Семинар-практикум на тему: « Роль трудовой деятельности в формировании нравственно-волевых качеств у старших дошкольников»
материал (старшая группа) на тему

Морозова Анастасия Сергеевна

Материал содержит информацию о формировании нравственно-волевых качеств у детей старшего дошкольного возраста через различные виды трудовой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1

Семинар-практикум на тему: « Роль трудовой деятельности в формировании нравственно-волевых качеств у старших дошкольников»

Подготовил: воспитатель Морозова А.С.

Свое выступление я хотела бы начать с замечательных слов Василия Александровича Сухомлинского:

Слайд №2

«Радость труда – могучая воспитательная сила. В годы детства ребенок должен глубоко пережить это благородное чувство. Труд для народа является не только жизненной необходимостью, без которой не мысленно человеческое существование, но и сферой многогранных проявлений духовной жизни, духовного богатства личности. Без труда человек становится пустым местом.» - считал В. А. Сухомлинский.

Труд  детей  дошкольного   возраста   является   важнейшим   средством воспитания. Трудовая деятельность – это деятельность, направленная на создание общественно полезных продуктов – материальных и духовных ценностей, необходимых человеку. Весь процесс воспитания детей в  детском  саду  может  и  должен быть организован так, чтобы они научились понимать  пользу  и  необходимость труда для себя и для коллектива, уметь согласовывать свои действия с действиями других участников труда, сообща добиваться достижения общей цели.  Относиться к работе  с  любовью,  видеть  в ней радость. Процесс труда бывает в той или иной степени трудным, связанным с напряжением, усилиями, преодолением внешних и внутренних препятствий. Поэтому особенно высокие требования предъявляет труд к волевым качествам – умению подчинять действия определённой цели, сознательно их регулировать, преодолевать возникающие трудности.

     Воспитывать правильное отношение к труду – это значит не только включать детей в трудовую деятельность, но и учить их уважать труд, понимать его значение в жизни, приходить на помощь другим, не ожидая просьбы. При этом очень важно для воспитания у ребёнка положительного отношения к труду сделать его трудовую активность главным критерием оценки его личности (прежде всего активность в труде, который ребёнок выполняет по личному побуждению, самостоятельно, без контроля взрослого.)

 Поэтому задачи трудового воспитания детей дошкольного возраста следующие: они представлены на слайде.

Слайд №3

Для формирования  нравственно-волевых качеств у старших дошкольников в своей практике мы используем различные виды труда, такие как :самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд и др.и такие формы как: поручения и дежурства.

Рассмотрим подробнее:

Разнообразные  виды  труда   неодинаковы   по   своим   педагогическим возможностям, значение их меняется на том или ином возрастном  этапе.  Если, например, самообслуживание большее воспитательное значение имеет  в  младших группах – оно приучает детей к самостоятельности, к  преодолению  трудностей вооружает навыками, то на ступени старшего дошкольного  возраста  этот  труд не требует усилий, для детей становится привычным.  Оценивая  воспитательное значение самообслуживания, прежде  всего,  следует  отметить  его  жизненную необходимость,  направленность   на   удовлетворение   повседневных   личных потребностей ребенка. Ежедневное выполнение  элементарных  трудовых  заданий приучает детей к систематическому труду. Дети  начинают  понимать,  что  все имеют трудовые обязанности, связанные с их повседневными потребностями.  Это помогает воспитывать отрицательное отношение к безделью и лени.

Слайд №4

Самообслуживание– это труд ребёнка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание – раздевание, приём пищи, санитарно – гигиенические процедуры), это постоянная забота о  чистоте  тела,  о  порядке костюма,  готовность  сделать  для  этого  все  необходимое  и  сделать  без требований  из  вне,  из  внутренней  потребности,  соблюдать  гигиенические правила. Понятно, что такого отношения детей  к  труду  по  самообслуживанию можно добиться кропотливой систематической работой в детском саду и семье.

          В содержании труда по самообслуживанию у старших дошкольников входит и забота о себе: подготовка рабочего места перед началом  изо деятельности; уборка и даже мытьё (дома) чашки, ложки после еды, заправление постели, уборка игрушек, книг. Научившись самообслуживанию, ребёнок приобретает определённую независимость от взрослого, у него формируется чувство уверенности в себе, приучение детей самим одеваться, умываться, есть, убирать за  собой  игрушки на  место  формулирует  у  них  самостоятельность, желание   и   умение   преодолеть препятствия.

Слайд№5

Хозяйственно – бытовой труд– ещё один вид труда, который ребёнок способен освоить в дошкольном возрасте. Этот труд как, не какой другой, дает  возможность  воспитать  у  детей аккуратность,  желание  поддерживать  чистоту  и  порядок. Содержанием этого вида труда для детей  старшего дошкольного возраста являются труд по уборке помещения (протирать пыль, мыть игрушки, расставлять лёгкую мебель); участка (сгребать снег, убирать листья); труд по ремонту книг, игрушек, одежды). Если труд по самообслуживанию исходно предназначен для жизнеобеспечения, для заботы о самом себе, то хозяйственно – бытовой труд имеет общественную направленность. Ребёнок учится создавать  и содержать  в соответствующем виде окружающую его среду. Навыки хозяйственно – бытового труда ребёнок может использовать и в самообслуживании, и в труде на общую пользу.

     Постепенно дети приобретают самостоятельность и в этом виде труда. Важно формировать у дошкольников представление  о значении хозяйственно – бытового труда для всех и для каждого. Именно этот труд даёт возможность показать ребёнку, что он сам может сделать красивым и приятным то окружение, в котором живёт. Если каждый из нас будет заботиться о том, чтобы вокруг было красиво, то не сможет бросить бумажку на пол и уж, конечно, не станет рисовать на стене. Только тот, кто не любит свой дом, может так поступать. Таким образом  воспитывается умение замечать непорядок и без напоминаний взрослого устранять его.

Слайд №6

    Труд детей в природе создает  благоприятные  условия  для  физического развития, совершенствует  движения,  стимулирует  действия  разных  органов, укрепляет нервную  систему,  большое  значение  имеет  труд  в  природе  для умственного и сенсорного развития детей.  В  этом  труде,  как  не  в  каком другом сочетается умственные и волевые усилия.

Труд в  природе  связан  с  расширением  кругозора  детей,  получением доступных  знаний,  например,  о  почве,  посадочном   материале,   трудовых процессов,   орудиях   труда.   Труд   в   природе   способствует   развитию наблюдательности,  любознательности  детей,  воспитывает  у  них  интерес  к сельскохозяйственному труду, и уважение  к  людям,  которые  им  занимаются.

      Результатом этого труда может быть материальный продукт (выращенные ребёнком овощи, посаженное им деревце и др.). Это сближает детский труд с производительным трудом взрослых.

      Труд в природе чаще всего имеет отсроченный результат: посеяли семена и лишь через некоторое время смогли наблюдать результат в виде всходов, а затем и плодов. Эта особенность помогает воспитывать выдержку, терпение.

Ухаживая за животными, выращивая растения, ребёнок всегда имеет дело с живыми объектами. Поэтому нужна особая осторожность, бережное отношение, ответственность. Отсутствие этих факторов может привести к гибели живого.

    Труд в природе даёт детям возможность одновременно развивать познавательные интересы. Дети наблюдают за ростом и развитием живых объектов, узнают об особенностях некоторых растений и животных, экспериментируют, познавая неживую природу.

      Этот вид труда даёт детям возможность доставлять радость другим людям (угощать выращенными плодами, дарить цветы и др.).

       Таким образом, труд в природе способствует не только трудовому воспитанию, но и нравственному, эстетическому, умственному, физическому развитию.

Слайд №7

Ручной труд по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека; развивает  конструктивные  способности  детей,  полезные практические навыки и ориентировки, формирует интерес к  работе,  готовность справится  с  ней,  умение  оценить  свои  возможности,  стремление выполнить  работу   как   можно   лучше   (прочнее,   устойчивее,   изящнее, аккуратнее).

     В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона и пр. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца. Результатами своего труда дети радуют других людей, создавая для них подарки.

 При организации труда детей старшего дошкольного возраста необходимо учитывать такие факторы, как посильность труда, переключение на другие виды работы, смена рабочей позы (это снимает физическое утомление и способствует концентрации внимания), правильное чередование труда и отдыха детей.

        Содержание труда реализуется в разных формах организации. В науке разработаны и в практику внедрены разные формы организации труда  детей дошкольного возраста, которые мы тоже используем в своей работе: поручения, дежурства, общий, совместный, коллективный труд.

Слайд№8

      Поручения– это обращённая к ребёнку просьба взрослого выполнить какое – либо трудовое действие. Трудовые поручения по форме организации могут быть индивидуальными, подгрупповыми, общими; по продолжительности – кратковременными или длительными, постоянными или одноразовыми; по содержанию – соответствовать видам труда.

       Посредством  поручений можно решать задачи не только трудового воспитания, но и нравственного, физического, умственного и эстетического.

       В старшей группе детского сада наряду с поручениями, предполагающими одно действие, есть такие, которые включают несколько взаимосвязанных действий (например, подобрать материал для ручного труда, разложить его на столы; помыть кисточки, поставить на место краски и чашечки и др.). Очень важно, что поручения дают возможность воспитывать у ребёнка чувство ответственности. Другой пример: труд в природе предполагает заботу о живых существах. Недобросовестный уход может навредить растению или животному. Поэтому, давая поручение, нужно объяснить («Поливай осторожно, не лей воду на корень, он может сгнить», «Не забудь покормить рыбок, они не могут терпеть голод». А также можно давать детям поручения с явно выраженной нравственной направленностью («Пойди в младшую группу, пригласи малышей к нам на праздник» или «Помоги Свете – она упала и испачкалась»).

      В старшей группе детского сада важно давать детям общие поручения  (для 6-ти человек).  Например, можно предложить перенести игрушки из помещения группы на территорию участка или наоборот. Дети должны согласовать свои действия, знать последовательность выполнения работы, самостоятельно оценить качество выполнения. Не всегда дошкольники могут справиться с таким сложным заданием, в таких случаях на помощь приходит воспитатель. Здесь важны и показ, и предложение, и совместное обсуждение процесса выполнения поручения и, конечно, результатов труда. Обращается внимание  на добросовестность, аккуратность выполнения, доведение дела до конца.

Слайд №9

         Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяются общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких (одного) детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного, заботливого отношения к людям и природе.

        Представления детей о значении их труда неодинаковы. Так, некоторые ребята понимают, что дежурят для того, чтобы в группе был порядок. У них мотивация общей пользы проявляется в ответственном отношении к работе, инициативе, взаимопомощи. Большинство детей считает, что их труд нужен, чтобы помочь воспитателю и няне. А некоторые воспринимают только конкретное содержание работы дежурных: расставить посуду, убрать игрушки и т. д. Такое отношение к работе снижает уровень мотивации, отражается на её результатах и поведении детей.

     Следовательно, необходимо разъяснить общественный смысл работы, её пользу для себя и для других. Педагог формирует у детей представление о важности выполняемого ими дела для коллектива, воспитывает желание вовремя справиться со своей работой, проявляя заботливость об окружающих. Он обращается к дежурным как к своим помощникам, благодарит за своевременное выполнение обязанностей, учит всех детей относиться с уважением к их труду. Растут требования и к качеству работы дежурных, своевременному её выполнению, уровню самоорганизации. Дети должны проявлять достаточную деловитость, сноровку, сознательно выполнять предъявляемые требования.

Слайд №10

        Общий, совместный, коллективный труд. Данная форма организации труда детей прежде всего способствует решению задач нравственного воспитания.Общий труд предполагает такую организацию детей, при которой при общей цели каждый ребёнок выполняет какую-то часть работы самостоятельно. При подобной форме организации работы каждый ребёнок имеет свой участок и отвечает только за себя.

Совместный труд предполагает взаимодействие детей, зависимость каждого от темпа, качества работы других. Цель, как и в общем труде, - единая. При такой форме организации повышается чувство ответственности за общее дело. Между детьми устанавливаются деловые взаимоотношения.

Коллективной ,можно назвать такую форму организации труда, при которой дети наряду с трудовыми решают и нравственные задачи: договариваются о разделении труда, помогают друг другу в случае необходимости, «болеют» за качество общей, коллективной, что она способствует работы. Коллективная форма потому и называется, что она способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений. Коллективный труд воспитывает чувство локтя, защищённость, взаимопонимание, создаёт положительный эмоциональный настрой.

Слайд №11

    В труде формируются  такие  качества  личности,  как  ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и инициатива.

Выполнение   определенных    посильных    трудовых    обязанностей способствует    воспитанию    у     ребенка     чувства     ответственности, доброжелательности, отзывчивости, формируются ответственность и добросовестность в выполнении трудовых заданий, совершенствуются навыки коллективных взаимоотношений.

 

 Труд дает реальный результат. Под результатом труда дошкольников следует понимать не только материальное воплощение, но и моральное содержание: ребенок видит, что его действия кому-то приятны, вызывают благодарность, доброжелательное отношение. Такое эмоциональное подкрепление результата труда составляет его главную педагогическую ценность.
Слайд №12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение к семинару на тему: «Формирование социально – нравственных качеств у старших дошкольников как аспект подготовки к школе»

Социализация и нравственность. Что объединяет эти два понятия и как они связаны с дошкольниками? Нужно ли формировать эти качества у детей и что дадут им эти знания в дальнейшем?  Для начала надо...

Консультация для родителей "Роль трудового воспитания в развитии нравственно-волевых качеств дошкольника"

В статье говорится о такой важной составляющей дошкольного образования, как трудовое воспитание, о роли родителей в воспитании способности к труду....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Формирование духовно-нравственных качеств личности старшего дошкольника средствами патриотического воспитания"

Конспектродительского собранияв подготовительной группена тему:"Формирование духовно-нравственных качеств личности старшего дошкольника средствами патриотического воспитания"...

«Трудовая деятельность в формировании нравственно-волевых качеств у детей»

        Трудовое воспитание детей – это мощное средство воспитания нравственно-волевых качеств, умственной активности, формирования познавательных интересов, уважения ...

«Использование дидактических и народных игр в формировании нравственно-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста»

В настоящее время воспитание нравственных начал становится актуальным, которое подразумевает воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычку играть, трудиться, заниматься сообща; фор...