Презентация на тему "Развитие нравственно - трудовых качеств у старших дошкольников посредством разнообразной трудовой деятельности".
презентация к уроку по теме

Федорова Ирина Михайловна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ "РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО - ТРУДОВЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗНООБРАЗНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trud_prezentatsiya.ppt149.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие нравственно – трудовых качеств посредством разнообразной трудовой деятельности

Слайд 2

Характер нравственного воспитания определяет воспитательная система , в русле которой оно осуществляется: авторитарная свободного воспитания демократическая

Слайд 3

Авторитарная педагогика ставит чёткую цель воспитания, которая достигается с помощью определённого содержания и жесткой технологии. По этой системе воспитания воспитатель всегда прав, он стоит над воспитуемым и требует беспрекословного подчинения себе. (Герберт)

Слайд 4

Воспитательная система, основанная на свободном воспитании, предполагает свободу личности, опосредованность педагогических воздействий, равные отношения взрослых и детей. (К. Н. Вентцель, Л. Н. Толстой)

Слайд 5

Демократическая система воспитания – это попытка объединить всё то лучшее, что создано сторонниками авторитарной педагогики и свободного воспитания. (С. Френе)

Слайд 6

Ян Амос Коменский считал, что «Из числа нравственных добродетелей особенно настойчиво должен педагог рекомендовать и внедрять путем упражнений способность переносить труды, больше того, стремление к ним; ибо, достигнув этого, воспитанники будут иметь великое сокровище для жизни».

Слайд 7

Нравственное воспитание, по мнению Ушинского , должно развивать в ребенке гуманность, честность и правдивость, трудолюбие, дисциплинированность и чувство ответственности, чувство собственного достоинства, сочетаемое со скромностью. Воспитание должно развить у ребенка твердый характер и волю, стойкость, чувство долга. К. Д. Ушинский писал о воспитании в труде и трудом .

Слайд 8

Что же такое нравственность? Нравственное воспитание? Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Нравственное - то, что в своих действиях человеком видится не просто как допустимое, а доброе и благое. Безнравственное - нехорошее, недопустимое, вредное, этически безобразное и недостойное человека.

Слайд 9

Как считает Л. А. Григорович нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм. Нравственное воспитание - это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.

Слайд 10

Большую роль при формировании нравственных качеств играет трудовая деятельность, но только если при её организации учитываются важные требования: обеспечение интереса к содержанию труда, наличие достаточных трудностей, введение мотивов, значимых для дошкольников, побуждающих к достижению качественных результатов, наличие элементов новизны и возможностей проявления самостоятельности.

Слайд 11

Трудовая деятельность – это деятельность, направленная на создание общественно полезных продуктов – материальных и духовных ценностей, необходимых человечеству. Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Именно в трудовой деятельности формируются такие нравственные качества как самостоятельность и настойчивость.

Слайд 12

Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определённые цели и добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельность не является врождённой чертой, она формируется по мере взросления ребёнка и на каждом возрастном этапе имеет свои особенности.

Слайд 13

Настойчивость в деятельности дошкольника характеризуется сосредоточенностью, самостоятельностью в поиске выхода из создающихся затруднений, отсутствием отвлечений на внешние раздражители, стремлением довести задуманное дело до конца, удовлетворённостью при получении положительного результата, готовностью к исправлению обнаруженных ошибок или действий.

Слайд 14

Большое значение в воспитании у дошкольников поведения, соответствующего нормам морали, имеет формирование способности самостоятельно сопоставлять свои поступки с этими правилами и оценивать их соответствие, т. е. проводить самоконтроль. В этом тоже большую роль играет трудовая деятельность.

Слайд 15

Формирование самооценки в значительной мере обуславливает развитие мотивов, потребностей, эмоционально – волевой сферы, отношения к окружающим. Воспитывать правильное отношение к труду – это значит не только включать детей в трудовую деятельность, но и учить их уважать труд, понимать его значение в жизни, приходить на помощь другим, не ожидая просьбы.

Слайд 16

Поэтому определяют следующие задачи трудового воспитания детей дошкольного возраста воспитывать предпосылки трудовой деятельности; формировать трудовые навыки; совершенствовать их, постепенно расширяя содержание трудовой деятельности детей; воспитывать важные личностные качества: привычку к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, проявлять настойчивость, умение включаться в труд по необходимости;

Слайд 17

учить устанавливать связь между началом выполнения задания и конечным результатом, разъяснять значимость труда, воспитывать бережное отношение к его результатам; формировать начало ответственного отношения к заданию, умение и желание доводить дело до конца, стремление к качественному его выполнению; формировать культуру труда: воспитывать элементарные навыки планирования и организации своей и общей работы, умение намечать её последовательность, распределять обязанности между участниками, готовить всё необходимое для работы, правильно пользоваться оборудованием, убирать всё на место после окончания трудового процесса; учить согласовывать действия с действиями товарищей, видеть необходимость в помощи, оказывать её по собственной инициативе.

Слайд 18

Разнообразные виды труда неодинаковы по своим педагогическим возможностям, значение их меняется на том или ином возрастном этапе. Самообслуживание – это труд ребёнка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание – раздевание, приём пищи, санитарно – гигиенические процедуры), это постоянная забота о чистоте тела, о порядке костюма, готовность сделать для этого все необходимое и сделать без требований из вне, из внутренней потребности, соблюдать гигиенические правила.

Слайд 19

Хозяйственно – бытовой труд – этот труд как дает возможность воспитать у детей аккуратность, желание поддерживать чистоту и порядок. У дошкольников, постоянно участвующих в хозяйственно бытовом труде, как правило, сформировано бережное отношение к вещам, стремление по собственной инициативе включаться в дежурство, навести порядок, помощь товарищу. Дети активно включаются в различные виды хозяйственно бытового труда, самостоятельно распределяют обязанности, умеют наметить последовательность работы, критически оценивать результаты труда своего и товарищей.

Слайд 20

Труд в природе способствует развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду, и уважение к людям, которые им занимаются. Ручной и художественный труд по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека; развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к работе, готовность справится с ней, умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, устойчивее, изящнее, аккуратнее).

Слайд 21

Содержание труда реализуется в разных формах организации . Поручения – это обращённая к ребёнку просьба взрослого выполнить какое – либо трудовое действие. Обращается внимание на добросовестность, аккуратность выполнения, доведение дела до конца.

Слайд 22

Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяются общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких (одного) детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного, заботливого отношения к людям и природе.

Слайд 23

Общий, совместный, коллективный труд. В процессе коллективной работы дети убеждаются, что её успех зависит от труда каждого. Анализ проведённой работы с привлечением мнения детей усиливает их ответственность, помогает им скорректировать свои действия, стимулирует желание работать, учит объективно оценивать результаты.

Слайд 24

Совместный с родителями или другими членами семьи труд побуждает ребенка помогать друг другу, делать что – то для всех. Таким образом, у него закладываются основы нравственных качеств, необходимых для жизни в обществе. В домашнем труде воспитываются аккуратность, ответственность, трудолюбие и другие полезные качества.

Слайд 25

Трудовое воспитание дошкольников осуществляется с помощью ряда средств: собственной трудовой деятельности детей, ознакомления с трудом взрослых, художественных средств. Ознакомление с трудом взрослых. Это средство позволяет расширить представления ребёнка о содержании деятельности человека, об общественной значимости труда, об отношении к труду. Таким образом, ознакомление с трудом взрослых направлено на решение интеллектуально – нравственных задач воспитания дошкольника.

Слайд 26

Ц ель : формирование у детей трудовых навыков и нравственных качеств личности. З адачи: учить выполнять трудовые действия, необходимые для выполнения трудовых поручений; формировать культуру труда (подготавливать рабочее место, уметь подбирать необходимые инструменты и материалы, бережно с ними обращаться); развивать настойчивость, целеустремлённость, самостоятельность, инициативность, ответственность, способность к преодолению трудностей для достижения поставленной цели; воспитывать интерес к труду взрослых и уважение к человеку-труженику (на примере доступных пониманию детей профессий, а также на примерах из жизни близких людей), оказывать посильную помощь при организации совместного труда со взрослым, с интересом включаться в процесс труда; развивать стремление отражать в изобразительной деятельности знания о труде взрослых; воспитывать бережное отношение к результатам труда; воспитывать в детях, на примерах труда взрослых, дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, честность, гуманные чувства, уважение друг к другу, к результатам труда.

Слайд 27

Для решения задач - направления в работе: создание предметно-развивающей среды для осуществления трудовых действий детьми; чтение, беседы, экскурсии и целевые прогулки для ознакомления воспитанников с трудом взрослых и объяснения его значения; организация совместной трудовой деятельности взрослых и детей. осуществление взаимодействия со специалистами детского сада по формированию позитивного отношения дошкольников к труду; педагогическое просвещение родителей, их вовлечение в воспитательный процесс с целью приобщения детей к труду и воспитания у них правильного отношения к его результатам.

Слайд 28

Всю работу по формированию нравственно-трудовых качеств воспитанников через ознакомление их с трудом взрослых необходимо проводить в тесном контакте со специалистами дошкольного учреждения: музыкальный руководитель, психолог, логопед.

Слайд 29

Итак, можно сделать вывод, что трудовое воспитание в дошкольном возрасте тесно связано с нравственным воспитанием: в труде и с помощью труда воспитываются личностные качества и положительные взаимоотношения между детьми. Для того чтобы труд стал средством нравственного воспитания, уже в дошкольном возрасте следует, наряду с привитием трудовых навыков, направлять усилия ребенка на общественно полезную работу, в которой рождается удовлетворение своей деятельностью для других, понимание своей связи со всеми. В труде формируются дружеские взаимоотношения: доброжелательность, умение уступить, оказать услугу, предложить помощь. Зарождаются деловые взаимоотношения, для которых характерно умение распределять и планировать общую работу, стремление самому доводить дело до конца и ждать того же от других, оказывать друг другу помощь и относиться с чувством ответственности к порученному делу. Воспитывая положительное эмоциональное отношение к труду, мы тем самым воспитываем трудолюбие – важное моральное качество личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Развитие физических качеств у старших дошкольников посредством подвижных игр». (региональный компонент)

Подвижная игра как средство гармоничного развития дошкольника.           Подвижная игра с правилами – это сознательная двигательная активн...

Семинар-практикум на тему: « Роль трудовой деятельности в формировании нравственно-волевых качеств у старших дошкольников»

Материал содержит информацию о формировании нравственно-волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста через различные виды трудовой деятельности....

отзыв на презентацию опыта работы по теме "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности"

отзыв на презентацию опыта работы по теме "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности"...

Отзыв на презентацию опыта работы "Развитие инициативности старших дошкольников посредством организации проектной деятельности".

Презентация опыта работы проходила в рамках единого методического дня "Инновационные педагогические технологии в работе с детьми дошкольного возраста" ( в рамках реализации инициативного про...

Доклад "Воспитание патриотических чувств и нравственных качеств у старших дошкольников посредством инновационных технологий"

Метод проектов в дошкольном образовании неслучайно приобрёл большую популярность. Участие в проекте даёт ребёнку возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес ...