Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски.
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Воробьева Диана Автандиловна

Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски для детей подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zatnyatie_podgotovka.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

         Конспект интегрированного занятия в старшей группе. Образовательные области: художественное творчество, музыка, чтение художественной  литературы.

Цель: 

приобщать детей к прекрасному миру искусства, развивать чувство гармонии при соприкосновении с музыкой, изобразительным творчеством, родным словом.

Программные  задачи:

  • Развивать и совершенствовать навыки  и умения изобразительного творчества.
  • Развивать чувство цвета, закреплять умение работать гуашью            по-сырому.
  • Воспитывать эстетическое восприятие, связанное с красотой осенних явлений природы; слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку.
  • Поощрять творческую активность детей  при выполнении коллективной работы.

Материалы и оборудование:

альбомные листы, кисти, краски – гуашь ( жёлтая , коричневая), баночки с водой, салфетки, ножницы, мультимедийное  оборудование.  

Предварительная работа:

Чтение стихов: А. Толстой «Осень», И. Бунин «Осень», Рассматривание картин и иллюстраций об осени. Рассматривание детских работ на темы: «Золотая осень», «Дары осени», «Осеннее дерево», «Придумай, чем может стать осенний листок», «Ваза с осенними ветками», «Осенний ковер».

Наблюдения на прогулке, сбор гербария. Экологические занятия и игры по теме «Осень».  

Ход занятия:

Муз.рук.:  Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Мы будем слушать музыку, рисовать, Восп.:  Посмотрите, как  у нас красиво! (группа украшена осенними листьями, в вазах букеты с засушенными листьями).  Осень самое выразительное время года. Хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся – не налюбуешься! Осень празднует свой бал!.

Красавица Берёзка спешила на бал, меняла наряды, цветы, украшенья.

И что же, последний листочек опал, страдает  Берёзка, ей нет утешенья.

И хлынули слёзы дождём проливным, и холодно ей и пропали надежды.

Берёзка, не плачь, не грусти, подожди, мы новые тебе нарисуем одежды.

Дети,  вы хотите помочь берёзке и вернуть ей золотой наряд?

Дети: Да!

Восп.:  Перед вами листы бумаги с нарисованными листочками, вам нужно их  раскрасить. Давайте вспомним волшебные краски осени  (жёлтый, красный, багряный, коричневый). Какие из них вы будете использовать сейчас?

Дети: Жёлтый.

Восп.: Правильно, но оттенки его могут быть разными от бледно-жёлтого до золотого  (напоминается приём рисования по - мокрому).

А ещё можно использовать коричневый цвет, если хотите нарисовать подсохшие листочки, но их на дереве не должно быть много.

Муз. рук.: Ребята, а рисовать вы будете под музыку русского композитора П.И.Чайковского «Времена года «Осень».

Дети раскрашивают листочки.

Физминутка:

Муз.рук.: Ребята, а пока листочки будут сохнуть мы отправимся в музыкальное путешествие по временам года со Смайликом. Вы готовы? Тогда вперёд!

Просмотр презентации «Музыкальное путешествие Смайлика», «Осень»

                                             После просмотра презентации.

Муз. рук.: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

 Муз. рук.: Вот какая разная,  но красивая осень. Она и золотая, и багряная, и пурпурная, и задумчивая, и грустная, но всегда очаровательная.

Восп.: Дети, а какие красивые листочки получились у вас. Они уже высохли, теперь мы их вырежем и украсим ими нашу берёзку.

Дети вырезают листочки   и приклеивают их на макет дерева.

Восп.:  Вот и оделась наша берёзка. Какой удивительный наряд у неё получился. Согласитесь: вызывает восхищенье детских рук прекрасное творенье. Когда закончится осенний бал,  мы оставим берёзку в своей группе, и долго будем вспоминать о красоте осени.

Муз. рук.: А со Смайликом мы не прощаемся. Вы поразили его сегодня своими знаниями, умениями, творческими способностями. Он непременно встретится с вами в следующем времени года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски

В даннмо материале представлен конспект занятия по ФЭМП для детей старшего возраста с использованием интерактивной доскиВ данному материалу приложена интерактивная  презентация...

Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски: "Прогулка по лесу"

Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски: "Прогулка по лесу"Цель: Уточнить и расширить представления детей о лесе, его разнообразииЗадачи: Образовательные ...

Интегрированное занятие с использованием интерактивной доски в старшей группе Тема: «Музыка зимы»

Интегрированное занятие с использованием интерактивной доски в старшей группе Тема: «Музыка зимы»...

Конспект занятия «В гостях у дедушки Лесовика» (интегрированное занятие с использованием интерактивной доски) в старшей группе.

Конспект занятия «В гостях у дедушки Лесовика» (интегрированное занятие с использованием интерактивной доски) в старшей группе. Ход занятия: Придумано кем-то просто и мудро...

Итоговое интегрированное занятие с использованием интерактивной доски с старшей группе "В поисках заветного ключика" для детей 5-6 лет

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных в процессе НОД по познавательному развитию и ра...