Статья "Народная игра как средство поликультурного воспитания дошкольников"
статья по теме

Сидоркина Светлана Юрьевна

___

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_igry.docx29.23 КБ

Предварительный просмотр:

Народная игра как средство поликультурного

воспитания дошкольников

С.Ю. Сидоркина, музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 9» города Бийска Алтайского края

В докладе Международной комиссии по образованию ЮНЕСКО в 1997 г. было провозглашено, что воспитание и обучение должны содействовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в современном мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам. В документе подчеркнута двуединая задача: освоение подрастающим поколением культурных сокровищ собственного народа и воспитание уважительного отношения к культурным ценностям иных национальностей

В России поликультурное воспитание - ответ на потребности многонационального населения. В связи с увеличением потока   иммигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, возникла необходимость более пристального внимания к вопросу изучения теоретической и практической базы в условиях поликультурного образования и воспитания, обусловленного необходимостью развития новой национальной общности - россиян.

Поликультурное воспитание в рамках дошкольного образования может быть определено как приобщение воспитанников к малоэтнической,  общенациональной (российской) и мировой культурам в целях духовного обогащения, как развитие планетарного сознания и формирование готовности и умения жить в многокультурной среде.

Подобное понимание поликультурного воспитания в принципе совпадает с общемировыми трактовками, которые предполагают, что содержание воспитания и обучения черпается одновременно из культуры малого этноса, доминирующей нации и мировой культуры.

Дошкольный возраст - особо ответственный период в воспитании, он является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом, влияющим на развитие личности ребенка.

Сам процесс формирования межличностных отношений в условиях поликультурной образовательной среды в детском саду, накладывает большой отпечаток на становление личности ребенка, на его характер, на его отношение к другим людям, на его терпимость и уважение к человеку другой национальности. Ведь вырастая, ребенок свои детские навыки общения, свою модель взаимоотношений переносит и во взрослую жизнь. На этом будут строиться его взаимоотношения на работе, в коллективе, в повседневной жизни. Очевидно, что если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве с детьми разных национальностей, то в дальнейшем у него могут, возникнут межличностные конфликты на почве нетерпимости, неприятия человека другой нации, которые у взрослого человека решить (или провести коррекцию) очень сложно, а иногда невозможно.

Первоначальное представление о своей национальности ребенок получает в семье, дальнейшее расширение представлений детей о  культуре своего и других народов происходит в условиях дошкольного учреждения. В этот период необходимо научить детей идентифицировать себя со своей национальностью, иметь представление о народах своего края, страны, всего мирового сообщества, научить проявлять положительное эмоциональное отношение к людям своей национальности, уважение к другим народам, в том числе и к сверстникам другой этнографической группы.

Чувства толерантности, симпатии к людям ближайшего национального окружения, заложенные в детском саду, а в дальнейшем и в школе, перерастают в понимание культурных различий народов мира.

Народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию, способно заинтересовать, вовлечь детей в межнациональное общение.

Народное искусство, как живое творческое явление, может войти в жизнь дошкольников посредством различных видов: песен, танцев, игр, а также различных организационных форм: непосредственно-образовательной деятельности, праздников, развлечений.

Важным средством освоения культуры  народов является народная игра. Она - уникальный феномен общечеловеческой культуры, поскольку у каждого века, у каждой эпохи, у каждого конкретного этноса, у любого поколения есть свои любимые игры.

Народные игры помогают сохранить связь времен и поколений, приобщая к традициям и обычаям народа.

Чем же так интересна, уникальна народная игра? Испокон веков в народных играх ярко отражался образ жизни людей. Их быт, труд, представления о чести, смелости, мужестве. Желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений. Проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. А эти человеческие качества актуальны всегда. Детям нужно дать почувствовать радость от прикосновения к прекрасному, а именно - к богатейшему наследию  национальной культуры; помочь ощутить национальную принадлежность, постичь своеобразие национального характера, его прекрасные самобытные качества на примере народных игр.

Народные игры у детей вызывают живой, неподдельный интерес,

способствуют физическому развитию, обогащению словаря детей, развитию

их духовно-нравственного потенциала.  Игра для ребенка - это комфортное проживание детства. Без игры нет детства вообще. Играя, ребенок переживает громадную радость. В игре ребенок проявляет свои мысли, чувства, желания, свою самостоятельность, творческие способности, фантазию. В народной игре есть весь арсенал необходимых средств, для формирования человека.

В нашем регионе вопрос межэтнического взаимодействия остро не стоит, но, несмотря на это, в рамках художественно-эстетического воспитания  в нашем  детском саду в этом направлении ведется работа благодаря использованию народных игр с песнями. 

Путь воспитания общечеловеческих качеств - это приобщение ребенка, в первую очередь,  к своей национальной культуре, в том числе и  посредством музыкального фольклора. Музыка, действуя на человека, как на взрослого, так и на маленького, порождает в нем разнообразные эмоции, эмоции же могут выразиться в жесте и движениях. Русские народные игры с пением имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Самыми распространенными из них были хороводные игры.

Хороводными назывались в Великоруссии  игры-пляски с песнями. Это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение хоровода - круг, его круговая композиция и движение по ходу солнца, хождение за солнцем, берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу солнца – Ярило.

Основой  хоровода является исполнение хороводной песни всеми его участниками. Но участники не только поют, они движутся, приплясывают и разыгрывают действие. Танец, игра и песня в хороводе неразрывно и органично связаны между собой. Очень точно говорят в народе про эту связь: «Песня, игра и пляска в хороводе неразлучны, как крылья у птицы». Определение хоровода было бы не полным, если не сказать, что хоровод объединяет и собирает большое количество участников.

В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники его, как правило, держатся за руки, иногда за платок, пояс, венок. В некоторых хороводах участники за руки не берутся, а движутся друг за другом или рядом, сохраняя строгий интервал, иногда идут парами, тройками.

Хороводы были ценнейшим поэтическим приобретением наших предков и важнейшим средством обучения подрастающего поколения поэтическому и танцевальному искусству. «Хоровод - писал П.Сухонин,- есть пластическое олицетворение песни, как в смысле музыкальном, так и в смысле поэтическом».

В работе по музыкальному воспитанию долшкольников можно использовать множество русских хороводных игр: «Тень-тень», «А мы просо сеяли», «Зайка», «Солнышко», «Пойду луку полоть» и др. Подобные игры с пением позволяют приобщать детей  к  народной культуре с раннего возраста. Разнообразие  репертуара русских  хороводных игр предоставляет педагогам свободу выбора в их использовании, несложно найти игру на любой случай жизни.

Хороводные игры с пением есть у каждого народа, и, если постараться, то можно найти достойные варианты в обработке русских и советских композиторов, которые можно использовать  не только в ходе непосредственно-образовательной деятельности, но и при проведении праздников,  развлечений и даже на прогулке:

Музыкальные  руководители хорошо знакомы  с хороводной игрой на чешскую народную песню «Алый платочек», русский текст М.Долинова, обработка  Е.Тиличеевой, и часто внедряют её в практическую деятельность.

«Веселей, хоровод» - польская народная песня (русский текст Н.Кондрашенко, обработка В.Сибирского) в нашем образовательном учреждении  помогает развлечь детей при проведении осенних праздников.

Американская  народная песня «Дружба» в обработке М.Калгановой способствует дружескому проявлению:

Мы за руки возьмемся,

Мы за руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся,

По кругу мы пойдем…

Эту игру можно использовать даже на прогулке.

Норвежская народная игра «День рождения» (русский текст Ю.Казанова, обработка В.Кикты) прекрасно подходит для поздравления именинников.В этой игре используются бубенцы и колокольчики, что доставляет детям особую радость.

Чилийская народная игра «Цыплята» и югославская народная игра «Кузнец», в обработке М.Раухвергера, могут использоваться в качестве игр-драматизаций.

Нравятся детям игры «Мальчик-замарашка» на финскую народную песню в обработке Т.Попатенко, «Алуэтта» на французско-канадскую народную песню в обработке А.Долуханяна, «Я пеку, пеку ватрушки» на латвийскую народную песню в обработке В.Салакса.

Таким образом, используя все многообразие национальных игр с пением, музыкальный руководитель может одновременно решать две задачи: художественно-эстетического воспитания дошкольников в соответствии с ФГТ и поликультурного и межэтнического взаимодействия.

Литература:

  1. Игры  детей народов мира. Для дошкольного и  младшего школьного возраста / Сост. Е.Г. Шекова.- Киев: Музычна  Украйина , 1983. - 40с.
  2. Кузьмин М.Н. Образование в условиях полиэтнической и поликультурной России // Педагогика. - 1999. - № 6. 
  3. Михайлова М.А. А у наших у ворот развеселый хоровод. Народные праздники,игры и развлечения.-Ярославль:Академия развития:Академия Холдинг,2002.-224с.
  4. Подвижные игры с песнями в детском саду. Хороводы,инсценировки / Сост. Н.Н.Доломанова.-М.:ТЦ Сфера, 2002. -112с. 
  5. Потешки и забавы для малышей в сопровождении фортепиано. Выпуск 1.-М.:Советский композитор,1988.-158с.
  6. Фольклор-музыка-театр: Программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, работающих с дошкольниками: Програм.- метод. Пособие / Под редакцией С.Мерзляковой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2003.- 216с.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Социальные процессы, происходящие в современном обществе, создают предпосылки для выработки новых целей образования. В современной образовательной системе центром является человек, воспитывающи...

НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье рассматривается возможность использования народной игры как средства содействия духовному обогащению дошкольника и формирования готовности и умения жить в многокультурной стране....

Народные игры как средство поликультурного воспитания дошкольников

Используя народные подвижные игры в разных формах физкультурно-оздоровительной работы, мы можем решать развивающие, оздоровительные задачи, а также воспитательные, направленные на формирование личност...

“Музыкально-игровая деятельность как средство поликультурного воспитания дошкольника ”

В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки-чуда, ощущения беззаботного детства, этой волшебной страны, где всегда царит ИГРА! Игры, особенно народные, музыкальные, являются н...

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания дошкольников

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания дошкольников...

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания дошкольников

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания дошкольников...

Статья "НАРОДНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

НАРОДНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ...