Презентация "Организация образовательной работы по организации досуговой деятельности в детском саду".
презентация к уроку по теме

Дикун Татьяна Васильевна

В презентации рассматриваются все виды досуга, реализуемые в образовательном пространстве детского сада. Материал презентации разработан в ГБОУ детском саду № 2027 для методического объединения воспитателей "Организация образовательной работы по организации досуговой деятельности в детском саду". В подготовке материала участвовали воспитатели: Кондрашкина С.С., Иванова О.В., старший воспитатель Дикун Т.В. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация досуговой деятельности в детском саду.

Слайд 5

Отдых – это культурно-досуговая деятельность, которая снимает усталость и напряжение, восстанавливает как физические, так и эмоциональные ресурсы ребёнка, поэтому необходимо учить детей распределять свои силы между умственным, физическим трудом и отдыхом.

Слайд 6

Самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Слайд 7

Работа на территории детского сада.

Слайд 8

Спортивный отдых

Слайд 9

Игры со снегом, песком и водой.

Слайд 10

Прогулка.

Слайд 11

Игровая деятельность.

Слайд 12

Чтение книг .

Слайд 13

Развлечения – носят компенсационный характер: возмещают рутину будничной и однообразной обстановки. Оно должно быть красочным моментом в жизни ребёнка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность. Развлечения способствуют всестороннему развитию, знакомят с различными видами искусства, пробуждают радостные чувства, поднимают настроение и жизненный тонус.

Слайд 15

Праздник – это день, объединяющий всех, наполненный радостью и весельем. Праздники в детском саду имеют свои цели и задачи, главная из которых – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру. Деятельность в праздничные дни и во время праздника формирует художественный вкус, способствует взаимопониманию со сверстниками и взрослыми.

Слайд 17

Самостоятельная деятельность – это целенаправленная познавательная деятельность по приобретению систематических знаний в какой-либо сфере науки, искусства, культуры и техники, управляемая самой личностью. Именно в процессе самостоятельной деятельности развивается личность ребенка, раскрываются его способности, творческий потенциал, реализуются духовные интересы. Самостоятельная деятельность происходит в свободное время, осуществляется под руководством взрослых и может быть опосредованной или прямой.

Слайд 19

Творчество – тоже рассматривается как культурно-досуговая деятельность ребенка. Развитие творческого потенциала ребенка – это длительный процесс, который направлен на формирование его личности в целом, поэтому творческие задания должны способствовать развитию восприятия, мышления, воображения.

Слайд 20

Досуги могут проводиться как для детей так же и совместно с родителями. Совместные спортивные досуги и праздники не только вызывают положительные эмоции у детей и их родителей, но так же являются способом приобщения семей воспитанников к здоровому образу жизни.

Слайд 23

Все перечисленные виды досуговой деятельности очень интересные, разнообразные и доступные для маленьких детей. Каждый ребенок – это, прежде всего личность, обладающая своим характером, способностями, интересами, а также богатым внутренним миром. И задача взрослого помочь ребенку найти оптимальный для его возраста, здоровья и эмоционального благополучия вид культурно-досуговой деятельности .

Слайд 24

Презентацию подготовили Воспитатели: Иванова О.В. Кондрашкина С.С. Старший воспитатель Дикун Т.В. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация досуговой деятельности в детском саду.

В консультации рассматриваются важные вопросы организации досуга в детском саду. Так же рассматриваются формы досуга, их направленность, значение для дошкольников....

Культурно - Досуговая деятельность в детском саду

Данный материал поможет педагогом организовать работу с детьми в предложенном направлении....

Консультация Без праздников не бывает детства! Организация праздников и досуговой деятельности в детском саду

Праздники! Ну, кто же, скажите, пожалуйста, не любит их! Особенно их обожают дети. Так что же такое праздник?   Праздник - это «день торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н...

Презентация к консультации "Организация культурно-досуговой деятельности в детском саду"

Рассмотрены подробно все виды организации детского досуга....

Методическая разработка "Организация совместной досуговой деятельности в детском саду"

О роли и задачах совместной с родителями досуговой деятельности. Перечень тематических досугов. Методические рекомендации к проведению циркового представления "Дом солнечного клоуна"...

Организация досуговой деятельности в детском саду

В данном материале представлена презентация досуговой деятельности в нашем детском саду....

Выпускная аттестационная работа «Современная организация игровой деятельности в детском саду»

Работа выполнена в рамках профессиональной переподготовки по программе "Психолого-педагогическое образование: дошкольная педагогика и психология в соответствии с профессиональным стандартом...