Презентация "Особенности общения дошкольников со сверстниками"
презентация по психологии

Медведева Светлана Александровна

Компьютерная презентация ориентирована на родителей дошкольников (особенно детей 3-5 лет), может быть использована и в работе с педагогами ДОУ.  В презентации раскрыты этапы развития форм общения со сверстниками, особенности ситуативно-деловой формы общения, трудности, имеющиеся у детей 3 - 6 лет в плане взаимодействия, направления работы с детьми по развитию основных умений общаться.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности общения дошкольников со сверстниками» Информация для родителей Подготовила: п едагог-психолог Медведева С.А. г .Выкса, 2013 МБДОУ детский сад комбинированного вида № 32 «Журавушка»

Слайд 2

Способность к общению включает в себя:

Слайд 3

Развитие форм общения со сверстниками Возраст Форма общения Цель общения До 1,5 лет Отношение к сверстнику как к очень интересному предмету или объекту 2 – 3 года Эмоционально-практическая Соучастие в забавах, шалостях 3,5 – 6 лет Ситуативно-деловая (расцвет сюжетно-ролевой игры) Деловое сотрудничество 6 – 7 лет Внеситуативно-деловая Сотрудничество - Благодаря полноценному проживанию каждого возрастного этапа формируется коммуникативный компонент готовности к школе - Навыки сотрудничества необходимы для дальнейшей взрослой жизни

Слайд 4

Особенности ситуативно-деловой формы общения дошкольников (3,5 – 5 лет) Феномен «невидимого зеркала»: ребенок ловит во взгляде и мимике сверстника признаки отношения к себе Ребенок начинает видеть особенности сверстника, но фиксирует у него, в основном, негативные моменты

Слайд 5

Особенности ситуативно-деловой формы общения дошкольников (3,5 – 5 лет) Преобладание инициативных действий и высказываний над ответными: трудно продолжить и развить диалог Трудности в предвидении результата своих поступков - …......! - …...! ?

Слайд 6

Особенности ситуативно-деловой формы общения дошкольников (3,5 – 6 лет) Неумение поставить себя на место другого человека, непонимание мотивов поведения сверстника 6

Слайд 7

Направления работы с детьми по развитию основных умений общаться

Слайд 8

Подвижные игры и физические упражнения Игры на расслабление «Холодно – жарко» «Тающий снеговик» «Танцующие птицы» Успокаивающий массаж Телесно-ориентированные техники на сброс отрицательных эмоций «Где поселился страх» «Прогоним Упрямку , Капризку , Обидку » «Избавляемся от злости» Дыхательная гимнастика: «Злые мыльные пузыри» Беседы и игры с детьми: «Что я люблю» «Я лучше всех умею…» «Кто Я?» «Какой Я?» «Назови ласково» Рисование: «Нарисуй себя» «Нарисуй, что любишь» «Моя ладошка» Я и моё тело Я и Я

Слайд 9

Игры и упражнения на знакомство с мимикой, пантомимикой, жестами «Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем» «Изобрази походку, животное, сказочный персонаж» «Разговор через стекло» «Скажи слово с разной интонацией» Беседы с детьми о настроении Обсуждение персонажей Рассматривание фото, иллюстраций Игры на знакомство с эмоциями: «Узнай (изобрази) эмоцию» «Пиктограммы» «Волшебный мешок» Я и мой язык Я и мои эмоции

Слайд 10

Игры и упражнения: на привлечение внимания к внешнему виду, настроению, действиям, интонации другого человека «Повтори за мной», «Зеркало», «Синхронный танец», «Эхо» «Что изменилось», «Угадай, о ком говорим», «Дотронься до…» на умение замечать и подчёркивать положительные качества и достоинства других людей «Комплимент», «Похвали друга» «Волшебный стул» на умение совершать совместные, согласованные действия «Раскрась варежки» Беседы с детьми и разбор ситуаций общения со сверстниками Сюжетно-ролевые игры Я и другие

Слайд 11

Спасибо за внимание! Литература: Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до шести. – М., Интор , 1996. Зедгенидзе В.Я. Предупреждение и разрешение конфликтов у дошкольников: Пособие для практических работников ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2005. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Методическое пособие для воспитателей и методистов дошкольных учреждений. – М.: О-во «Знание» России, М., 1995. На страницах 1, 2, 3, 8, 9, 10 презентации использованы картинки с сайта http://images.yandex.ru



Предварительный просмотр:

Слайд 1. «Особенности общения дошкольников со сверстниками»

Уважаемые мамы и папы! Наверное, все без исключения родители хотят видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Не всегда это получается, и задача взрослых – помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками.

Слайд 2. Способность к общению включает в себя

Как вы считаете, способность общаться – это то, что нам раз и навсегда дается от рождения или это то, чему можно научиться? (Ответы).

Способность к общению включает в себя: 1) желание вступать в контакт с окружающими («Я хочу!»); 2) умение организовать общение («Я умею!» - слушать собеседника, эмоционально сопереживать, решать конфликтные ситуации); 3) знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими («Я знаю!»).

Слайд 3. Развитие форм общения со сверстниками

На протяжении дошкольного возраста последовательно сменяют друг друга три формы общения со сверстниками. Зная нормальный ход развития общения, взрослые могут помочь детям организовать эффективное взаимодействие друг с другом.

До 1,5 лет закладывается основа последующего полноценного общения. В этом возрасте дети относятся друг к другу как к интересному объекту: разглядывают друг друга, трогают лицо, одежду, пробуют на вкус, изучают.

В 2 года складывается первая форма общения – эмоционально-практическая. Главная цель этого общения – соучастие. Малыша радуют общие шалости, забавы, процесс действий с игрушками. Дети заражаются весельем, демонстрируют себя друг другу.

В 3,5-4 года потребность общения со сверстниками выдвигается на одно из первых мест. С этого времени и до 6 лет у дошкольников наблюдается ситуативно-деловая форма общения с ровесниками. Это время, когда бурно развивается сюжетно-ролевая игра, в которой дети обыгрывают отношения взрослых. Они пытаются наладить деловое сотрудничество друг с другом. Стремление действовать совместно настолько сильно выражено, что дети идут на компромисс, уступают друг другу игрушку, роль и т.п.

У небольшого числа детей 6-7 лет появляется внеситуативно-деловая форма общения. Возникает интерес не только к конкретным действиям сверстника, но и к его личности. Возникает привязанность, дружба.

Если ребенок полноценно проживает все эти стадии развития общения, то к концу дошкольного возраста формируется один из компонентов готовности к школе – коммуникативный. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни, тем меньше проблем у него будет в будущей жизни.

Слайд 4. Особенности общения (феномен…)

У детей 4 лет наблюдаются некоторые возрастные особенности общения со сверстниками, которые взрослому необходимо учитывать и помочь преодолеть. Так, например, ребенок жадно стремится стать объектом интереса и оценки своих товарищей. Он чутко ловит в их взглядах и мимике признаки отношения к себе, забывая при этом о товарище. Это называют феноменом «невидимого зеркала». (Дети тяжело переживают свою отверженность). Позже ребенок начинает видеть и особенности самого сверстника, однако, фиксируя у него в основном негативные моменты.

Слайд 5. Особенности общения (преобладание…)

Еще одной отличительной особенностью общения детей 4-5 лет является преобладание инициативных действий и высказываний над ответными. Это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который быстро распадается: ведь для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случаев им не поддерживается.

Кроме того, из-за ограниченных возможностей мышления детей 4-5 лет им трудно предвидеть последствия (результат) своих поступков.

Слайд 6. Особенности общения (схема «Эмпатия»)

Очень часто ребенку бывает трудно представить, что чувствует другой человек. Он видит только внешнее поведение другого: толкает, кричит и т.п., и не понимает, что каждый сверстник – личность со своим внутренним миром, интересами, желаниями.

Обратите внимание на красную фигуру на рисунке. Что вы видите? (6, 9). Что видит желтый человечек? (6) А зеленый? (9). Умение встать на место другого человека, посмотреть на ситуацию его глазами – это качество, которое сформировано даже порой не у всех взрослых. Тем не менее, оно развивается именно в дошкольном возрасте в процессе сюжетно-ролевых игр.

Слайд 7. Направления работы с детьми

Взрослые могут помочь ребенку научится эффективно, без конфликтов и стеснения общаться. Этому способствуют простые игры и упражнения, которые мы разделили на несколько различных направлений: я и мое тело, я и я, я и мой язык, я и мои эмоции, я и другие.

Слайд 8. Я и мое тело, Я и Я

Направление «Я и мое тело». Эти игры и упражнения направлены на преодоление замкнутости, пассивности, скованности детей, а также двигательное раскрепощение. Это важно, т.к. только физически свободно чувствующий себя ребенок спокоен и психологически защищен.

  • Подвижные игры и физические упражнения
  • Игры на расслабление («Холодно – жарко», «Тающий снеговик», «Танцующие птицы»)
  • Телесно-ориентированные техники на сброс отрицательных эмоций («Где поселился страх», «Прогоним Упрямку, Капризку, Обидку», «Избавляемся от злости»), успокаивающий массаж
  • Дыхательная гимнастика

Упражнение «Злые мыльные пузыри»

Направление «Я и Я». Здесь собраны упражнения, направленные на развитие внимания ребенка к самому себе, своим чувствам, переживаниям. Это помогает развить у дошкольника уверенность в себе. Ведь уверенное поведение является важным показателем эффективного общения. Тревожным, замкнутым, неуверенным в себе детям зачастую трудно установить дружеские отношения со сверстниками.

  • Беседы и игры с детьми («Что я люблю», «Я лучше всех умею…», «Кто Я?», «Какой Я?», «Назови ласково»)        
  • Рисование («Нарисуй себя», «Нарисуй, что любишь», «Моя ладошка»)

Упражнение в кругу: «Никто не знает, что я очень хорошо умею…»

Слайд 9. Я и мой язык, Я и мои эмоции

Еще два направления: «Я и мой язык», «Я и мои эмоции». Это игры и упражнения, направленные на понимание того, что кроме речевых, существуют и другие средства общения, на развитие языка жестов, мимики и пантомимики.

  • Игры и упражнения на знакомство с мимикой, пантомимикой, жестами («Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Изобрази походку, животное, сказочный персонаж», «Разговор через стекло», «Скажи слово с разной интонацией»)

Это также игры и упражнения, направленные на знакомство с эмоциями человека, осознание своих эмоций, на распознавание эмоциональных реакций других людей, на развитие умения адекватно выражать свои эмоции.

  • Беседы с детьми о настроении
  • Обсуждение персонажей литературных произведений или мультфильмов
  • Рассматривание фотографий, иллюстраций с изображением разных эмоций
  • Игры на знакомство с эмоциями («Узнай (изобрази) эмоцию», «Пиктограммы», «Волшебный мешок»)

Слайд 10. Я и другие

Еще одно направление – «Я и другие». Это игры и упражнения, направленные на развитие у детей навыков совместной деятельности.

  • Игры и упражнения:
  • на привлечение внимания к внешнему виду, настроению, действиям, интонации другого человека («Повтори за мной», «Зеркало», «Синхронный танец», «Эхо», «Что изменилось», «Угадай, о ком говорим», «Дотронься до…»)
  • на умение замечать и подчёркивать положительные качества и достоинства других людей («Комплимент», «Похвали друга», «Волшебный стул»)
  • на умение совершать совместные, согласованные  действия («Раскрась варежки», «Совместный рисунок»).                
  • Беседы с детьми и разбор ситуаций общения со сверстниками
  • Сюжетно-ролевые игры 

Упражнение в парах «Еж и слон»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для педагогов "Диалогическое общение дошкольников со сверстниками"

Расширяются и уточняются представления педагогов о диалогическом общении дошкольников. Даются конкретные рекомендации по организации и проведению игр и упражнений с целью формирования у детей диалогич...

"Игра как средство развития навыков общения дошкольников со сверстниками"

Уважаемые коллеги, разрешите поделиться с вами опытом работы, проведенной в подготовительной группе. Мною была выбрана тема пролекта: “Игра как средство развития навыков общения дошкольник...

Родительское собрание «Общение дошкольников со сверстниками»

В родительском собрании представлена информация об  особенностях общения детей старшего дошкольного возраста, игры, способствующие формированию межличностных отношений....

Особенности общения дошкольников со сверстниками.

В этой статье раскрыты особенности общения детей дошкольного возраста со сверстниками, этапы развития этого общения....

"Развитие взаимодействия и общения дошкольников со сверстниками"

     Без речевого общения невозможно полноценное развитие ре­бенка. Речь включает в себя несколько составляющих сторон: фонематическую (звуковая культура), лексическую, грамматич...

Особенности общения дошкольников со сверстниками

Опысываются  личностные трудности влияющие на характер ребёнка, какими методами можно помочь ребенку  при общении со сверстниками....

Подборка игр на развитие общения дошкольников со сверстниками и игры направленные на доброжелательное отношение со сверстниками

Данные игры направлены на развитие общения дошкольников со сверстниками и  на доброжелательное отношение со сверстниками....