консультация для воспитателей Роль театральной деятельности детей дошкольного возраста в обучении речи и исполнительских умений
консультация (средняя группа) по теме

Анфилатова Елена Викторовна

консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Роль театральной деятельности детей дошкольного возраста в обучении речи и исполнительских умений

Консультация

Театрализованная деятельность в детском саду - возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй, обогащается словарь образных выражений, сравнений, эпитетов, синонимов, антонимов.

К формам организации театрализованной деятельности можно отнести занятия, индивидуальную работу, театрализованные игры, праздники, развлечения.

 Занятия театральной деятельностью должны выполнять одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию и ни в коей мере не сводиться только к подготовке выступлений. Их содержание, формы и методы проведения должны способствовать одновременно достижению трёх основных целей: развитию речи и навыков театрально-исполнительской деятельности; созданию атмосферы творчества, социально-эмоционально развитию детей.

Театрализованная деятельность способствует развитию у детей уверенности в себе, формированию социальных навыков поведения тогда, когда каждый ребенок будет иметь возможность проявить себя в роли того или иного персонажа.

Из многообразия средств выразительности рекомендуется:

- во второй младшей группе формировать простейшие образно-выразительные умения (например, имитирование характерных движений сказочных животных);

- в средней группе обучать элементам образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомиме);

- в старшей группе совершенствовать образные исполнительские умения;

- в подготовительной группе развивать творческую самостоятельность в передаче образа, выразительность речевых и пантомимических действий под музыку.

На речевых занятиях у детей развивается четкая ясная дикция, ведется работа над артикуляцией с помощью скороговорок, чистоговорок, потешек, дети знакомятся с литературным произведением к постановке спектакля.

С учетом вышеизложенного можно определить этапы работы по развитию речи детей в театрализованной деятельности:

1) Организация театрализованной деятельности в форме подгрупповых и индивидуальных занятий, на которых создаются условия для высокой речевой активности детей, формируется интерес к занятиям, проводятся наблюдения за окружающей действительностью, рассматривание картин, беседы на интересующие детей темы, в ходе которых создавались условия, побуждающие ребенка к связному высказыванию.

2) Чтение художественной литературы с целью обучения детей анализировать композицию произведения (как начинается, о чем рассказ или сказка, как и чем заканчивается), его языковые особенности.

3) Обогащение словаря детей через проведение игр типа "Чего не стало?", "Что игрушка рассказывает о себе?", "Угадай игрушку", в которых педагог привлекает внимание детей к отдельным признакам объектов, описывает игрушки, предлагает детям найти, что описано.

В ходе игр дети учатся отвечать на вопросы воспитателя не одним словом, а фразой, предложением, несколькими предложениями.

4) Подведением итогов проведенной работы является подготовка к театрализации сказки и выступление детей на празднике или развлечении.

В процессе создания театрального действа дети учатся в художественной форме выражать чувства и мысли, развиваются навыки общения, связная речь, обогащается словарь, умения взаимодействовать и сотрудничать.

Таким образом, театрализованная деятельность обладает значительными возможностями в развитии у детей младшего дошкольного возраста речевого общения

                                                                           провела    Анфилатова Е.В.

                                                                                                     07. 02.12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Символико-моделирующая деятельность детей дошкольного возраста. Организованная образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте"

Решая задачу коррекционно-развивающего обучения мной разработана серия многофункциональных игр и пособий с применением метода наглядного моделирования по подготовке детей к обучению грамоте, осн...

Консультация для воспитателей "Опытно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста на прогулке"

Опытно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста  на прогулке...

Консультация для воспитателей "Опытно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста на прогулке".

Консультация для воспитателей"Опытно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста  на прогулке".ФГОС рассматривают решение программных образовательных задач в совместной де...

Консультация для воспитателей « Организация самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей« Организация самостоятельной деятельности  детей дошкольного возраста»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Особенности познавательной деятельности детей дошкольного возраста с нарушением слуха"

             Нарушения слуха в раннем и дошкольном возрасте оказывают особенно сильное влияние на последующее развитие ребенка. В сложной структуре развития р...

Консультация для воспитателей «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Организация исследовательской деятельности детей дошкольного возраста»...