Любовь к Родине начинается с семьи
материал по теме

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное

 образовательное учреждение

Детский сад № 30

«Любовь к Родине начинается с семьи»

Автор: воспитатель МДОУ №30

Гайнутдинова Марина Витальевна

ГО Красноуральск

2009

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, языке, живописи».

Д.С. Лихачев

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Явления социальной патологии в молодежной среде: преступность, алкоголизм, проституция, суицид, наркомания – стали сегодня, к сожалению, привычным делом. Основная причина кроется в том, что наше общество потеряло один из главных ориентиров – патриотизм, который является стержнем любой государственности.  

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.  

Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой, и воспитывается она у детей с раннего возраста. Необходимо изначально воспитывать у ребенка любовь к родному дому. Прежде всего, ребенок должен получить представление о доме как общечеловеческой ценности. Малыш должен понимать, что иметь свой дом – благое дело, потерять дом – страшная беда. Все начинается с родного дома и матери – хранительницы семейного очага. Нельзя перечеркивать роль отца, но мать, как правило, ближе к ребенку, даже биологически и играет в его жизни особую роль. Поэтому и гуманные чувства должны воспитываться у малыша, прежде всего, по отношению к матери.

Работа по патриотическому воспитанию должна вестись совместно с семьей. Истина проста – нельзя вырастить патриота, если непатриотичны отец с матерью. В нашей же жизни подобная ситуация не редкость. Как часто мы слышим от родителей простую фразу: «Родина? А что дала мне эта Родина?». На это мне не раз приходилось задавать встречный вопрос: «А что Вы дали Родине?». Как это ни печально, но никто не может ответить на этот вопрос. Малыш в детском саду видит и слышит одно, а дома совсем другое, вследствие чего перед ним встает противоречие, которое он не в состоянии решить и сделать свой выбор в пользу одного или другого. Встает вопрос: кого же воспитывать первыми – детей или родителей. На этот вопрос однозначно ответить сложно, но возможен вариант совместного воспитания  и детей и родителей.  Работа с семьей в области патриотического воспитания требует совершенно нового подхода, иначе усилия даже самого сильного педагогического коллектива окажутся напрасными. Понятно, что должна быть проведена глобальная подготовительная работа, а дальше что?

 Работа с родителями всегда была существенной частью деятельности детского сада. Ведь те культурные эталоны, духовные ценности, которых придерживается семья, как правило, усваивает и ребенок. Следовательно, необходимо создать определенные условия для развития в семье системы  патриотического воспитания. Проанализировав нетрадиционные формы работы с семьей, наиболее оптимальной для этой цели я определила такую форму работы как клуб для детей и родителей.

Целью работы клуба  является обогащение родителей педагогическими и культурными знаниями, привлечение семьи к совместной деятельности с ДОУ, и  как следствие,  воспитание гражданина и патриота своей страны и формирование его нравственных ценностей.

Задачи:

  • Создание педагогических условий для патриотического воспитания в семье;
  • Создание эмоционально благополучной атмосферы в семьях воспитанников, где взаимоотношения между взрослыми и детьми построены на уважительном и доброжелательном отношении друг к другу.
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.
  • Воспитывать у детей любовь к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей.

Основные направления в работе клуба:

  1. Ознакомление родителей с педагогическими и культурными знаниями.
  2. ознакомление детей и родителей с самобытностью Урала, историческим прошлым города Красноуральска.
  3. знакомство с традициями семей воспитанников, составление генеалогического дерева и биографии семьи.
  4. ознакомление с искусством Урала: фольклором, народно-прикладным искусством, ремеслами, игрушками.

Занятие клуба проводится один раз в месяц. Дети и родители являются  активными участниками заседаний клуба.

Планируемый результат: активное участие родителей в процессе нравственного воспитания детей и жизни детского сада, становление детей патриотическими личностями.

Проект работы клуба для детей и родителей «Юный патриот»

п/п

Мероприятие

Форма проведения

Срок

Примечание

1.

«Я люблю свою семью!»

Круглый стол, фотовыставка

2.

«Воспитать патриота нелегко»

Вечер вопросов и ответов

3.

«Урал – моя малая Родина»

Тематический вечер

С привлечением музыкального руководителя

4.

«Я знать хочу страну свою родную!»

Коллективное посещение музея

5.

«Вот моя улица, вот мой дом»

Конкурс совместных рисунков

6.

«Шкатулка со сказками»

Театрализованное представление по сказам Бажова

С привлечением музыкального руководителя

7.

«Мой папа самый лучший!»

Фотовыставка

8.

«Богатырские игры»

Состязание

9.

«Самым красивым, родным и любимым…»

Фотовыставка

10.

«Маме в весенний день…»

Утренник

С привлечением музыкального руководителя

11.

«Любимый праздник нашей семьи»

Презентация

12.

«А что было до?»

Вечер памяти

13.

«Разгуляй душа»

Фольклорный вечер

14.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Туристический поход в лес

15.

«Моя Родина Россия!»

Круглый стол


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любовь к Родине начинается с семьи.

Известно, что дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Во...

«Работа с родителями: любовь к Родине начинается с семьи»

«Работа с родителями: любовь к Родине начинается с семьи»...

Проект "Любовь к Родине начинается с семьи"

Проект "Любовь к Родине начинается с семьи"...

методическая разработка проекта "Любовь к Родине начинается с семьи"

Любовь к родному краю, культуре, родной речи начинается с любви к своей семье, к своему дому, улице, городу.Для ребенка семья - это основная среда развития,...

Любовь к Родине начинается с семьи

Воспитание патриотизма начинается в семье....

Методическая разработка Лэпбук «Любовь к родине начинается с семьи»

Данная методическая разработка разработано для детей возрастом от 3 до 7 лет дошкольных учебных учреждений и может быть использовано в образовательных областях: познавательное развитие, развитие речи,...

Любовь к Родине начинается с семьи

   Характеризуя современное российское общество можно отметить нарушение ценностных установок у молодого поколения, а новые «идеалы» деструктивны, разрушают личность, семь...