Картотека прогулок для детей младшей группы.
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Хабибулина Асия Исмаиловна

Планирование прогулок для детей младшей группы на декабрь месяц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_progulok_v_mladshey_gruppe_na_dekabr.pptx195.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека прогулок в младшей группе на декабрь. Подготовила воспитатель Хабибулина А.И.

Слайд 2

ДЕКАБРЬ 1 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ. Зимой на деревьях нет листьев. Зимой берёзу можно отличить от других деревьев по белому стволу. «Ни листочка, ни травинки! Тихим стал наш сад. И берёзки, и осинки Скучные стоят». 2. Д/И «ГДЕ ЛЕЖИТ СНЕГ» Учить называть предметы ближайшего окружения. 3. ТРУД: предложить собрать сломанные веточки. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом, учить сгребать снег в кучу.

Слайд 3

ДЕКАБРЬ 2 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТРАВОЙ. Травы нет. Под снегом травке тепло, она словно укрыта одеялом. «Травка спит под снегом, Под одеялом белым. Под одеялом ей тепло – Очень тёплое оно». 2. Д/И «НАЗОВИ, КОГО ВИДИШЬ» Учить называть детей по имени. 3. ТРУД: донести лопатки до группы. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с санками, учить перевозить игрушки на санках.

Слайд 4

ДЕКАБРЬ 3 1. НАБЛЮДЕИЕ ЗА СОЛНЦЕМ. Отметить, что солнце светит во все времена года. Светит солнце – значит день солнечный, солнца нет – на улице пасмурно. «Где ты, солнце, в самом деле? Мы совсем окоченели. Без тебя вода замёрзла, Без тебя земля промёрзла. Выйди, солнышко, скорей – Приласкай и обогрей». 2. Д/И «НАЗОВИ ЦВЕТ» : учить различать и называть цвет одежды. 3. ТРУД: учить самостоятельно надевать варежки. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с мячом, учить бросать мяч от груди.

Слайд 5

ДЕКАБРЬ 4 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СНЕГОМ. Снег белого цвета, пушистый, холодный, лёгкий, сверкает на солнце. «Снег летает и сверкает В золотом сиянии дня. Словно пухом устилает Все долины и поля». 2. Д/И «ЧЬИ СЛЕДЫ?» Учить различать величину следов (большие – маленькие). 3. ТРУД: учить накладывать снег в ведёрки совком. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом (строим башенки из снега).

Слайд 6

ДЕКАБРЬ 5 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЕТРОМ. Зимой дует холодный ветер, люди поднимают воротники. Ветер поднимает и кружит снег. «Пришла снежная зима, Наступили холода. Выпал беленький снежок, Разгулялся ветерок» 2. Д/И «ВЕТЕРОК» Предложить сдуть снежинки с варежки, развивать речевое дыхание. 3. ТРУД: учить сметать снег со скамеек. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с куклами (куклы катаются с горки).

Слайд 7

ДЕКАБРЬ 6 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ. Птицы умеют летать. Когда птицы летят – они машут крыльями. Тело птиц покрыто перьями, поэтому им не холодно. «Сел на ветку воробей, И качается на ней: Раз, два, три, четыре, пять – Неохота улетать». 2. Д/И «КТО КАК КРИЧИТ» По просьбе воспитателя сказать, как кричат птицы (ворона, воробей, гусь, утка, курица, петух). 3. ТРУД: насыпать в кормушку корм для птиц. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с фигурками животных (построим для животных зоопарк).

Слайд 8

ДЕКАБРЬ 7 1.НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ. На рябине и яблоне сохранились плоды. Они красного цвета. Птицы прилетают и клюют ягоды и яблоки. «Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять». 2. Д/И «ВЫСОКО - НИЗКО» Учить ориентироваться в пространстве, называть предметы, находящиеся высоко и низко. 3.ТРУД: помочь собрать игрушки в сумку. 4. СМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с формочками и снегом

Слайд 9

ДЕКАБРЬ 8 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СНЕГОМ. Снег лежит на деревьях, на земле, на скамейках и т.д. «Сыплет, сыплет снег охапками На поля зима. До бровей накрылись шапками Во дворах дома». 2. Д/И «КУДА УПАЛА СНЕЖИНКА?» Учить употреблять в речи предлоги. 3. ТРУД: привлечь к уборке снега на участке. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с куклами (построим куклам скамейку из снега).

Слайд 10

ДЕКАБРЬ 9 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НЕБОМ. Небо зимой бывает синее, голубое , серое. Утром на улице темно. Вечером рано темнеет. Перед снегопадом небо становится тёмным. «Нынче хмурый, снежный день, Дали солнцу бюллетень: Заболело солнце, Не глядит в оконце, Над лесами, кручами Спит, укрывшись тучами». 2. Д/И «НАЗОВИ ЦВЕТ»: учить различать и называть основные цвета. 3. ТРУД: учить самостоятельно раздеваться после прогулки. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с машинками.

Слайд 11

ДЕКАБРЬ 10 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТРУДОМ ВЗРОСЛЫХ. Зимой взрослые убирают снег на участке, обметают горку. Для работы используют лопату и метлу. «Я возьму лопату, а потом метлу, Разгребу дорожку, горку обмету. Очень много снега выпало кругом, Надо потрудиться – прокачусь потом». 2. Д/И «КОМУ ЧТО НУЖНО?» Учить называть инструменты, необходимые для уборки снега, для игр с песком, для игр с водой. 3. ТРУД: предложить обмести горку маленькой метёлкой или веником. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание с горки.

Слайд 12

ДЕКАБРЬ 11 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТРАНСПОРТОМ. В д\с приезжают грузовые машины. На них привозят продукты (хлеб, молоко, мясо), овощи. За рулём машины сидит водитель (шофёр). «Грузовик наш очень скор За рулём сидит шофёр. И спешит он в детский сад Везёт продукты для ребят». 2. Д/И «ЧТО ПРИВЕЗЛА МАШИНА?» Учить называть продукты по описанию воспитателя (оранжевая, хрустит, её любит зайчик). 3. ТРУД: учить очищать лесенки на горке от снега. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом, катание с горки.

Слайд 13

ДЕКАБРЬ 12 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ. Зимой солнце появляется редко, греет плохо. Поэтому на улице холодно, все предметы (скамейки, деревья) и игрушки холодные на ощупь. «Как соскучились мы, солнце, Редко светишь ты в оконце. Все деревья и дома Заморозила зима». 2. Д/И « КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?» Учить по описанию признаков сезона называть время года (идёт снег, можно кататься на лыжах – это зима). 3. ТРУД: учить отряхивать куртки и штаны от снега, помогать друг другу. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание на ледянках.

Слайд 14

ДЕКАБРЬ 13 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ. Зимой птицы перебираются ближе к жилью человека. На улице холодно, поэтому люди подкармливают птиц крошками, крупой, семечками. «Как зимою холодно, Птичкам очень голодно. Я к кормушке подойду, И насыплю им еду». 2. Д/И «УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ» Учить узнавать и называть птиц по описанию (чёрные крылья, громко каркает – это ворона). 3. ТРУД: учить очищать лопатки от снега, убирать в сумку. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с куклами, катание с горки.

Слайд 15

ДЕКАБРЬ 14 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СВОЙСТВАМИ ВОДЫ. На морозе вода замерзает, превращается в лёд. Лёд скользкий, холодный, прозрачный, твёрдый. «Наливаю в формочку Чистую водицу. И на улице оставлю – Что же с ней случится? Превращается всегда На морозе в лёд вода». 2. Д/И «ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ»: учить называть форму льдинок. 3. ТРУД: учить перекладывать льдинки из ведра в ведро. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание с горки.

Слайд 16

ДЕКАБРЬ 15 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ОДЕЖДОЙ ДЕТЕЙ. Зимой дети тепло одеты, потому что на улице холодно. А в теплой одежде детям не холодно и можно гулять. «Мы оденемся тепло: Шапки, валенки, пальто, Рукавички мы наденем – Не боимся мы метели. Мы идём гулять зимой, Нам не страшен холод злой». 2. Д/И « В ЧЁМ ТЫ ОДЕТ?»: учить называть предметы одежды. 3. ТРУД: учить самостоятельно надевать варежки. 4. СМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом и лопатками.

Слайд 17

ДЕКАБРЬ 16 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СНЕОМ, СНЕЖИНКАМИ. По возможности рассмотреть снежинки, их форму, цвет. На тёплой ладошке снежинки тают. Снежинок очень много, они покрывают всю землю. «Две снежинки – две сестрички Над ладошкой кружатся. Сели мне на рукавичку Серебристым кружевцем». 2. Д/И «БОЛЬШИЕ - МАЛЕНЬКИЕ»: учить различать и называть величину предметов. 3. ТРУД: учить расчищать дорожку от снега. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом и ведёрками.

Слайд 18

ДЕКАБРЬ 17 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СВОЙСТВАМИ ЛЬДА. Лёд холодный, прозрачный, хрупкий. В тепле лёд тает, превращается в воду. «Холод нам зима несёт, Заморозив воду в лёд. Лёд холодный и прозрачный, Лёд и хрупкий и блестящий. Из него в тепле всегда Получается вода». 2. Д/И «УЗНАЙ НА ОЩУПЬ» Учить различать на ощупь твёрдые и мягкие предметы. 3. ТРУД: учить очищать валенки и сапоги от снега. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание с горки, игры со снегом.

Слайд 19

ДЕКАБРЬ 18 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СУГРОБАМИ. Зимой выпадает много снега, получаются сугробы. Сугробы бывают большие, очень глубокие, можно провалиться. «Туча снегом знай, трясёт – Всё сугробы выше. Неужели занесёт Город наш по крыши?». 2. Д/И «ПОХОДИМ ПО СНЕГУ» Обратить внимание на глубину снега, померить её палочкой. 3. ТРУД: учить собирать игрушки в сумку. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры с сюжетными игрушками, катание с горки.

Слайд 20

ДЕКАБРЬ 19 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ГОРКОЙ. Зимой строят горки и ледяные фигуры из снега. С горки весело кататься, она скользкая, потому что ледяная. «Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой, Меня били, колотили. Ледяной водой облили. И скатились все потом С моего горба гуртом». 2. Д/И «ПРОКАТИ ИГРУШКУ» Учить определять вес предмета (игрушки лёгкие катятся медленно, тяжёлые – быстро). 3.ТРУД: помочь в уборке снега на веранде. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание игрушек с горки.

Слайд 21

ДЕКАБРЬ 20 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРАЗДНИЧНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ ОКОН. Все готовятся к празднику, на окнах висят различные украшения, нарисованы картинки. «Скоро, скоро к нам придёт Лучший праздник – Новый год. Будем мы его встречать – Песни петь и танцевать». 2. Д/И «НАЗОВИ УКРАШЕНИЕ»: назвать украшения на окнах. 3. ТРУД: предложить убрать снег в домике. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом и лопатами.

Слайд 22

ДЕКАБРЬ 21 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕРЕВЬЯМИ В ИНЕЕ. Зимой от мороза на ветках деревьев появляется иней. Деревья красивые веточки кажутся пушистыми. «Улицей гуляет Дедушка Мороз, Иней рассыпает По ветвям берёз». 2. Д/И «НАЗОВИ ТРАНСПОРТ»: учить называть виды транспорта. 3. ТРУД: учить самостоятельно одеваться на прогулку. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание с горки.

Слайд 23

ДЕКАБРЬ 22 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ТРУДОМ ДВОРНИКА. Дворник убирает снег, чистит лесенки, посыпает дорожки песком. «Только дворник, только дворник Говорит: - Я этот вторник Не забуду никогда, Снегопад для нас - беда! Целый день скребок скребёт, Целый день метла метёт. Сто потов с него сошло, А кругом опять бело! Снег! Снег! Снег!» 2. Д/И «НАЗОВИ ПРЕДМЕТЫ»: учить находить и называть орудия труда дворника. 3. ТРУД: помочь в уборке снега на участке. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: игры со снегом.

Слайд 24

ДЕКАБРЬ 23 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТАРШИХ ДЕТЕЙ. Зимой дети играют со снегом, катаются на ледянках с горки, катаются на лыжах, играют в снежки. «Кто спешит по переулку? Сколько новеньких лопат! Это вышел на прогулку Наш весёлый детский сад». 2. Д/И «КТО ЧТО ДЕЛАЕТ»: учить называть действия детей. 3. ТРУД: учить собирать лопатки в сумку. 4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: катание с горки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека прогулок для детей младшей группы.

Картотека прогулок по временам года для детей младшей группы...

Подвижные игры во второй младшей группе. Предлагаю картотеку прогулок для второй младшей группы.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»       младшая группа Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и ...

Картотека прогулок для детей младшей группы

Картотека прогулок для детей младшей группы...

Картотека прогулок для детей младшей группы

Картотека прогулок для детей младшей группы...

картотека прогулок для детей младшей группы

материал для воспитателей детского сада для организации прогулок с детьми 2 младшей группы на год...

Картотека прогулок для детей младшей группы

СентябрьПрогулка № 1 «Наблюдение за состоянием погоды»Цель: учить определять время года по характерным признакам.  Ход   наблюдения:Предложить детям посмотреть, есть л...

Картотека прогулок для детей младшей группы.

Деятельность, содержание и задачи с детьми младшей группы в соответствии с временем года....