"Обряды и праздники коренных народов Севера"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Смирнова Татьяна Викторовна

Рассказ о коренных малочисленных народах Севера с необычным укладом жизни, со своими праздниками, обрядами и таинствами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obryady_i_prazdniki_korennykh_narodov_severa.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

Обряды и праздники коренных народов Севера.

ПОДГОТОВКА: картинки ханта, юрты(дом), куклы национальной; картинка деревьев, ягод, животных; отдельно картинка оленя, вороны, медведя, лебедя, трясогузки. Воздушный шарик, 2коробки, кегли, мяч, хантейская музыка, макет юрты.

Ход занятия:

- Мы живем в необыкновенном крае, название которого звучит очень красиво…

- Как ребята? Кто знает?     (Югра)

- Правильно. Природа нашего края очень красивая и разнообразная. Наверное вы не раз ходили с родителями в лес?

-Как называется густой дремучий лес?    (Тайга)

-Как вы думаете, какие деревья могут расти в таком лесу?   (Высокие ели, сосны, пихты, кедр).  ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ ДЕРЕВЬЕВ, ЗАРАНЕЕ ПРИКЛЕЕНЫЕ НА СТЕНДЕ.

-Какие ягоды мы собираем в лесу?   (черника, брусника, голубика, морошка, клюква). ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ ЯГОД, ЗАРАНЕЕ ПРИКЛЕЕНЫЕ НА СТЕНДЕ.

-Да, эти ягоды выдерживают сильные морозы и поэтому растут в нашем регионе.

-Какие животные обитают в наших лесах?  (медведь, лось, белка, лиса, медведь, волк, хорек, песец, соболь, куница)   ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ ЗВЕРЕЙ, ЗАРАНЕЕ ПРИКЛЕЕНЫЕ НА СТЕНДЕ.

-Это край, где проживают люди с очень интересными обычаями – ханты и манси. ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКИ ЯГОД, ЗАРАНЕЕ ПРИКЛЕЕНЫЕ НА СТЕНДЕ. ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ ХАНТА.

-Они занимаются охотой, рыболовством, а часть из них-оленеводы.

-Какая рыба обитает в наших озерах и реках? (щука, окунь, чебак, язь).

-Каждая травинка, каждое животное имеют для них особое значение.

-Ребята, а нас с вами можно назвать хантами, мы ведь тоже проживаем в Югре?  (нет, т к мы живем не так давно как они, коренные жители).

-Правильно, мы с вами не коренные жители Севера, наши мамы, папы, бабушки, дедушки приехали сюда в гости и остались здесь жить, потому что им очень понравилось.

Ханты и манси не любят жить в больших городах и многоэтажных домах. У них свои праздники, свое особенное жилье, своя музыка. (ЗВУЧИТ ХАНТЕЙСКАЯ МУЗЫКА)

-Ребята, это горловое пение, в этой песне воспевают природу, которая дает им пищу, благодарят Богов.

-Поселение хантов называется стойбище. Ханты живут в юртах, которые делают из оленьих шкур. (ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ ЮРТЫ, МАКЕТ ЮРТЫ). Современные ханты живут в срубах (маленькая деревянная избушка).

-Они не любят ходить в магазин за мясом и молоком, так как держат оленей как домашних животных. Поросята и коровы не выживут на Севере, так как мало травки и очень холодно.

-А что едят олени?  (ягель – основной продукт питания, щавель, грибы, траву, лишайники, мох, ветви дуба, клена, осины, рябины, липу, прикорневые листья и стебли, желуди из-под снега и т д).

-У детей хантов свои игрушки, например, куклы. (ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ КУКЛЫ).

-Лица куклам не делаю, чтобы в эти куклы не вселился злой дух. Есть игры – забавы. Хотите поиграть?  (да)

Игра «Капкан» - необходимо загнать песца (шарик) в капкан (коробку)

Игра «Охота на уток» - охотник пытается выстрелом из ружья (мяч) попасть в утку (кеглю).

                         (садимся на стулья)

У хантов и манси есть свои праздники.

«День Оленевода» -проводится зимой. (ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ ОЛЕНЕЙ)Герои праздника-оленеводы. Главное зрелище-разнообразные гонки на оленях: рысью, махом, стоя на нартах.

«Праздник трясогузки» (ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ ТРЯСОГУЗКИ) -это весенний детский праздник, так как трясогузка у этого народа считается вестником большого света и красной весны.

«Вороний день» -празднуется 7 апреля. (КАРТИНКА ВОРОНЫ)Своим криком она как бы пробуждает природу, хотя в апреле еще лежит снег и бывают заморозки. Ворону считают покровительницей женщин и детей. Они готовят угощения, среди которых обязательно была очень густая каша-болтушка «саламат». Непременным элементом этого праздника были танцы.

«Медвежий праздник» -самый любимый праздник хантов и манси, так как медведь считался хозяином тайги.(КАРТИНКА МЕДВЕДЯ). Шкуру медведя сворачивали, голову и лапы украшали кольцами, платками, лентами и укладывали в переднем углу дома в так называемой жертвенной зоне. Затем устраивали представления в масках, обязательно исполняют танцы.

«Проводы лебедя» (КАРТИНКА ЛЕБЕДЯ)-осенний праздник. В особенное место они кладут угощения для лебедя, желая ему скорейшего возвращения.

ВЫВОД:

-Итак, ребята. О каких коренных жителях Югры мы говорили? (ханты и манси).

-С какими праздниками вы познакомились? (перечисляют)

Отгадайте загадки.

  • Бегут два брата вперегонки, а обогнать друг друга не могут.   (лыжи)
  • Олень от них убегает, а они не отстают.    (нарты)
  • Не буквы, а написаны в строчку. Без языка, а охотнику все расскажут.  (следы)
  • Лежит у порога меховое кольцо-чужого в дом не пустит. (собака)
  • Лес не лес, туча не туча-то по тундре кочует, то на одном месте кружится.  (стадо оленей)

-Молодцы, ребята. На этом наше занятие закончено.

ПРИМЕЧАНИЕ: данное занятие можно провести более динамично, например, в виде прогулки по тайге. Деревья и кусты взять из уголка творчества или у музык. руководителя, и дети идя по лесу видят дома коренных народов Севера, животных и т д, а воспитатель рассказывает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Промыслы коренных народов севера

НОД с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром "Промыслы коренных народов севера"...

"Знакомство с жизнью коренных народов Севера"

Познакомить детей с жизнью и бытом народов Севера....

Презентация к празднику весны и веселья коренных народов севера ханты и манси "Вороний день"

7 апреля  народы ханты и манси отмечает праздник «Вороний день» - это праздник весны и веселья. В этот день люди вставали рано утром, жарко топили печи, наряжались в красивые наряды, ...

ПРАКТИКА «КУЛЬТУРА И ЯЗЫК КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА НАРОДОВ»

Презентация проекта "В гостях у коренных народов Севера" в старшей группе № 3 "Маленькая страна". Сценарий разрабатанной интерактивной игры в Интерактивном редакторе «СО...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - воспитате...

Сценарий игрового развлечения «Игры коренных народов Севера» ко Дню Сибири «Легенды народов Севера» с детьми дошкольного возраста от 4-ех до 8-ми лет.(фото)

Рабочая группа:Старший воспитатель Симонова И.Б.,Савуляк Л.В.- педагог-психолог, Козлова А.Х., Крупка С.С.- воспитатели разновозрастной группы от 4-8 лет,Магалиева Р.Р., Ахметова И.Ф. - вос...