Развитие логического мышления и творческого воображения у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ - технологий.
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Акатнова Марина Георгиевна

Представленный материал показывает нужность и важность использования в современном образовании новых технологий, в данном случае ТРИЗ - технологий, для развития творческой личности ребенка, способной самостоятельно ставить и решать проблемы. Эта работа об актуальности и важности воспитания, как неотъемлемого фактора развития творческого мышления и воображения ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta.docx826.44 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления и творческого воображения у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ – технологий.

Мысль о необходимости разработки методов решения творческих задач высказывалась давно. Её корни уходят в древнюю Грецию, где в сочинениях математика  Панна впервые встречается слово  «эвристика». Тем не менее, до середины двадцатого века изобретательские задачи решались перебором  вариантов примерно следующим образом: « А что, если сделать так?..» Не получилось. « А что, если сделать по-другому?..» Опять ошибка. Так возникло понятие «Метод проб и ошибок» и убеждение, что стремление раскрыть секреты творчества  бесперспективно. Над проблемой рождения и развития плодотворных идей работал Г.С. Альтшуллер. Он начал строить  принципиально новую «методику изобретательства», основанную на объективных  законах развития технических, художественных, научных и иных систем. Первая  публикация  о Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) появилась в журнале «Вопросы психологии» в 1956 году. Теория решения изобретательских задач - это успешно применяемая ,  дающая высокие результаты технология мышления.

Наше время- время экономических, нравственных кризисов, когда старая система ценностей и норм распалась, а новая ещё не сложилась. Современное общество предъявляет новые требования к системе образования в том числе к первой её ступени - дошкольному образованию. Но проблема  не в поиске одарённых гениев, а в целенаправленном  формировании творческих способностей, развитии нестандартного видения мира, нового мышления. Практика показала, с помощью традиционных форм работы нельзя в полной мере решить эту проблему. Именно ТРИЗ  сегодня делает это возможным. Адаптированная к дошкольному возрасту ТРИЗ- технология позволяет воспитывать и обучать ребёнка под  девизом «Творчество во всём». Технология ТРИЗ включает в себя огромное количество чудесных методов и приёмов, помогающая нам не просто развивать в детях фантазию, логическое мышление, а желание мыслить системно, понимать суть происходящих процессов. Основным средством работы с детьми  является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, раскрывать истину, он должен учить ребёнка самому искать её. Если ребёнок задаёт вопрос, не надо тут же давать готовый ответ, наоборот надо спросить его, что он сам об этом думает. Пригласить его к рассуждению. И наводящими вопросами подвести к тому, чтобы ребёнок сам нашёл ответ.

 

Следует отметить , что технология ТРИЗ обучает  творческой педагогике  не только ребёнка, но и воспитателя . Как правило, дети с самого рождения пытаются, анализируя информацию взрослых, понять закономерности происходящих процессов, проявляя свою непосредственность и наивность. ТРИЗ рекомендует беседы с детьми на  исторические темы: история изобретения карандаша, история изобретения стола, история колеса и т. п. Рассматривание объекта в его временном развитии позволяет понять причину постоянных совершенствований, изобретений. Дети начинают понимать, что изобретать - это значит решать противоречия. Невозможно описать все методы и приёмы ТРИЗ, но можно с уверенностью отметить: возможности ТРИЗ поистине неисчерпаемы и позволяют осуществлять педагогический процесс эффективно, с большой степенью оригинальности и увлечённости.

     

Наверное, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был успешен в жизни. Нет, конечно, в первую очередь мы все хотим, чтобы наши дети были счастливыми. Но мне кажется, что возможность самовыражаться  и добиваться высот в какой-либо области – это и есть одна из сторон счастливой и гармоничной жизни. Логика же в этом играет немаловажную роль. Используя в своей работе различные ТРИЗ – технологии, я убедилась в том, что решение разного рода нестандартных задач в дошкольном возрасте способствует формированию таких умственных способностей: логика, рассуждение и действие, гибкость мыслительного процесса, смекалка, сообразительность, пространственные  представления. Не нужно ждать, когда ребёнок пойдет в школу, чтобы развить у него логическое мышление. Каждый , безусловно, рождается с определёнными способностями и талантами, но в наших руках научить ребёнка мыслить логически. Работая много лет в области формирования у ребёнка  логического мышления и творческого  воображения в различных образовательных областях  в соответствии с  требованиями ФГТ провожу прямую линию зависимости развития логики ребёнка – дошколёнка  от создания условий, стимулирующих его практическую, игровую и познавательную деятельность. Организовывая развивающую среду, важно помнить, что это – методическая копилка  должна соответствовать возрасту, потребностям и возможностям детей. А самое главное – среда должна быть действенна и доступна для детей. В связи с этим в группе создан уголок, где располагаются пособия для совместной и самостоятельной деятельности ребёнка. В нём представлены различные дидактические игры, занимательный материал: ребусы, лабиринты, головоломки, богатый раздаточный счётный материал, модели дней недели, частей суток и т. п.

Одним из условий развития логики  ребёнка является формирование речи ребёнка как средства общения. Для того, чтобы слово стало употребляться как самостоятельное средство мышления, позволяющее решать умственные задачи, ребёнок должен усвоить выработанные человеком понятия, т. е. знания об общих и существенных признаках предметов и явлений, закреплённые в словах. Для этого у нас подобрана картотека  речевых игр. Дети с удовольствием играют в «Скажи наоборот», «Назови одним словом», «Часть и целое», «Логические концовки», «Что лишнее?» и др.

Практика показала, что речь  ребёнка  является неотъемлемым фактором развития  и творческого мышления, и воображения. Здесь отлично срабатывает  один из интересных приёмов ТРИЗ – символические аналогии. Они могут быть словесные или графические. С детьми проводятся задания – игры, связанные с символами. Например, зарисовка сказки с помощью символов. Эта технология способствует обогащению воображения, умению обнаружить скрытые закономерности и связи, а так же мыслить нестандартными образами.

   

Советы и рекомендации  при работе по формированию у ребёнка  творческого воображения и логического мышления:

  1. Никаких лекций!
  2. Если ребёнок ответит «Не знаю» - советуем ему подумать.
  3. Максимум  экспериментальной  проверки.
  4. Первая гипотеза может быть любой.
  5. Никогда не говорите: «Нет, это не правильно».
  6. Старайтесь выстраивать цепи гипотез.
  7. Пользуйтесь только теми знаниями, образами, которые есть у ребёнка.
  8. Чтобы чему-то научить ребёнка, нужно знать самому.

С самого раннего детства можно ребёнка научить системно думать, решать задачи творческого характера, придумывать сказки, стихи и многое другое. Но не нужно начинать эту работу  стихийно, помните , что в любом деле важна системность и последовательность. Большую роль в этой работе , впрочем как и везде, играет преемственность  в работе детского сада и семьи. Дома при одевании предложите ребёнку сравнить туфельки младшего или старшего брата со своими: выяснить какая туфелька больше или меньше, путём прикладывания подошвы друг к другу. А во время обеда спросите у ребёнка, что он будет есть большой ложкой, а что – маленькой. На прогулке предложите собирать большие и маленькие камешки, листья красные, жёлтые, зелёные, коричневые. Принесите ребёнку много разных баночек и флаконов с крышками, чтобы он мог подбирать крышки по размеру баночек. Замесив тесто для печенья, делайте его вместе с ребёнком. Дайте ребёнку возможность  проявить фантазию , придумайте смешные названия его произведениям. Включите свою фантазию, предложите ребёнку поменяться ролями: «Представь, что случилось чудо: ты вместо меня была мамой, а я – твоя доченька».

На самом деле существует множество занимательных игр и упражнений для развития воображения и логического мышления. Хотелось бы отметить некоторые из них:

  1. «Теремок» (Тренирует аналитическое мышление, учит выделять общие признаки путём сравнения.)
  2. «Запомни картинки» (Развивает зрительную память, произвольное запоминание с использованием приёма  «группировки»)
  3. «Да – Нетки» или «Угадай, что я загадала»
  4. «Перевирание сказки»( Обучает ребёнка одновременно операции декомпозиции и композиции)
  5. «Колумбово яйцо» (творчество с использованием геометрических фигур)
  6. «Путешествие бабочки» (Учит ориентироваться на плоскости по слуховому восприятию команд  воспитателя) и множество других игр .

Многолетний опыт работы по воспитанию творческой личности, способной  самостоятельно ставить и творчески решать проблемы, показал, что ребёнок, овладев всеми мыслительными операциями, успешно адаптируется к школе вне зависимости от системы обучения. Он умеет и хочет сам учиться. У него высокий уровень познавательной активности, ярко выраженное творческое мышление, развитое воображение.

Resource id #748

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для педагогов и родителей "Развитие логического мышления и творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр с конструкторам Artec Blocks"

Логические игры с конструктором Artec Blocks  способствуют развитию разных видов мышления у дошкольников (наглядно-действенного; наглядно-образного; словесно-логического; абстрактно-логического; про...

Мастер- класс «Развитие логического мышления и творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр с конструкторам Artec Blocks».Практикум для педагогов города Лабытнанги в рамках работы СОК "Кванториум"

Цель: способствование повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по формированию логического мышления  и творческого воображения дошкольников.За...

"Развитие логического мышления и творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр с конструкторам Artec Blocks".Практикум для педагогов города Лабытнанги в рамках работы сетевой образовательной команды «Кванториум ДОО»

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем ...

«Использование игровых занимательных технологий в развитии логического мышления и умственных способностей у детей дошкольного возраста»

Важнейшим  навыком является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребёнку, не овладевшему приёмами логического мышления, труднее будет даваться учёба – ре...

«Методическая разработка по формированию речевого развития у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии»

laquo;Методическая разработка по формированиюречевого развития у детей дошкольноговозраста с использованием ТРИЗ технологии»...

Представление опыта по теме: «Игры «Да – нет», как средство формирования навыков логического мышления, внимания, памяти, воображения у детей дошкольного возраста».

Формирование мыслительных процессов дошкольника - одна из важнейших задач дошкольного образования. От владения процессами мышления, умение усваивать, обрабатывать и применять полученную информацию зав...