Значение предметно-игровой среды и ее составляющих в воспитании и развитии дошкольников.
статья на тему

Крыгина Наталья Сергеевна

Значение предметно-игровой среды и ее составляющих в воспитании и   развитии дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение предметно-игровой среды и ее составляющих в воспитании и  

                                    развитии дошкольников.

«Игра - это огромное светлое окно, через             которое

в   духовный    мир    ребенка вливается     живительный

поток представлений, понятий об окружающем        мире.

Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости  

 и любознательности»

В. А. Сухомлинский

Игра - это ведущий вид деятельности дошкольника и один из способов проявления и выражения себя, своих чувств, мыслей, отношения к окружающему миру.

Среда – это окружающее социально-бытовое, общественное, материальное и духовное условия существования ребенка. Предметная среда выполняет ответственную функция – она побуждает к деятельности, формирует воображение, развивает самостоятельность.

На протяжении многих лет ведется активный поиск принципов и способов использования возможностей среды в реализации целей обучения, воспитания, и развития детей.

Предметно-пространственный мир включает себя разнообразие предметов, объектов социальной действительности. Предметно-игровая среда в современных дошкольных учреждениях должна отвечать определенным требованиям: это прежде всего свобода выбора ребенком темы, сюжета игры, учет возрастных и половых особенностей детей дошкольного возраста, учет специфики образовательной программы.

Предметы, окружающие ребенка должны нести в себе:

  • Разнообразие: наличие всевозможного игрового и дидактического материала;
  • Доступность: расположение материала в поле зрения ребенка;
  • Эмоциональность, насыщенность, яркость, привлекательность;
  • Обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищенности.

 В групповой комнате необходимо размещать предметы, позволяющие детям построить игровое или деловое пространство в соответствии со своими замыслами и целями, которые в данном возрасте чаще всего бывают стихийными и требуют сиюминутного воплощения.

Но сначала нужно научить детей играть со средой. Игры со средой – это система мероприятий, которая включает в себя ряд этапов:

  • Наблюдения за детьми, с целью выявления их любимых игр;
  • Беседы по поводу замыслов и возможных вариантов игры;
  • Построение воспитателем пространства и стилистического оформления групповой комнаты, спальни или раздевалки;
  • Самостоятельная деятельность.

В рамках мобильности следует использовать метод активизации творческих способностей ребенка. Например:

  • «Стены творчества». Одна из стен групповой комнаты или ее участок предоставляется в полное распоряжение детей.  Делается это при помощи прикрепленных крупных листов ватмана. Дети могут писать, рисовать на ней как индивидуально так коллективно.
  • С помощью легких деревянных переносных ширм и стоек групповая комната легко делится на отдельные уголки для индивидуальных игр детей. На эти стойки вешаются куски однотонной материи, используя их, ребенок может сделать комнату для игры.
  • В этот кусок такни можно завернуться самому и свернуть из нее куклу.

При этом следует учитывать возрастные особенности детей. Так для детей 3-го года жизни необходимо освобожденное достаточно большое пространство, где они могут удовлетворять свою потребность в двигательной активности – катании, лазании, играх с крупными двигателями. Малыши особенно активно играют на  полу, и в поле их зрения должен находиться разнообразный и доступный мир игрушек. Самой насыщенной зоной для них является поверхность стен на высоте 75-100 см. от пола и сам пол.

         Для детей 4-го года жизни важны сюжетно-ролевые  игры, причем с ярко выраженными функциональными особенностями орудийных атрибутов, у которых что-то будет переключаться, нажиматься, крутиться и с большим количеством атрибутов, обозначающих внешний знак роли – рули, шлемы, бинокли и тому подобное, т.к. дети этого возраста стремятся быть похожими на взрослых, приблизится к их возможностям.

        Для детей 5-го года жизни существенна потребность в игре со сверстниками, особенно уединение, создание своего мира игры в укромных уголках. Поэтому дети среднего дошкольного возраста будут с удовольствием использовать созданные места уединения, рассчитанные на двух-трех детей.

Творческая активность, накопленная ребенком в играх, ориентирует его впоследствии на проявление инициативы в общественно-полезной и учебной деятельности, обеспечивает комфортный переход от одного возрастного периода к другому. Способствует развитию мышления, кругозора, ловкости и силы, формирует необходимые умения и полезные привычки. Определяя игру как средство развития, обучения, воспитания детей, педагогика традиционно считает, что "игра – отличное дополнение к учебному процессу".

Литература:

В.А.Недоспасова    «Растем играя» – М., 2003 г.

Лосев. П. Н. Управление методической работой в современном ДОУ. М.,       2005.

Маханева М. Д., Князева О. Л.. Перспективная модель организации деятельности ДОУ. М., 2004.

Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ. М.,2006.

Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребенком. - М.: Педагогика, 1990.

Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетно-ролевой игры в детском саду. - М.: 2009.

Resource id #6350

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-игровая развивающая среда как средство реализации образовательных областей в соответствии с ФГТ

         В соответствии с ФГТ образовательная деятельность  в дошкольном учреждении должна решать задачи десяти образовательных областей и проходить в процессе раз...

Значение экологического воспитания в развитии дошкольника.

В статье рассматривается актуальность проблемы, работа по воспитанию экологической культуры в разных возрастах,  а так же сотрудничество с родителями  в этом вопросе...

Консультация "Значение предметно-игровой деятельности ребенка раннего возраста"

Предметно-игровая деятельность детей раннего возраста рассматривается как подготовительная ступень развития сюжетно-ролевой игры; имеет самоценный характер, представляя собой уникальный способ освоени...

«Современные подходы к созданию предметно-игровой развивающей среды»

Климан Светлана ВасильевнаВоспитатель ГБДОУ № 10 Приморского района Санкт-Петербурга «Современные подходы к созданию предметно-игровой развивающей среды»Развивающая среды – это ...

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития дошкольника".

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Значение рисования для всестороннего воспитания и развития дошкольника"....