Семинар – практикум «Экологические знания первые представления о мире»
учебно-методический материал по теме

Череп Лидия Викторовна

Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир. Первые элементарные представления об окружающем мире человек получает уже в детстве. Многообразие форм живой природы, имеющееся повсюду, составляют непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственные наблюдения в природе, общение со взрослыми, чтение книг, просмотр телепередач имеют огромное значение для ребенка в первые семь лет его жизни и являются важным условием накопления разнообразных представлений об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Полтавский детский сад «Родничок»

Семинар – практикум

«Экологические знания первые представления о мире»

                                                                 

                                                                                           Воспитатель:

                                                                                           Череп Лидия

                                                                                           Викторовна

2012

Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир.                              Первые элементарные представления об окружающем мире человек получает уже в детстве. Многообразие форм живой природы, имеющееся повсюду, составляют непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственные наблюдения в природе, общение со взрослыми, чтение книг, просмотр телепередач имеют огромное значение для ребенка в первые семь лет его жизни и являются важным условием накопления разнообразных представлений об окружающем мире.

        Дети рано начинают замечать и интересоваться окружающими объектами неживой и особенно, живой природой. Природа привлекает внимание детей сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Знакомясь с природой, дети открывают для себя новый мир: они стараются потрогать руками, понюхать, рассмотреть.

     Поэтому, начинать экологическое воспитание следует с раннего возраста. Учитывая наглядно-действенное мышление детей этого возраста знакомство с окружающей средой должно включать наблюдения, на основе которых и разовьется интерес к живой и неживой природе: в доступной форме следует показать ребенку, что все в природе находится в определенной связи, зависимости. Для этого необходимо использовать различные методы и приемы. Как доказано психологами, для детей первых семи лет жизни характерны наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Это говорит о том, что строить процесс обучения нужно таким образом, чтобы основные необходимые сведения дети усваивали наглядным методом (путем запечатления реальных объектов и событий окружающего мира). Основной упор должен быть сделан на наблюдения, эксперименты и продуктивную деятельность детей в природе. Во время наблюдений и экспериментов обогащается память ребенка, активизируются мыслительные процессы, развивается речь.

    Ребенок по природе своей исследователь. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новую информацию традиционно рассматриваются в педагогике как важнейшие черты детского поведения. И так, исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка.               Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире, а исследовательское обучение строится на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего.

       Следовательно, подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становятся важнейшими задачами современного образования. Доминирование исследовательского метода в обучении не означает исключения иных методов, оно предполагает лишь его преобладание.

      В процессе экологического воспитания дошкольников должны иметь место следующие виды деятельности:

  • сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе или природосозидающую деятельность взрослых;
  • практическая деятельность по созданию или поддержанию условий для живых объектов в зеленой зоне детского сада (труд в природе), а также деятельность по восстановлению предметов (починка игрушек, книг);
  • детское творчество на основе впечатлений от природы или деятельности людей;
  • общение с природой, контакт с объектами растительного и животного мира – комплексная деятельность, включающая наблюдение, оценочные суждения, любование, действия по уходу, приручение и дрессировку (в случае с животными);
  • экспериментирование: познавательная практическая деятельность с объектами природы, сопровождающаяся наблюдением, высказываниями;
  • речевая деятельность (вопросы, сообщения, участие в беседе, диалоге); обмен информацией, впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова;
  • наблюдение (самостоятельная познавательная деятельность),обеспечивающее получение информации о природе и деятельности людей в природе;
  • просмотр книг, картин, фильмов природоведческого содержания – деятельность, способствующая получению новых и уточнению имеющихся представлений о природе.

    Содержание экологического образования дошкольников должно определяться с учетом возраста детей, развития основных видов деятельности, всестороннего воспитания на лучших национальных традициях и региональных особенностях.                                                                                                                       Экологическое воспитание дошкольников должно отражать актуальные экологические проблемы и пути их решения, расширять и углублять экологические знания, формировать новое отношение к окружающему миру, реализовывать возможности сохранения и приумножения природных богатств.

    Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает: растениями, животными (сообществами живых организмов), их средой обитания, предметами, изготовленными людьми из материалов природного происхождения.

   Здесь большое значение имеет положительный пример в поведении взрослых, поэтому значительное внимание уделяется работе с родителями, причём необходимо достичь полного взаимопонимания. Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют.                                                                          Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Эффект воспитания детей во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые. Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. Родители должны осознать это. Именно потому, прежде чем начать экологическую работу с детьми нужно привлечь родителей к данной проблеме. В ДОУ необходимо проводить  родительские собрания, лекции, дни открытых дверей. При участии родителей организовывать выставки цветов, поделок из природного материала, конкурс рисунков о природе. Родители должны присутствовать на занятиях по экологии, принять участие в экологических акциях, праздниках.                                                                                       Ребенку нужно показывать различные проявления красоты в мире природы: цветущие растения, кустарники и деревья в осеннем уборе, контрасты светотени, пейзажи в разное время года и многое-многое другое. При этом взрослый должен помнить, что в природе красиво абсолютно все, что живет в полноценных (неиспорченных, не отравленных, неограниченных) условиях – это сфера эстетических чувств, эстетического восприятия ребенка.  Воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать ее красоту – одна из важных задач детского сада. И в этой работе первыми помощниками должны стать родители.

     Также чрезвычайно важное значение имеет позиция воспитателя – главной фигуры экологического воспитания детей, осознанный характер его действий и творческий поиск оптимальных условий для педагогического процесса.

          Воспитатель должен реализовать себя как личность: широко и разнообразно использующий свои умения, способности, интерес к той или иной области, окрашивая ими процесс экологического воспитания детей.                     Творческая активность воспитателя должна быть направлена на следующее:

  • вдумчивое освоение и непрерывное совершенствование методов и технологий экологического воспитания детей;
  • постоянный поиск и проверка новых приемов работы с детьми, которые на фоне устоявшихся методов и форм воспитания могут обеспечить оптимальное использование складывающейся ситуации, применение своего и детского опыта к конкретным природным условиям детского сада. Новый прием в общении с детьми, их обучении – это самый гибкий механизм, который дает разнообразное использование одной и той же технологии воспитателями с разными детьми в разных условиях;
  • создание атмосферы взаимодействия, доверия, сопереживания любых событий. В общении с детьми воспитатель должен реализовать изначально позитивный взгляд на них, воспитывать способом одобрения, помощи и поддержки.

           Воспитывая детей, мы должны уделять особое внимание следующим вопросам:

  • пониманию самоценности природы;
  • осознанию ребенком себя как части природы;
  • воспитанию у него уважительного отношения ко всем без исключения видам, вне зависимости от наших симпатий и антипатий;
  • формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умения видеть его красоту и неповторимость;
  • пониманию того, что в природе все взаимосвязано и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения, происходит как бы «цепная реакция»;
  • пониманию того, что нельзя уничтожать то, что не можем создать;
  • формированию у детей желания сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды (например: если я выброшу мусор в речку, вода загрязнится и рыбкам станет плохо жить);
  • усвоению азов экологической безопасности;
  • усвоению первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов на примере использования воды, энергии в быту;
  • формированию навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни.

        Итак, дошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к "рукотворному миру", к себе и к окружающим людям. Поэтому экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии - это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у дошкольников.

         Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанного правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

       Осознанное правильное отношение детей к природе строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ, некоторых биоценозов, знании приспособительных зависимостей существования живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное реагирование.

          Осознанный характер отношения при этом проявляется в том, что дети могут сами объяснить ситуацию или понять объяснения взрослых, могут самостоятельно или вместе с взрослыми, понимая ситуацию и зная потребности живого существа, выполнить отдельные трудовые действия, направленные на сохранение и улучшение жизни растений и животных.

        Процесс становления осознанного правильного отношения к природе сопровождается определенными формами поведения ребенка, которые могут служить критерием оценки уровня его экологической воспитанности. Это самостоятельные наблюдения, проведение опытов, вопросы, стремление рассказать о переживаниях и впечатлениях, обсуждать их, воплощать в различной деятельности (отражать в игре, создавать изопродукцию, ухаживать за животными и растениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар на тему "Экологические знания - первое представление о мире".

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ - ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ...

Теоретический семинар: «Экологические знания первые представления о мире»

Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, под которой понимается совокупности экологическогосознания, экологических чувств и экологической деятельнос...

Экологические знания - первые представления о мире

Выступления на городском семинаре: "Экологические знания - первые представления о мире"...

Семинар-практикум "Экологическая сказка, как метод формирования экологической культуры воспитанников"

Сочинение экологических сказок, нацеленных на формирование бережного отношения к природе....

Опыт работы по эконолии. Экологические знания - первые представления о мире младших дошкольников.

Опыт работы по эконолии. Экологические знания - первые представления о мире младших дошкольников....

ВВЫСТУПЛЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ – ПРАКТИКУМЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОСТ» Тема: «Формирование экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактической игры»

Так как  огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности, то логично повышать экологическую культуру детей через игровую деятельность. Она является э...