементы художественной гимнастики, с атрибутами (флажки, ленточки, листочки и т.д.)

Муз.рук.: Прошу внимания!

Прошу вашего дружеского участия и понимания.

Я мастер-класс сегодня покажу,

Много интересного, поверьте, расскажу.

Дети любят эти упражнения,

Увлекут они и вас, вне всякого сомнения.

Предлагаю выйти тем, у кого красные карточки.

Практическое задание «Звери шли на ёлку.

 В данном упражнении дети учатся выполнять, имитационные (образно-игровые) движения. «Звери шли на ёлку»

Следующий вид движений  - ориентировки в пространстве. Выполнять движения правой и левой рукой или ногой по показу воспитателя в зеркальном отражении. «На себе» - знать части тела: (голова, руки, ноги).

Практическое задание. «Разминка» предлагаю выполнить всем участникам.

В работе с детьми 4года жизни важно:

  • Воспитание интереса, потребности в движениях под музыку;

При выполнении упражнений в этом возрасте рекомендую использовать  метод запаздывающего показа.  Музыкальный руководитель начинает играть, а воспитатель запаздывает с показом движений

Что бы дать возможность детям с высоким уровнем развития самостоятельно и верно выполнить упражнение, а остальные смотрят на воспитателя, ждут его поддержки. Воспитатель начинает показ с опозданием. Все довольны. Одна часть детей радуется, что получила поддержку своему верному действию, а остальные дети довольны, что им помогли, и они со всеми вместе тоже играют.

Предлагаю выйти тем, у кого жёлтые нотки.

Практическое задание «Барабанщики».

Данное упражнение развивает слуховое внимание, умение выполнять движения в соответствии с характером и темпом музыки  по показу взрослого и самостоятельно.

У детей 5 года жизни движения становятся более грациозными и лёгкими. Они становятся более быстрыми, способны передавать движения плясовые, имитационные и др.; быстрее переключаются с одного движения на другое.

Предлагаю выйти тем, у кого синие  нотки

 Практическое задание

 «Музыкальные обучалочки» №27, 29.

У детей 6 года жизни  продолжаем формировать  способность  выполнять разнообразные виды движений.  Совершенствуется музыкальный слух, развивается мышление, чувство ритма.

Упражнение «Угадай-ка» Музыкальный ритм настолько ярко выражает мелодию, что по нему можно угадать знакомую песню или мелодию. Мы сейчас убедимся в этом. Предлагаю выйти тем, у кого зелёные нотки

Игра «Угадайте песню по ритмическому рисунку»

Звучит ритмический рисунок популярной песни В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже» в исполнении участников с зелёными  нотками на деревянных палочках. Предлагается зрителям назвать песню.

У детей 7года жизни происходит « скачок» в развитии движений, что даёт возможность осваивать более сложные по координации движения. В этом возрасте дети способны к самостоятельному исполнению танцев сольно и коллективно.

Муз.рук.:Коллективное творчество позволяет даже робкому ребенку проявить себя, тем более, что некоторые роли (или партии) могут исполнять несколько детей одновременно Взрослый мягко направляет детей, не подавляя инициативу, поддерживая их поиски.

Упражнение "Куклы-марионетки" предлагаю всем участникам встать в пары. В паре один-кукла –марионетка,другой кукловод.

Участники – кукловоды взяв в руки воображаемые ножницы отрезают воображаемые нити, держащие конечности участников-марионеток.

Муз.рук.: Представьте, что к каждому их суставчику привязана нить. С начала все нити натянуты: "куклы" стоят с прямыми спинами и высоко поднятыми руками, так как к кончикам их пальцев тоже привязаны нити. Но вот я начинаю поочередно "отрезать ножницами" нити, идущие от пальцев, и они свободно опускаются. Когда "отрезаю" нити от локтей, свободно опускаются руки. Дальше "отрезаю" ниточки от головы, спины, коленей. Наша "марионетка" совсем расслабилась и либо села на корточки, либо мягко опустилась на пол). Звучит песня «Кукла» (участники выполняют упражнение)

Муз.рук.: Это упражнение учит детей релаксации (расслаблению) Да и поваляться на полу во время занятия - большое удовольствие для малыша.

Муз.рук.: Звуки мы изображаем с помощью движений.

Исполняем и творим с большим воодушевлением.

Приглашаю участников исполнить ритмический танец «Весёлая зарядка»

 Муз.рук.: Движение под музыку обладает положительным влиянием на психику. Психотерапевтическое воздействие основано на создании особой атмосферы эмоциональной теплоты, эмпатии, доверия в процессе работы.

В конце занятия раздаю  бумажные безликие маски каждому участнику. Роль воспитателя изобразить  на маске эмоциональное состояние, которое они получили от занятия.

ВОЛШЕБНИЦА МУЗЫКА 
У старика спросил поэт: 
– Что музыка такое, дед?
– Воспоминание она. 
В ней юность давняя слышна. 
Был задан девочке вопрос, 
Она ответила всерьез: 
– Похожа музыка на луч, 
Окно пробивший из-за туч. 
А юноша ответил так: 
– Без музыки нельзя никак. 
Душа без музыки грустит, 
В простор волшебный не летит. 
А девушка, пожав плечом, 
Сказала: 
«Музыка – наш дом, 
В ней – все родное, все свое. 
Во всем дыхание ее». 
– Вы правы все, – сказал поэт, 
Прекрасен каждый ваш ответ. 
Одно хочу я повторить – 
Нас учит музыка любить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Обучение основным движениям"

Мастер-класс предназанчается для педагогов и инструкторов по физкультуре в детских садах...

Музыкально-ритмическая деятельность детей дошкольного возраста (консультация для воспитателей)

Большое место в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста отводится музыкальному воспитанию в совокупности его средств: слушания музыки, пения и музыкально – ритмического движения....

Музыкально-ритмическая деятельность детей дошкольного возраста (консультация для воспитателей)

Большое место в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста отводится музыкальному воспитанию в совокупности его средств: слушания музыки, пения и музыкально – ритмического движения....

Музыкально-ритмическая деятельность детей дошкольного возраста (консультация для воспитателей).

Большое место в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста отводится музыкальному воспитанию в совокупности его средств: слушания музыки, пения и музыкально – ритмического движения....

Мастер-класс«Обучение движениям хантыйского танца с использованием музыкальных национальных инструментов, как один из приемов развития ритма у воспитанников»

Мастер-класс«Обучение движениям хантыйского танца с использованием музыкальных национальных инструментов, как один из приемов развития ритма у воспитанников»Цель мастер класса:поделиться с...

Консультация для воспитателей и мастер - класс «Обучение пересказу дошкольников подготовительной группы»

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, показывает, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Среди них...