Конспект родительского собрания «В здоровом теле-здоровый дух!»
материал (средняя группа) на тему

Спасенникова Ирина Павловна

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях. Развивать чувство единства, сплоченности.

Форма поведения: игра-практикум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya.docx26.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«В здоровом теле-здоровый дух!»

 

 

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях. Развивать чувство единства, сплоченности.

Форма поведения: игра-практикум.

Участники: родители, воспитатели, медсестра, дети.

Предварительная работа.

  • Анкетирование родителей по теме собрания .( их результаты используются в ходе проведения собрания.)
  • Объявление о собрании  в раздевалке группы.
  • Вручение пригласительных билетов родителям, экспертной группе. Разработка памяток для родителей; листов обработки результатов для экспертной группы. Оформление стенда “Мы хотим быть здоровыми” (фотографии детей)
  • Подготовка детей к собранию-репетиция сценки. Подбор музыкального оформления.
  • Подготовить отчет по заболеваемости, посещаемости за первое полугодие. Оформление благодарственных писем для родителей, чьи дети в течение первого полугодия не болели, либо болели очень редко. Дата проведения: 30 января 2013г.

Место проведения: музыкальный зал д/с «Ёлочка»

Повестка собрания

1. Вступительное слово воспитателей группы . Кроссворд «Здоровье»-создание проблемной ситуации.

2. Решение проблемной ситуации посредством игры-практикума

  • Обмен мнениями о закаливании детей в домашних условиях.
  • Практикум .
  • Демонстрация манипуляций.
  • Показ  сценки

3. Вручение благодарственных писем родителям.

4. Итог собрания.

Ход собрания

I. Организационный момент - вступительное слово

Цель: настроить на тему предстоящего разговора, создать располагающую эмоциональную обстановку.

Воспитатель: Нам очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение.

Наша сегодняшняя встреча пройдет в форме игры-практикума. И мы надеемся, что она будет не только интересной для вас, но и полезной. Для определения темы игры давайте разгадаем кроссворд посредством русских народных загадок. (первые буквы слов-отгадок на загадки в итоге составляют слово ЗДОРОВЬЕ)

Итак, тема нашего разговора-ЗДОРОВЬЕ.

 В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые. Вы согласны с этим?

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Такой ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни?  Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи. Будем учиться, играя. А наши уважаемые эксперты будут с научной точки зрения подводить итоги нашего разговора, давать мудрые советы, комментировать наши игровые действия, присваивая баллы за точные ответы  .

Говорят : «В споре рождается истина!». А мы утверждаем «В игре рождается истина!» В нашей игре принимают участие две команды. Итогом игры является  собранная вот эта «Пирамида Здоровья» . (демонстрирует конус и кольца для пирамиды ).

Условия игры: дать верный аргументированный ответ  на предложенный вопрос. Право на быстрый ответ вам дает сигнальная карточка на столе. Пользуйтесь ею смелее и увереннее! И тогда ваша команда быстрее сможет выстроить «пирамиду здоровья»

2. Игра-практикум.

Задание№1: «Что такое здоровье?»

Кажется, всё знаем о своём здоровье. Это понятие известно всем. Почему тогда мы часто болеем? Почему так часто болеют наши дети? Может всё-таки знаем, да не всё?! Что такое здоровье? Выберите из трех вариантов ответа точный на ваш взгляд.

Обмен мнениями родителей.

Подведение итогов экспертной группой.

 

Задание №2 «Копилка мудрых мыслей»

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Позвольте прочитать вам стихотворение.

Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
- Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним то в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов – богатырей.

В.Крестов “Тепличное создание”

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество детей абсолютно здоровых и увеличилось число детей имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и хронические заболевания.

А ведь мы заботимся о здоровье наших детей и в д\с и дома. Но факт остается фактом-раньше дети болели меньше. Что же мы забыли о здоровье?! Давайте попробуем восстановить нашу память собрав из слов-частичек пословицу (поговорку) . И объясним, какой смысл наши предки вкладывали в понятие здоровья.

Обмен мнениями родителей.

Подведение итогов экспертной группой.

Задание№3 «Здоровый бег»

По мнению одного научного сотрудника « причина нынешнего нездоровья нации – это тот нерациональный способ и система воспитания детей как в семье, так и в образовательных учреждениях. В результате большинство детей сегодня уже рождаются с ослабленными жизненными силами. Раньше, когда не было всех этих комфортно-расслабляющих приспособлений цивилизации, с помощью которых родители “облегчают” себе и своему ребёнку жизнь (коляски, каталки, всякого рода подпорки), дети очень много двигались: ползали, ходили, бегали. Причём большей частью - на воздухе, на открытых природных пространствах. Именно в постоянном движении формировалась и укреплялась их телесность, развивалось телесное чувство пространства - начало психической сути человека. Ведь природа за миллионы лет эволюции создала наш организм таким образом, что движение - основной принцип его бытия, главный момент его телесной и психической жизни».

Каждой команде в течение 1 минуты будут задаваться вопросы. Ваша задача: дать как можно больше точных ответов.

Задание №4 Практикум медсестры

 

Дети, к сведению старших, живут на пределе.Они ежедневно тратят 70% сил из своих "запасников". А мы, родители, - всего 20%. Кроме того, иммунная система человека окончательно  созревает к 6-7 годам. Это ещё одна из причин частых детских болезней . 4-5-летних детей надо вовлекать в процесс закаливания, чтобы к школе подготовить закаленного человечка. Предлагаем вам советы по воспитанию у детей привычек здорового образа жизни. Надеемся, что эти советы  вы обязательно примените.

Практикум медсестры

Медсестра проводит с родителями, практикум по знакомству с биологически активными зонами.

Показ точечного массажа.

 

Обмен мнениями родителей.

Подведение итогов экспертной группой.

 

Задание №5

 

Воспитатель: Здоровый, крепкий и развитый ребёнок.

Как добиться этого? Что для этого делаем мы? Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? А расскажут нам об этом дети.

В зале появляются дети в сопровождении воспитателя ,выстраиваются полукругом. Раздается стук в дверь – входит Бом с шерстяным шарфом на шее .

Воспитатель и дети: Здравствуй, Бом!

Бом (простуженным голосом). Здравствуйте!

Воспитатель: А почему ты так одет?

Бом (чихая)

У меня печальный вид.
Голова моя болит, 
Я чихаю, я охрип…

Воспитатель: Что такое?

Бом: Это грипп.

Воспитатель: Грипп? А вот наши дети не болеют.

Бом: Не болеют?

Воспитатель: Не болеют. Почему? Послушай.

Кристина Р.: Каждый день по утрам мы делаем зарядку. Очень нравится нам делать все по порядку.

Лиза К.: Весело шагать. Руки поднимать!

Регина: Приседать! Бегать и скакать!

Воспитатель: Здоровье в порядке?

Дети: Спасибо зарядке!

Воспитатель: Кто из вас знает, что закалке помогает и полезно нам всегда?

Семен С.: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Аделина: Спорт любите с детских лет – будете здоровы!

Воспитатель: Ну-ка дружно, детвора, крикнем все…

Дети: Физкульт-ура!

Витя Б.: Если хочешь быть умелым, ловким, быстрым, сильным, смелым… Научись любить скакалку, мячик, обручи и палки!

Олеся Р.: Никогда не унывай, будь здоровым, не чихай!

Воспитатель: Бом! Дорогие наши родители! Мы с ребятами сейчас вам покажем,как мы любим закаляться в нашем детском саду.Присоединяйтесь к нам.

 Демонстрация манипуляций .Игра-массаж «Мы и котик закаляемся»

 Дети  садятся на стульчики в зале.

Обмен мнениями родителей.

Подведение итогов игры  экспертной группой. Показ «Пирамид Здоровья»

3. Вручение благодарственных писем родителям

Вручение благодарственных писем родителям, чьи дети в течение полугодия не болели, либо болели очень редко. Формулировка и принятие решения родительского собрания.

4.Итог собрания.

Вот и подошла  к концу наша встреча. В заключении я предлагаю вам ещё одну игру – «Возьмёмся за руки»( Все встают в круг, каждый стоящий желает соседу справа что-либо приятное и берёт его за руку. Действие происходит до тех пор, пока круг не замкнётся.)

Воспитатель: - наша ниточка не порвалась, и я надеюсь, что все мы всегда будем вместе; будем вместе заботиться о здоровье наших малышей; будем также дружить и поддерживать друг друга в трудную минуту. Ведь добрые дела и дружба – это тоже здоровье.

 

Уважаемые родители. Помните, что здоровье ребенка в Ваших руках! Вам необходимо создать условия здорового образа жизни ребенка.

Примерное решение родительского собрания:

  • создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни (срок – постоянно, отв. – воспитатели, родители);
  • равномерно распределять физическую и умственную нагрузки в течение дня (срок – постоянно, отв. – воспитатели, родители);
  • систематически интересоваться полученными знаниями детьми по формированию здорового образа жизни и закреплять их дома (срок – постоянно, отв. – родители);
  • в выходные дни обязательно организовывать прогулки вместе с детьми.
  • Систематически проводить закаливание ребенка в условиях семьи.

 

Источники:

 

http://perviyrebenok.ru/kak-ukrepit-zdorove-rebyonka/

http://www.7ya.ru/article/Pitanie-doshkolnikov/#null

http://nsportal.ru/detskii-sad/materialy-dlya-roditelei/vozrastnye-osobennosti-detei-4-5-let

http://festival.1september.ru/articles/625403/

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "В здоровом теле - здоровый дух!"

Родительское собрание«В здоровом теле – здоровый дух» Воспитатели: Скубак Ирина АлександровнаЗацаринная Екатерина НиколаевнаМАДОУ ДСКВ №10 «Березка»   «В зд...

Родительское собрание «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ -ЗДОРОВЫЙ ДУХ» в средней группе.

Цель:  Знакомство родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и результатами деятельности педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.   ...

Родительское собрание: «В здоровом теле здоровый дух!»

родительское собрание  совместно со специалистами для родителей  о здоровом образе жизни дошкольников.Практический показ комплексов упражнений инструктора по физической культуре для родителе...

Конспект родительского собрания "В здоровом теле - здоровый дух"

Конспект родительского собрания "В здоровом теле - здоровый дух"...

Родительское собрание «В здоровом теле - здоровый дух».

Данная разработка содержит сценарий собрания для родителей в которм рассматривается одно из важнейших условий воспитания здорового ребёнка - рациональный гигиенический режим....

Родительское собрание "В здоровом теле здоровый дух"

Родительское собрание "В здоровом теле здоровый дух"...