Милашки
статья (младшая группа) по теме

Бобылева Ирина Геннадьевна

О выставке "Как я провел лето".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл milashki.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Милашки

Вот и окончилось лето. Наступил сентябрь. Мерно стучат капли дождя о зонтик, под ногами мелькает цветной ковер из опавших листьев. Минуты через три открою знакомую дверь и в тысячный раз буду готовиться к встрече. Заходят. Владик робко, держась за мамину ногу, Максимка с шумом, так, что двери на распашку, Анютка улыбаясь, с раскинутыми в стороны руками, бежит, крепко уткнувшись в мое плечо лицом, спрашивает: - «Ты меня здала?» – «Конечно, ждала, моя девочка, всех ждала!».

Хоть и маленькие мои милашки, многим нет  еще и трех, ну что такое «отдыхать в отпуске» понимают. Или так нам взрослым кажется, что понимают. Спрашиваю: «Где была Сонечка?» - «Летела на самоётике, моле купаясь, в Туйции.» «Никитка, куда с мамой ездили?» - «К бабуске» «Максим, мама мне сказала, что ты большую рыбу поймал в речке, как рыбка называется? « Каась».

Прошу родителей принести фотографии, хочу стенд сделать, как дети лето провели. Спасибо, принесли, кто одну, кто целую пачку на выбор. Ну не фото, а сплошные «веселые картинки». Несу «картинки с милашками» домой, ведь к понедельнику пообещала стенд оформить. Раскладываю фото вокруг, а у самой песенка из детского мультика на языке вертится «Вот оно какое наше лето, лето ярким солнышком согрето, лето…..». Ну и милашки! Ванюшка хитро прищурился и выглядывает из палатки, а «Максимыч» с важным видом удочку тянет, Софья-то очки солнечные, в пол-лица, нацепила на нос и поглядывает, надменно, как будто «звезда эстрады», Егор сидит на мотоцикле, как бывалый гонщик. Беру ручку, блокнот, пишу. Строчки про милашек сами собой в голове слышатся, да на лист ложатся. Вот про Егорку, про Лизу, про Машу, про близнецов Ладушку с Мироном… Для восьми, для двенадцати, для семнадцати милашек сочинила. На часы смотрю – 4.00, уже утро. Надо же, а я и не заметила…. На следующий день наклеила, «облачками» вырезала, на стене развесила. Самой приятно, радостно, будто не я сочиняла, а для меня кто-то сочинил.

Родители утром спешат на работу, иногда глаза некогда поднять, посмотреть, за то вечером, смотрю – читают, улыбаются, на телефон фотографируют. А милашки целый день  в коридор выскакивали, да мне показывали: «Это я на ласатке!» - Маша; «Это я купаюсь в моле!» - Соня….. Кто говорить не может – жестикулирует, руки на свою фотографию закидывает и улыбается. Им нравится, а моей душе – отрада. Тепло идет от милашек.

Уверенна, что с любовью в сердце можно многое преодолеть, а любовь к детям, как солнечный свет - и светит и греет.

Утро. Снова слушаю, как капли дождя стучат о зонтик, под ногами уже грязноватый ковер листьев мелькает. В тысячный раз открываю дверь и захожу в обитель, где маленькие «солнышки» - мои милашки не дадут мне заскучать, не дадут усомниться в любви, в доброте людской. Открывается дверь, бежит милашка раскинувши руки в стороны, уткнувшись в плечо, шепчет – «Ты меня здёс?» «Жду, милая, жду солнышко…..»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "Мы милашки яркие рубашки"

Конспект интегрированного занятия "Мы милашки яркие рубашки" Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация...

паспорт мини - музея "Мы милашки - куклы неваляшки"

паспорт мини - музея "Мы милашки - куклы неваляшки"...

проект мини - музея "Мы милашки - куклы неваляшки"

проект мини - музея "Мы милашки - куклы неваляшки"...

Конспект НОД по аппликации для детей 2 младшей группы на тему "Вот она, милашка - для Зайчонка чашка!"

Конспект занятия для детей 3-4 ле по аппликации на тему "Вот она, милашка - для Зайчонка чашка!". Рекомендую проводить на тематической неделе, посвященной теме "Посуда".  На занятии дети не тольк...

Рисование в младшей группе Тема «Мы милашки – куклы неваляшки» (использование нетрадиционной техники рисования манеркой).

Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (манеркой).Выполнять изображение при помощи манерки: окунать манерку в краску и наносить оттиск.Задачи: Образовательная область (художественно...

Конспект НОД по математике во второй младшей группе "Милашки - неваляшки"

-  закрепить умение различать и называть круг (шар) и квадрат (куб) независимо от цвета и размера;- развивать умение различать предметы по величине, используя при этом слова большой, маленький; р...