Организация досуговой деятельности в детском саду
презентация по теме

В данном материале представлена презентация досуговой деятельности в нашем детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug.pptx521.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация досуговой деятельности в детском саду.

Слайд 2

БЕЗ ПРАЗДНИКА НЕ БЫВАЕТ ДЕТСТВА Досуговая деятельность детей - это процесс активного общения, творческой деятельности, интеллектуального и физического развития. .

Слайд 3

Задачи досуговой деятельности 1.Способствовать эстетическому и всестороннему развитию ребенка. 2.Знакомить детей с разными видами культурного досуга. 3.Способствовать становлению личности ребенка и формированию нравственных представлений. 4.Создавать радостное настроение и вызывать положительный, эмоциональный подъем.

Слайд 4

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 5

ОТДЫХ Это культурно-досуговая деятельность, которая снимает усталость и напряжение, восстанавливает как физические, так и эмоциональные ресурсы ребёнка. ЗАДАЧИ: 1. Приучать детей в свободное время заниматься интересной и содержательной деятельностью. 2. Учить детей распределять свои силы между умственным, физическим трудом и отдыхом. 3.Формировать основы досуговой культуры (игры, чтение книг, рисование, лепка, прогулки, походы и т.д.)

Слайд 7

РАЗВЛЕЧЕНИЕ Вид культурно-досуговой деятельности имеющей компенсационный характер, возмещает издержки будничности и однообразия. ЗАДАЧИ: 1. Способствовать эстетическому и всестороннему развитию ребенка. 2. Знакомить с разными видами искусства. 3. Развивать эмоции и чувства, уверенность в себе. 4. Формировать положительные качества (доброта, отзывчивость и т.д.).

Слайд 8

ВИДЫ РАЗВЛЕЧЕНИЙ Театрализованные Познавательные Спортивные Музыкальные

Слайд 9

ПРАЗДНИКИ Культурно-досуговая деятельность с ритмом жизни, традициями, обычаями, обрядами. День радости, веселья и объединения. ЗАДАЧИ: 1. Создать радостное настроение. 2. Вызвать положительный эмоциональный настрой. 3. Учить детей традициям праздника, его организации, правилам гостевого этикета, приема и приглашения гостей. 4. Формировать моральные и нравственные качества , художественный вкус. 5. Сплачивать детей и взрослых, формировать полезное сотрудничество. 6. Способствовать активной социализации детей. 7 . Приобщать к культуре и сохранению традиций и обычаев русского народа.

Слайд 10

ВИДЫ ПРАЗДНИКОВ народные и фольклорные государственно-гражданские международные православные бытовые и семейные

Слайд 11

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Целенаправленная познавательная деятельность по приобретению систематических знаний в какой-либо сфере деятельности. ЗАДАЧИ: 1. Формировать интерес к новым знаниям, умение их «добывать». 2.Способствовать умению доводить дело до конца, 3.Поддерживать интерес к собственной самостоятельной деятельности. 4.Развивать творческое воображение. 5.Создавать условия для развития индивидуальных способностей и интересов детей (наблюдать, экспериментировать, собирать коллекции и т.д.).

Слайд 12

ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ игры коллекционирование различных предметов, хобби. экспериментирование самостоятельная познавательная и художественно- продуктивная деятельность экскурсии посещение музеев, выставок, театров.

Слайд 13

ТВОРЧЕСТВО Это деятельность, в процессе которой создаются новые, оригинальные продукты. ЗАДАЧИ: 1. Обогащать эмоциональную сферу личности. 2. Повышать познавательную активность. 3. Способствовать реализации своих индивидуальных способностей в творческих продуктах. 4. Формировать художественные умения в области искусства: обучение детей рисованию, лепке, аппликации, художественному конструированию. 5. Развивать словесное творчество и музыкальные способности.

Слайд 14

ВИДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Познавательная Умственная Исполнительская Художественная Творческая Изобразительная Самостоятельная Игровая Речевая Развлекательная Ориентировочно-исследовательская Художественно-оформительская.

Слайд 15

Все виды досуговой деятельности очень интересные, разнообразные и доступные для дошкольников. Каждый ребенок – это, прежде всего личность, обладающая своим характером, способностями, интересами, а также богатым внутренним миром. И задача взрослого помочь ребенку найти оптимальный для его возраста, здоровья и эмоционального благополучия вид культурно-досуговой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация досуговой деятельности в детском саду.

В консультации рассматриваются важные вопросы организации досуга в детском саду. Так же рассматриваются формы досуга, их направленность, значение для дошкольников....

Презентация "Организация образовательной работы по организации досуговой деятельности в детском саду".

В презентации рассматриваются все виды досуга, реализуемые в образовательном пространстве детского сада. Материал презентации разработан в ГБОУ детском саду № 2027 для методического объединения воспит...

Культурно - Досуговая деятельность в детском саду

Данный материал поможет педагогом организовать работу с детьми в предложенном направлении....

Культурно – досуговая деятельность в детском саду в летний период, средняя группа

Организация жизнерадостного эмоционально насыщенного отдыха воспитанников ДОУ в летний период. Развлечения в детском саду проводятсяс целью позабавить детей,внести радость в повседневную жизнь.За...

Консультация Без праздников не бывает детства! Организация праздников и досуговой деятельности в детском саду

Праздники! Ну, кто же, скажите, пожалуйста, не любит их! Особенно их обожают дети. Так что же такое праздник?   Праздник - это «день торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н...

Презентация к консультации "Организация культурно-досуговой деятельности в детском саду"

Рассмотрены подробно все виды организации детского досуга....

Методическая разработка "Организация совместной досуговой деятельности в детском саду"

О роли и задачах совместной с родителями досуговой деятельности. Перечень тематических досугов. Методические рекомендации к проведению циркового представления "Дом солнечного клоуна"...