Безопасность подг. гр 1
материал по теме

Пьянзина Елена Павловна

Безопасность подг. гр 1

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezopastnost_podg._gr.1.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы ДОУ по профилактике дорожно - транспортного травматизма и ознакомление детей с правилами дорожного движения Воспитатели: Пьянзина Е.П. Ежикова Н.Б. 201 3 г.

Слайд 2

Проблемы и актуальность - Актуальность и жизненная необходимость; ПДД едины для всех - для взрослых и детей; ПДД написаны без учета возрастных категорий; - Когда, с какого возраста начинать планомерную и систематическую работу по обучению безопасному поведению на улице.

Слайд 3

Цели: Повышение активности педагогического коллектива, родителей и детей по формированию навыков безопасного поведения на дорогах; Активизация работы по пропаганде ПДД и безопасного образа жизни. Задачи: Учить детей ориентироваться в различных обстоятельствах; Вырабатывать привычку правильно вести себя на улице; Воспитывать грамотного пешехода в тесном взаимодействии с семьёй.

Слайд 4

Факторы, провоцирующие участие детей в ДТП: - Ситуации - ловушки; - Рассеянное внимание; - Игнорирование правил поведения на улице; - Плохой обзор во время непогоды; - Плохое дорожное покрытие; - Неустойчивое эмоциональное состояние; Игнорирование транспортных средств, представляющих особую опасность ( специальный транспорт); - Узкий угол зрения; - Медленная реакция; - Отсутствие контроля взрослых.

Слайд 5

Необходимые документы в ДОУ Приказ о назначении ответственного за профилактику дорожно-транспортного травматизма; Правила дорожного движения РФ и другие нормативные документы; План работы с детьми и родителями; Наличие методического и дидактического материала в методическом кабинете; Схемы безопасного подхода к ДОУ (в каждой группе); Уголок по ПДД (в каждой группе); Флажки (не менее 4 шт. в метод.кабинете) для движения группы детей через дорогу; Литература и другие материалы по тематике ПДД с учетом последних изменений в ПДД.

Слайд 6

Работа с родителями: Консультации Досуговые мероприятия Беседы Семинары Информационные буклеты Методические рекомендации

Слайд 7

Уголок дорожного движения в ДОУ: - Наглядно-иллюстрационный материал; - Настольно-печатные игры; - Настольный перекресток; - Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой; - Детская художественная литература; - Конструктор; - Пособия и игры по обучению детей ПДД; - Безопасный маршрут "Дом-детский сад"; - Выставка рисунков и поделок; - Альбом с фотографиями.

Слайд 8

Наглядно-иллюстрационный материал

Слайд 9

Настольно-печатные игры

Слайд 10

Настольный перекресток

Слайд 11

Атрибуты для сюжетно-ролевых игр

Слайд 12

Детская художественная литература

Слайд 13

Пособия и игры по обучению детей ПДД

Слайд 14

Безопасный маршрут "Дом-детский сад"

Слайд 15

Выставка рисунков

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность подг. гр.1

Безопасность подг. гр.1...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по безопасности на тему: «Уважайте светофор» (подг.гр).

Цель: Закрепление знаний правил дорожного движения, быстроты реакции, координации движений, ловкости; Учить детей, педагогов и родителей взаимодействовать между собой, воспитывать уважение к работника...

Конспект занятие в подг. гр. Безопасность на льду.

ЦЕЛЬ:  Закрепить знания детей по правилам безопасного поведения на льду               Водоемов. ЗАДАЧИ: - Восп...

Викторина в подг.гр. по пожарной безопасности

Викторина в подг.гр. по пожарной безопасности...

Пожарная безопасность в подг. группе

Календарное планирование по ОБЖ...

Сценарий по пожарной безопасности (подг.гр.)

Сценарий по пожарной безопасности для подготовительной группы...