Опыт по формированию эмоциональной сферы дошкольников.
статья на тему

Рысева Ольга Николаевна

Психологическое сопровождение по эмоциональному развитию воспитанников детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ryseva-statya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Рысева Ольга Николаевна

ГБОУ прогимназия 698 Пансион

Педагог-психолог

Опыт по формированию эмоциональной сферы дошкольников.

Дошкольный возраст является этапом интенсивного психического развития детей. В этот период большое внимание уделяется развитию интеллектуальной, познавательной, игровой, эмоциональной сферы дошкольников. Эмоциональное развитие является одним из магистральных направлений личности. Известно, что детские эмоции характеризуются импульсивностью и лишь со временем перерастают в более устойчивые привязанности, симпатии и антипатии, на основе которых с годами складываются такие чувства, как любовь и ненависть. Эмоциональное развитие ребенка является важнейшей основой нравственного воспитания..         «Ведь именно эмоции имеют важнейшее значение для живых существ, так как служат средством мобилизации организма, позволяющим преодолевать двойственные или неожиданные ситуации.  Кроме того, эмоциональная реакция напрямую зависит от уровня умственного развития.»  1. И в самом деле, очевидно, что , чем выше интеллект, тем легче ребенок может понять несоответствие между тем с чем он столкнулся и тем, чего ожидал, и благодаря этому уменьшить свою эмоциональную реакцию. И наоборот- развивая способность к осознанному эмоциональному реагированию своих  переживаний мы способствуем повышению интеллекта.

      Одним из основных направлений  развития эмоциональной сферы дошкольников нашего учреждения является создание и насыщение развивающей среды в группе. Поскольку, прогимназия «Пансион» является базовой научной площадкой по внедрению программы «Гармония»,интеллектуально- художественного развития, под руководством научного руководителя заведующей кафедрой дошкольного детства и современных образовательных технологий СПГУ им. А.С Пушкина Д.И. Воробьевой, то и вся развивающая среда построена в соответствии концепции данной программы.  Программа направлена на интеллектуальное , художественное, творческое развитие личности ребенка. Ведущей идеей программы является целостное развитие личности через раскрытие внутреннего потенциала ребенка с учетом его индивидуальности.     Совместно с воспитателями мы наполняем игровые уголки играми , способствующими эмоциональному развитию: развитию эмоций, развитию сострадания, эмпатии. Игры подбираются с учетом возраста и индивидуальных особенностей детей в целях оказания индивидуальной помощи: повышение самооценки, включение в игровую группировку «отверженных»  детей, для тренинга тех или иных качеств личности. Подбираем в книжный уголок для совместного прочтения книги, затрагивающие развитие эмоционального мира ребенка, включаем в самостоятельную деятельность ребенка альбомы , направленные на эмоциональное развитие, (например из серии «Академия развития» 1998 г«Учим детей общению», «Развиваем эмоции» и т.д.  )

              В каждой группе создан банк эмоциональных состояний. Это и фото детей с различными эмоциональными проявлениями, и иллюстрации сказочных персонажей, демонстрирующие разные эмоции.  Каждая группа имеет «уголки ряженных» , игры- перевоплощения которые способствуют как развитию эмоций, чувств детей, так и служит основой для повышения самооценки, развитию творчества. Чтобы ребенок мог отдохнуть, подумать, помечтать, побыть один - в группах мы создали «уголки уединения».

               В помещениях раздевалки мы вывешиваем рекомендации для родителей, мини- лекции. Чтобы в ожидании ребенка родитель мог провести время с пользой для своей семьи и ребенка.

           Ежегодно проводится диагностика эмоционального состояния всех дошкольников прогимназии.  Результаты этой диагностики помогают в выборе мер по смягчению периода адаптации, для предотвращения дезадаптации,  выявления скрытых проблем развития эмоциональной сферы ребенка, планирования индивидуальной помощи детям, и для работы с родителями и педагогами. Также знания , полученные в результате проведения диагностики помогают воспитателям и специалистам, работающим на группе осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку   , составляется представление о комфортности пребывания ребенка в дошкольном отделении, его проблемах, страхах, тревожности и если потребуется оказывается помощь.

        Ежегодно со всеми детьми среднего возраста я провожу занятия по обучению регулирования своего эмоционального состояния. Занятия проводятся в кабинете психолога в минигруппах . Продолжительность занятий  25-30 минут. На своих занятиях с детьми самым главным своим предназначением считаю самораскрытие, самопознание и как следствие формирование интереса к окружающим, формирование способности понять мир другого человека, через его эмоциональную сферу. Самое важное в дошкольном возрасте – это эмоциональное восприятие. Ребенок получает  знания, только если будут включены его эмоции, его чувства.

На занятиях по программе «Обучение воспитанников навыкам регуляции своего эмоционального состояния» мы вначале  пути познаем себя, через образы, через телесные ощущения. Затем я ориентирую детей на мысли, образы, эмоциональное состояние каждого из присутствующих. Далее мы учимся транслировать свое эмоциональное состояние, а затем и воспринимать эмоциональное состояние окружающих. Но и самое главное мы учимся сначала изменять свое эмоциональное состояние, а затем и состояние других.

                   В своей работе мы используем синтез упражнений игр и танцев, также очень много речевой деятельности и пантомимики.                

             Выполняя, упражнения на мышечное расслабление , упражнения на дыхание, ребята учатся навыкам релаксации, гармонизируя свое состояние. С помощью танцев самовыражаются, снимают барьеры общения.  Именно комплекс целенаправленных действий и их отдельные элементы способствует   снижению тревожности. Главное , чего я добиваюсь своей работой, чтобы ребенок в дальнейшем мог самостоятельно использовать, полученные знания, умения, навыки. Когда возникнут трудности, мог помочь себе и близкому – расслабиться или сконцентрироваться, повысить настроение или наоборот успокоиться, настроится на деятельность. А еще, чтобы видел в каждом человеке личность со своим характером и мировоззрением.

        За три месяца работы у детей  повышается самооценка, снижается тревожность, развивается игровая  деятельность, способность к фантазированию и воображению, а также личностное восприятие ( Что подтверждают результаты диагностики.)    

             По результатам диагностики, по обращениям со стороны воспитателей или родителей осуществляется индивидуальная помощь в развитие эмоциональной сферы личности ребенка:  смягчение синдрома адаптации, т.е меры по снижению эмоционального накала у ребенка;  развитие эмоциональной чувствительности у агрессивных, и эмоционально «глухих» детей, и смягчение эмоциональных проявлений как способа реагирования на ситуацию – плаксивость, крикливость, тревожность, замкнутость; также переживание горечи утраты; и т.д.

        В своей работе мы используем различные инновационные методы и приемы . Например:  элементы сказкотерапии, арттерапии, игротерапии, танцтерапии, песочной терапии.. С некоторыми детьми используем беседу, предоставляя возможность высказаться о наболевшем. Любим работать с отражениями как в зеркале, так и в воде. Эти приемы хорошо повышают самооценку детей. Мы лепим зло, горе, радость, тоску; падаем и «летим» в падении и т. д. В общем, стараемся использовать приемы, которые будут не только эффективны, но и интересны прежде всего самим детям.

        Но никакая, даже самая эффективная работа с детьми не принесет устойчивого результата, если не устранить саму проблему. А она , как правило находится в окружении  ребенка: родители, педагоги. И именно в развитие эмоциональной сферы родители играют ведущую роль- ведь они самые значимые и значительные в жизни ребенка. Родитель как никто другой  способствует развитию эмоциональности ребенка, его самооценки – своими поступками, поведением, словами, примером. Поэтому работа с родителями тоже является важным направлением в развитии эмоциональной сферы воспитанников .        Еженедельно мы оказыаем индивидуальные консультации для родителей. Для многих из них эти консультации служат частью коррекционной работы, проводимой с детьми. На родительских собраниях обязательны выступления с мини- лекциями. В начале года « Адаптация к детскому саду». В середине « Развитие эмоционального мира дошкольников». Также «Эмоциональная зрелость при поступлении в школу». Темы меняются, но смысл – формирование эмоционального мира дошкольников -остается.  На заседаниях Совета прогимназии , где присутствуют родители детей с разных возрастных групп, говорим о различных аспектах развития эмоциональной сферы детей. На тренингах ,для проводимых для родителей, мы совершенствуемся в эффективном взаимодействии со своими детьми.

           Очень большой эффективностью обладают дни консультаций специалистов. Когда возникает необходимость «достучаться» до некоторых родителей, мы собираемся в одно время, в разных кабинетах, и пропускаем родителя по «кругу» специалистов. Эффект от психологического воздействия усиливается многократно.         Также очень эффективной технологией является «Карточка развития», разработанная коллективом прогимназии «Пансион» , где отражены особенности эмоционального и познавательного развития детей .Таким образом, в конфиденциальном порядке доносится информация до родителей.

          Для осуществления системности в развитие эмоционального мира личности дошкольников немаловажное значение имеет работа с педагогическим составом.

Помимо индивидуальных консультаций по возникающим проблемам , по планированию необходимой индивидуальной помощи отдельным детям; при донесению информации по результатам диагностик- осуществляется комплексное воздействие на весь пед. Состав.  Рекомендации по вопросам взаимодействия воспитали также, получают при помощи тетрадей взаимосвязи. Где каждый специалист, включая меня , дает рекомендации по индивидуальной работе с детьми, по отработке определенных умений, по игровой деятельности. Плодотворно работает система психологических консилиумов.  Три- четыре раза в год на заседаниях ПК мы обсуждаем динамику развития каждого ребенка. Так в октябре-ноябре консилиумы посвящены эмоциональному развитию детей - мы обсуждаем результаты диагностики эмоционального развития, скрытые проблемы. Педагоги говорят, о своем видении ситуации. И все вместе мы принимаем решение о способах и путях преодоления проблемы. Находим пути помощи каждому ребенку, либо отслеживаем динамику развития.

Вместе с педагогическим составом мы проводим психологические тренинги. Где педагоги не только учатся находить пути эффективного взаимодействия с воспитанниками, но и решают свои личностные проблемы.

Используемая литературы:

  1. Ж. Годфруа. «Что такое психология»1988г
  2.  О.Л. Князева и Р.Б. Стеркина «Я, ты, мы»- учебно-методическое пособие по социально- эмоциональному  развитию детей дошкольного возраста»
  3. Шелдон Левис и Шейлы Левис «Ребенок и стресс» 1997 г
  4. В. Оклендер  «Окно в мир ребенка»1997 г)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование эмоциональной сферы дошкольника

Этот материал поможет вам развить эмоциональных и творческих детей....

Презентация "Опыт работы "Формирование эмоциональной отзывчивости дошкольников в театрализованной деятельности"

Вы познакомитесь с целями, задачами, схемами построения НОД, правилами распределения ролей, оборудованием театральных зон....

Роль песочной терапии в формировании эмоциональной сферы дошкольника

Использование метода песочной терапии для развития у детей  интегративных качеств, таких как "эмоционально-отзывчивый", "овладевший способами общения со взрослыми и сверстниками"....

Детско-родительские отношения как условие формирования эмоциональной сферы дошкольников

Основные противоречия, решаемые в этом опыте: при формировании конструктивного стиля родительского отношения к ребёнку (кооперация. сембиоз) будут способствовать успешному эмоциональной сферы у детей ...

Опыт работы.Развитие эмоциональной сферы дошкольников

Опыт работы.Развитие эмоциональной сферы...

статья «Формирование эмоциональной сферы дошкольника по средствам сказок»

Описание материала: Предлагаю статью для коллег на тему «Формирование эмоциональной сферы дошкольника по средствам сказок». Материал будет полезен педагогам-психологам. Статья раскроет мет...

Презентация на тему "Игра как средство формирования эмоциональной сферы дошкольника"

В презентации  представлен материал о формировании эмоций у дошкольников в детском саду как об одном из необходимых условий  психического здоровья ребёнка....