Опыт работы.Развитие эмоциональной сферы дошкольников
материал

Хасанова Лилиана Фаниловна

Опыт работы.Развитие эмоциональной сферы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx25.13 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие эмоциональной  сферы дошкольников

(опыт работы)

1.Введение ,актуальность.

  Одним из основных задач на ------уч.год в нашем ДОУ было « продолжение работы по развитию эмоциональной  сферы дошкольников».Так как эта тема стало очень актуальной в последние годы. В отличие от интеллектуального развития развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание. А ведь сама по себе эмоциональная сфера не складывается - ее необходимо формировать. Дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а больше замыкаются на телевизорах и компьютерах, хотя именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Известно, современные дети менее отзывчивы к чувствам других, присутствует и агрессивность в их поведении.

2.Диагностика

 Эту работу я начала с диагностики ,т.е. с изучения развития эмоциональной сферы. Так же меня интересовала уровень базовых знаний детей об  эмоциях. Для  этого я использовала следующие задания:

1.Изучение восприятия детьми графического изображения эмоций

  Ребенку предлагались карточки с графическим изображением радости ,грусти, страха,    гнева,  удивления. Они должны были ответить на вопрос : «Какое это лицо?»

  С этим заданием в подготовительных группах справились 81 % детей ,а в старших    -76%.

2.Изучение  выразительности речи.

 Использовалась игра  «Попугай». Я говорила ребенку фразу «У меня есть собака» и просила произнести ее радостно ,грустно ,испуганно ,удивленно и сердито. Последние три варианта получались не у большинства .Было ощущение ,что дети не понимают и не могут дифференцировать эти чувства.

 В подготовительных группах смогли показать эмоциональную речь 51 % детей,а в старших-44%

3.Изучение  понимания детьми эмоциональных состояний людей.

Здесь детям нужно было ответить на ряд вопросов, и оказалось ,что только 71% детей подготовительных групп и 64% детей старших групп могут понять в связи  с чем ,и в каких ситуациях  возникают  те или иные чувства у людей.

3.Задачи по возрастам

При работе над развитием эмоций были поставлены следующие задачи:

Средняя группа:

 - дать детям первичные знания о некоторых базовых эмоциях: радость, удивление,  страх, гнев, горе, интерес, спокойствие.

- учить различать эмоции по схематическим изображениям.

 -учить передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные  выразительные средства: мимику, жесты, интонации.

 

Старшая группа:

 - продолжать знакомство детей с эмоциями.      

  - расширять представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать.

  - учить понимать свои чувства  и чувства других людей и рассказывать об этом.

 - учить контролировать свои эмоции.

 

Подготовительная группа:

 - закреплять у детей полученные знания об эмоциях.

- продолжать способствовать открытому проявлению эмоций различными                       социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими).  

4.Методы и приемы работы с детьми по развитию эмоциональной сферы.

Для решения поставленных задач в своей работе я использовала следующие методы и приемы:

1.Иллюстративный материал(изображение реального лица ,сказочных персонажей ,пиктограмм, сюжетные картинки).Этот прием ведет к накоплению и систематизации знаний о внешних признаках настроения человека в конкретных ситуациях ,об эффективных способах поведения и их использования в реальной жизни.

2.Ролевая гимнастика(предполагает принятие ребенком  на себя разных ролей).

3.Решение проблемных ситуаций.

4.Работа у зеркала ( мимическая тренировка со зрительным контролем самого ребенка).

5.Беседы о реально совершаемых детьми поступках по иллюстрациям.

6.Психотерапевтические эмоциональные сказки в аллегорической форме.

7.Обучение технике саморегуляции  (этот прием способствует тренировке контроля за телом и обучению умения самопомощи в состоянии эмоционального дискомфорта).Для этой цели используем подвижные игры ,формулы самовнушений ,психотехнические упражнения. Расслабление  тела способствует изменению представлений о себе ,снижает уровень тревожности у детей. Эти приемы способствуют и изменению внутреннего мира ребенка -его чувств по поводу себя. Всем известно ,что когда чувства по поводу себя дурные ,то и весь мир вокруг дурной. Если ребенок не любит себя, то он не может любить других. И наоборот, способный уважать себя ребенок способен уважать и других людей.

8.Настольные и дидактические игры . Здесь очень полезной и интересной для детей оказалось  методическое пособие «Цветное дерево эмоций».При знакомстве с которым я раскрыла детям секрет ,что каждое настроение имеет свой цвет.

  «Цветное дерево эмоций» -это методическая разработка ,который представляет собой макет дерева высотой 80 см с цветными ветками и набором карточек с различными иллюстрациями для игр и упражнений с ним. Предпосылками его создания   стало обогащение материально-технической базы и развивающей среды кабинета педагога-психолога. Предназначено для детей 5-7 лет для коррекции и развития эмоциональной сферы .С помощью этого пособия можно решить  многие задачи, поставленные при развитии эмоциональной сферы дошкольников, научить детей «раскрашивать» настроение в разные цвета ,чувствовать цвет ,что поможет им правильно подбирать цвета в своих рисунках ,а в будущем –в одежде ,в цветовом решении любого интерьера. На начальных этапах работы не нужно детям знать значение каждого цвета ,достаточно того ,что отрицательные эмоции ребенок будет ассоциировать с темными цветами ,а положительные –с яркими.

Игра 1. «Листья разлетелись»

Посмотрите ,на наше дерево налетел сильный ветер и сорвал все листья с веток. Это дерево не простое ,а цветное. Здесь у каждого листика своя ветка, давайте мы их снова разместим на своих местах. На каждом листике изображена определенная эмоция ,нужно узнать эмоцию и повесить на подходящий по цвету ветке.

Игра 2. «Разноцветное настроение»

Цель: отслеживание своего эмоционального состояния ,настроения

Сейчас я научу вас раскрашивать свое настроение .Открою вам такой секрет, оказывается , каждое настроение имеет свой цвет .Посмотрите ,у меня разноцветные карточки .Каждый цвет означает какое-либо настроение .Сейчас   каждый из вас выбирит карточку такого цвета ,который сейчас ему нравится и повесит на веточку такого же цвета и мы узнаем настроение каждого из вас .

 О чем говорит красный цвет (бодрость),синий (спокойствие),желтые (веселое),черный (грусть) зеленый(желание общаться),серый(скучно)?

Игра 3. «Сказочные герои»

Сейчас мы вспомним наших любимых сказочных героев и определим их настроение .И вывесим их на веточках нашего дерева.

Красная шапочка- добрая ,какой цвет ей подойдет ?(синий)

Серый волк –злой (коричневый)

Буратино (веселый)

Карабас-Барабас-злой (коричневый ,черный)

Буратино –веселый (желтый)

Пьеро –грустный ( серый ,черный)

Мальвина –добрая (зеленый,синий).

 Игра 4. « Что случилось с колобком?»

Карточки с изображением колобка с различными эмоциями.

-Какое настроение у колобка?

-Как вы думаете что с ним случилось?

-На какой ветке будет этот колобок? и.т.д.

Игра 5 . «Природные явления»

Мы уже замечали и говорили ,что погода в разные времена года влияет на наше настроение .Сейчас мы будем рассматривать картинки с разными природными явлениями и постараемся представить какое настроение они у нас могут вызвать.

-солнце

-радуга

-осенний дождь

-идет снег

-сверкает молния.

У каждого ребенка определенный набор карточек  с пиктограммами ,показывают ту карточку ,которая ,по их мнению ,подходит к этому явлению.

Игра 6 . «Ассоциации»

Детям показываем карточки с изображением определенных предметов и явлений и спрашиваем какое чувство и эмоции они у них вызывают. Также можно повесить эти карточки на дереве эмоций ,на соответствующую ветку.

(солнце, подарок, новогодняя елка ,дракон ,разбитое окно ,одинокий котенок).

5.Работа с родителями.

Учитывая ,что во многом на эмоциональное состояние и развитие эмоционального интеллекта влияют родители было проведено ряд мероприятий с ними по этой теме.

В старшей группе №6 родителям был предложен «Тест на эмоциональную грамотность»,где были выявлены родители ,которым стоит поработать над собой и немного повысить свою эмоциональную компетентность .Отрадно было то.что у многих родителей эмоциональная грамотность была достаточно высока. В последующем родители получили консультацию по данному вопросу.

Родители младшей группы№4 и средней группы №5 участвовали в тренинге под названием «Моя галактика»,что позволило уделить внимание очень серьезной проблеме –эмоциональному состоянию взрослых и его влиянию на ребенка.

6.Заключение.

   За время такой работы ,как показала вторичная диагностика ,количество детей, имеющих низкий уровень развития эмоциональной сферы сократилось на 16 % в целом. Это значит ,что мы идем по верному пути и в будущем необходимо продолжать эту работу, включая и работу с педагогами, проводить тренинги и консультации с ними.

7.Литература

Григорьева, Н. Развитие эмоциональной сферы Н. Григорьева// Дошкольное воспитание, №2, февраль 2010г.

Горлова, Н. Современные дошкольники: какие они?  Н. Горлова// Обруч, №1, январь 2009г.

Пазухина, И.А. Обогащение эмоционального опыта дошкольника И.А. Пазухина// Дошкольная педагогика,№3, март 2009г.

Фопель, К. Психологические технологии для образования К. Фопель// Обруч,№3, март 2002г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы:"Развитие навыков безопасного поведения дошкольников и приобщение их к ЗОЖ"

Основной целью опыта является формирование у ребёнка моральных качеств и привычек, необходимых для жизни в здоровом обществе. То есть обеспечение благоприятных условий для формирования его здоровья, г...

ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ "РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ"

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ И СОДЕРЖИТ ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Опыт по формированию эмоциональной сферы дошкольников.

Психологическое сопровождение по эмоциональному развитию воспитанников детского сада....

Опыт работы "Развитие графических навыков у дошкольников"

Данный материал будет полезен воспитателям и родителям детей подготовительной группы. Представлен опыт работы по развитию графических навыков у детей старшего дошкольного возраста....

Опыт работы: «Развитие познавательной активности у дошкольников через игры – путешествия в прошлое предметов».

Нам необходимо развивать положительное отношение ребенка к познаниям уже в дошкольном возрасте. Основная задача взрослых помочь раскрыть перед детьми дошкольного возраста удивительный, многообразный м...

ОПЫТ РАБОТЫ «Развитие интересов и способностей дошкольников в ходе занятий оригами и лепкой из соленого теста»

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделия народных мастеров - уникальные произведения искусства, которые украшают нашу жизнь. В народном творчестве выражаются искон...