Сенсорное развитие.
консультация по теме

Абдулова Елена  Кисматуллаевна

Сенсорное развитие в младшем дошкольном возрасте

    Каждый человек, только появившись на свет, уже готов к восприятию окружающего мира: он способен видеть, слышать, чувствовать тепло и холод      

и т. п.

    Система, направленная на воспитание окружающего мира, называется сенсорной (чувствующей), а формированию полноценного восприятия окружающего мира служит сенсорное восприятие. Его основная задача – помочь ребёнку накопить представления о цвете, форме, величине предметов и т.д.

    В своей многовековой практике человечество создало определённые эталоны величин, форм, цветовых тонов. Овладевая этими эталонами, ребёнок получает как бы набор мерок, с которыми он может сопоставить любое вновь воспринимаемое свойство предмета и дать ему надлежащее определение.    

    Накопление сенсорных представлений предусматривает знакомство с цветом, формой, величиной, по возможности с основными разновидностями этих свойств. Детей раннего возраста ещё рано знакомить с сенсорными эталонами, сообщать им систематическими знания о свойствах предметов. Однако знания должны строиться таким образом, чтобы в дальнейшем, уже за порогом раннего детства, дети были способны усваивать сходства и различия свойств предметов.

    Эталонная система включает в себя основные цвета спектра (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), а также чёрный и белый; пять форм (круг, овал); три величины (большая, средняя, маленькая), поэтому целесообразно в первую очередь формировать у ребёнка представления именно об этих формах, цветовых тонах, величинах.

    Эстетическая сторона занятий по сенсорному воспитанию во многом определяется качеством дидактического материала. Чистые цветовые тона, приятная фактура, чёткая форма дидактических пособий нравятся детям, а значит - способствуют накоплению сенсорных представлений.

    В планировании знаний по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов очень важным является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий: от элементарных заданий на группировку однородных предметов по величине, форме, цвету до учёта этих признаков и свойств в изобразительной и иной доступной для детей раннего возраста продуктивной деятельности.

   В раннем детстве усвоение знаний, равно как и формирование умений, должно происходить систематически. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми первого года жизни проводятся ежедневно или через день; с детьми от 1 года до 1 года 3 месяцев- один- два раза в неделю; с более взрослыми детьми- один раз в две недели. Больший интервал между занятиями нежелателен. Необходимо также закреплять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности.

    Период раннего детства характеризуется необычайно быстрыми темпами развития, и к каждому возрастному микропериоду необходимо подходить дифференцированно. При повторном провидении занятие не должно быть полностью идентично первоначальному варианту: простое копирование может привести к механическому, ситуативному заучиванию, а не к поступательному развитию умственных способностей.

   Особый такт необходимо проявить при планировании индивидуальной работы с детьми. Она не должна превращаться в дополнительные занятия. Взрослый должен заинтересовать малыша и вызвать у него желание поиграть с дидактическим материалом. Помните, что ради дополнительных занятий нельзя отрывать ребёнка от интересных для него дел.

   Требует внимания и анализ провиденных занятий. Критерием может служить оценка уровня самостоятельности их выполнения: некоторые дети справляются с заданием быстро и без ошибок; большинство малышей могут выполнять индивидуальные задания с определённой помощью взрослых.

   Работа с детьми первого года жизни организуется в разное время года- в соответствии с их возрастом и уровнем развития. Занятия с детьми второго и третьего годов жизни проводятся с сентября по май, так как именно в сентябре в дошкольных учреждениях формируются новые группы. Основываясь на возросшие возможности обучения детей в этом возрасте (по сравнению со вторым годом жизни), можно использовать все типы заданий в течение одного года. При этом методика обучения несколько изменяется: основным её отличием является более быстрое прохождение программы. Это прежде всего относится к заданиям на группировку предметов по различным сенсорным признакам.

   Дети третьего года жизни работают активнее и плодотворнее: у них уже сформировалось более устойчивое внимание, более совершенной стали координация движений рук. Это даёт возможность уделять больше времени на занятиях именно сенсорным задачам. У детей, с которыми проводились игры- занятия по сенсорике, с первых дней жизни врождённые способности своевременно интенсивно развивались. Они успешно занимаются в художественных школах, преуспевают в спорте, являются лидерами в коллективе, успешно учатся в школах и вузах. Их отличают глубина восприятия окружающего мира и быстрота ориентировки в нём.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О важности сенсорного воспитания дошкольников. Рекомендации по развитию тактильно- двигательного восприятия, как составляющей сенсорного развития детей( из опыта работы)

В дошкольной педагогике одним из вопросов, требующих пристального внимания, является проблема формирования сенсорной культуры ребенка. Важность сенсорного воспитания определяется тем, что по...

Презентация для воспитателей "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста. Игры, направленные на сенсорное развитие"

В презентации педагоги детского сада смогут освежить свои знания о сенсорном развитии детей дошкольного возраста. Мы, педагоги, знаем, насколько важно сенсорное воспитание на протяжении всего дошкольн...

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста (в том числе развитие мелкой моторики как части сенсорного развития)

В консультации рассмотрены теоретические аспекты проблемы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста, его важность для последующего развития познавательных процессов у детей. Отдельно подчеркива...

Развитие сенсорных способностей детей раннего возрастаРазвитие сенсорных способностей детей раннего возраста (консультация для родителей) Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающ

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста(консультация для родителей)  Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрас...