Педагогическая копилка
план-конспект занятия по теме

Радина Лариса Николаевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДИНАМИЧЕСКИЙ ЧАС.

(2 младшая группа)

Пробуждение детей под музыку:

Гимнастика в постели:

• Потягивание

 «Осень» произнесла волшебные слова, и дети стали расти во сне.

• Игра «Дождик и солнце»

И.п.- лёжа на спине. По сигналу воспитателя «дождик» дети должны свернуться в клубок, дрожать всем телом, изображая, что им холодно.

На сигнал «солнце» дети раскрываются, расслабляют мышцы тела, показывая, что им тепло. (Повторить несколько раз)

Профилактика плоскостопия:

• Ходьба по коррекционной дорожке.

Профилактика нарушений осанки

Вис на вытянутых руках на турнике детского спортивного комплекса, (туловище держать прямо, ноги вместе.)

Дыхательная гимнастика:

• Шары

• «Обними меня»

• «Волк»

(Обратить внимание детей на то, что вдох делаем через нос, а выдох через рот.)

Общеразвивающиеупражнения:

• «часики»

• «самолёты» (лёжа)

• «кошечка» (сердитая, добрая)

• потянулись к солнышку

Массаж: «Гномики»:

Гномик в пальчиках живёт,

Он здоровье нам несёт (разминаем суставы пальцев и кисти рук)

Гном нашёл на грудке точку

Влево вправо покрутил,

На другую надавил (точка на 3 пальца ниже Ерёминой впадины)

1-3-3-4-5-   начал   гномик   наш   играть   (ритмичное   движение пальцами рук)

Вот он горлышко погладил (ощутимое поглаживание) 

И на шейку убежал (голова наклонена, движения сверху вниз)

А потом у носика кружочки рисовал.

1-2-3-4-5- я решил его поймать (ритмичные движения пальцами)

Гнома я в бровях ловил,

Он по кругу всё кружил (воздействуем на брови движениями от носа к ушам)

За ушами прятался (заворачиваем ухо)

Смеялся надо мной

Надоело мне играть

Стал я ручками махать (ритмичные движения кистью) 

Наконец усталый гном

Надавил на свой звонок (ритмичные движения кистью)

«Дзынь»

И умчался на урок.

Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч» 

Дефференцированная работа с детьми, часто болеющими простудными заболеваниями.

•Игра «Гонки листьев»

И.п.- стоя с опорой на кисти и ступни, лист лежит на полу перед ребёнком, (побеждают те дети, которые прошли всю дистанцию, не касаясь листа руками)

Водные процедуры.



Предварительный просмотр:

«Камушки»

(Вторая младшая группа)

     Цель: продолжать формировать навык свободной и грамотной речи в процессе ознакомления со стихотворением «Камушки»; закреплять понятие о форме (круглый, овальный), количестве (один,, один-два, один-много), массе (лёгкий-тяжёлый) предметов, навык метания мяча левой и правой рукой; совершенствовать навык лепки круглых и овальных форм; развивать речь, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику; воспитывать аккуратность, усидчивость, умение убирать после себя рабочее место.

     Материал: картинка -заготовка с изображением реки и песчаного берега, набор круглых и овальных речных камней, мячи - мякиши по числу детей, корзина для мячей, доски для лепки, солёное тесто,подкрашенное серой, коричневой, чёрной краской, салфетки, мольберт.

Ход занятия:

Воспитатель: Что вы делаете, когда приходите на речку с родителями или с бабушкой и дедушкой?

Дети: Плаваем, загораем, играем в воде и на берегу...

Воспитатель: А ещё вы можете собирать камушки и бросать их в речку, у меня много камушков, которые я собрала прошлым летом. Они лежат в этой красивой коробке. Давайте их рассмотрим!

Коробка ставится в центр стола, дети располагаются вокруг, рассматривают камни, берут их в руки.

Воспитатель: Сколько здесь камушков?

Дети: Много.

Воспитатель: Все камни разные, но похожи друг на друга по форме. Какой они формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Все ли они круглые? Может есть камушки другой формы? (если дети затрудняются, задаю наводящие вопросы.) Может, они треугольные? Или квадратные? А теперь переложите все овальные камни в другую коробку! Камни какой формы лежат в этой коробке?

Дети: Круглые.

Воспитатель: А какие камни лежат в другой коробке?

Дети: Овальные.

Воспитатель: Теперь возьмём по одному камню, который вам понравился, круглому или овальному, и вернёмся на место. Сколько камушков у вас в руке?

Дети: Один.

Воспитатель: Вам понравилось играть с камушками?

Я поеду к бабушке.

Побросаю камушки.

По песочку- бух-бух!

По водичке-плюх-плюх!

Камушек тяжёлый или лёгкий?

Дети: Тяжёлый.

Воспитатель: R группе можно бросать камушки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Конечно, нельзя, потому что можно попасть в кого-то из нас или в стекло. Давайте осторожно сложим камушки в коробку. Теперь у нас руки свободны, давайте поиграем пальчиками!

Я поеду к бабушке.

Побросаю камушки.

По песочку-бух-бух!

По водичке-плюх-плюх!

Игра повторяется 2 раза.

Воспитатель: Итак, мы размяли наши пальчики. Наверное, вы забыли, как бросают камушки? Сейчас проверим! Вместо камушков возьмём мягкие мячики. (Предлагаю взять по одному мягкому мячику из корзины.) Камушки были тяжёлые, а мячики тяжёлые или лёгкие?

Дети: Лёгкие.

Воспитатель: Теперь размахнёмся и бросим правой рукой мяч вперёд как можно дальше. Молодцы! Переложим мяч в левую руку и снова бросим. А теперь сложим мячи в корзину. (Выполняют.) Сколько мячей в корзине?

Дети: Много

Воспитатель: Сегодня мы рассматривали камушки, держали их в руках, вспоминали как их правильно бросать. Хотите, мы сейчас слепим камушки? У меня есть картинка, на которой вода и песок, но камушков нет! (Картинка устанавливается на мольберт.) Сядем за столы, на которых есть доска для лепки и несколько кусочков теста. Какие камушки сегодня будем лепить- круглые или овальные?

Уточняю способ лепки и уровень усвоения материала о форме предметов. Пока дети разминают тесто, вслух проговариваю потешку. После того как будет вылеплен первый камушек, предлагаю закрепить его на картинке-заготовке.

Воспитатель: Сколько камушков на картинке?

Дети: Один.

Воспитатель: Какой он формы? Круглый или овальный? (Когда на картинку прикрепляется ещё один камень, вопрос повторяется.) Сколько теперь камушков на картинке?

Дети: Два.

Воспитатель: Вы слепили по нескольку камушков. Скажите, сколько их стало на картинке?

Дети: Много.

Воспитатель: Теперь мы вытрем руки влажными салфетками и вернёмся на место. Вам нравится наша работа? Посмотрите, как много камушков и на песке и в воде! Давайте громко расскажем о камушках нашим игрушкам!

Стихотворение проговаривается хором.



Предварительный просмотр:

ЛЕПКА «СНЕГОВИК» 

(старшая группа)

     Цель: учить лепить снеговика, закрепить примы сплющивания, оттягивания и уравнивания краёв, учить дополнять поделку различными природными материалами, закрепить понятия: форма, цвет; развивать речь, воображение, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук; воспитывать любовь к временам года (к зиме), аккуратность, самостоятельность, интерес к занятию.

     Материал: пластилин, морковь, семена яблок, мелкие ветки, дощечка, стека.

Ход занятия:

Ребята, послушайте стихотворение:

Ветхая избушка вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка из окна глядит.

Внукам-шалунишкам по колено снег.

Весел ребятишкам быстрых санок бег...

Бегают, смеются, лепят снежный дом,

Звонко раздаются голоса кругом...

В снежном доме будет резвая игра.

Пальчики застудят, по домам пора!

-О каком времени года говорится в этом стихотворении?

-А вы любите зиму? Почему?        

Ребёнок:

День весёлый и морозный,

Снег искрится словно звёзды

Щиплет за нос Дед Мороз,

Но не видно детских слёз:

Плакать некогда нам братцы,

Во дворе есть чем заняться

Снега надо наносить

И снеговика слепить.

-И сегодня, мы с вами будем лепить снеговика из пластилина.

Показ.

-Посмотрите, снеговик состоит из трех частей (большой, поменьше и маленькой). А какой формы? (круглой)

-Верхний маленький шар-это голова нашего снеговика. На голове у нашего снеговика ведро.

-Скажите, есть ли у снеговика глаза? А сколько?

-Что ещё есть на лице у снеговика? (нос)

-Как вы думаете, из чего сделан нос? (из морковки)

-Каким цветом нос?

-Что ещё есть на лице у снеговика? (рот)

-Каким цветом? (красным)

-Что ещё есть у снеговика? (руки)

-Сколько рук?(2)

-В какой части тела находятся у снеговика руки? (в средней, во 2)

-А теперь, посмотрите, как правильно лепить снеговика.

-Прежде чем начать лепить, что надо сделать? (пластилин разогреть)

-Затем делим с помощью стеки наш пластилин на 3 части.

-На какие части? (большую, поменьше, маленькую)

-Берём большой кусок пластилина и раскатываем его между ладонями, пока не получится шар. Можно также это делать на досточке.

-Таким же способом вы делаете 2 оставшихся шара.

-Затем делаем ведро.

-Берём пластилин, отрезаем нужное количество пластилина. Раскатываем между ладонями до получения шара. Затем используя приёмы сплющивания, оттягивания и уравнивания краёв, придаём форму ведра. И ведро надеваем на голову.

Делаем глаза, нос, рот и руки нашему снеговику.

МУЗ.ФИЗМИНУТКА «Головами покиваем».

-Теперь каждый из вас сделает своего снеговика. (Дети выполняют работу под музыку)

-Давайте посмотрим каких снеговиков вы слепили. (Выставка детских работ)



Предварительный просмотр:

МАТЕМАТИКА

(подготовительная группа)

Тема. В поисках заветного ключа

Цель. Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, развивать логическое мышление, речевую активность, творческое воображение, память, внимание, наблюдательность, смекалку, делать правильные умозаключения, устанавливать логические, воспитывать ответственность, поддерживать стремление не подвести своих товарищей.

Ход занятия.

Сегодня утром нам в группу принесли письмо, что ж, давайте читать письмо. Усаживайтесь поудобнее!

«Здравствуйте! Меня зовут Пиши-Читай. Я невидимка. Когда я прихожу на ваши занятия, вы меня не видите. Я знаю, что вы умные и трудолюбивые, любите отгадывать загадки, решать задачи, слушать интересные рассказы и сказки. Поэтому я решил подарить «умную книгу», но хитрая старуха «Шапокляк» спрятала её в сундук. Сундук спрятала, а ключ от него перепутала с другими ключами. Найти и открыть сундук сможете только вы. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы их преодолеете и соберёте все ключи, то получите от меня подарок. Желаю удачи. «Пиши-Читай».

Вы готовы. Тогда в путь!

Помните, чтобы преодолеть все трудности, надо помогать друг другу. Путь начинается от двери. Двигаться надо по стрелке.

Первое задание: Небылицы

Находят несуразицы в тексте.

1.Квадратный спелый помидор 

Раз забрался на забор

И увидел, как на грядке

Овощи играли в прятки.

2. Длинный красный огурец

Под листочек свой залез

А зелёная морковка

В борозду скатилась ловко. 

(ключ)

Логические задачи:

1.Сколько рогов у двух коров? (4)

2. Сколько ушей у трёх мышей? (6)

3. Неожиданно пошёл снег с дождём, но дети не промокли! (Почему?) (Наблюдали в окно, был зонт, плащ и т.д.)

4. Однажды Степан собрался уходить, надел куртку без пуговиц и говорит бабушке: «Бабуля, я к Дениске сбегаю, а ты пришей пока пуговицы к этой куртке. (Сколько пуговиц сможет пришить бабушка?) (Ни одной ведь мальчик ушёл в куртке)

(ключ)

Второе задание:

Наклеены на карточке пятиугольники, все они стоят от большого к маленькому. Разложи в таком же порядке круги, прямоугольники. Аналогично с треугольниками и овалами. 

(ключ)

Третье задание:

Упражнения, направленные на развитие интеллектуальных операций и логического мышления.

Сравни фигуры.

Что одинаково? Что неодинаково? Какой фигуры не хватает на каждой карточке?

(ключ)

Четвёртое задание:

Овощи-фрукты 

Что липшее?

(ключ)

Дети находят сундук, по очереди пробуют его открыть разными ключами и в результате находят подходящий ключ. Вставляют его в отверстие и открывают сундук. В нём письмо:

«Здравствуйте! Вы выполнили все мои задания и можете забрать подарок от Пиши - Читая книгу. Но, я приготовила вам медали разного цвета. Если у вас хорошее настроение и вам было интересно выполнять задания, возьмите красные медали, если вам было скучно, неинтересно – желтые. (Свой ответ обосновать). А ещё в сундуке сладкие призы.

До встречи. Шапокляк».



Предварительный просмотр:

Занятие в подготовительной группе.

Тема: «Из чего можно вырастить растения?»

Цели: Уточнить представление детей о том, их чего можно вырастить растение, закрепить знания детей об овощных культурах и их семенах (помидоры, огурцы); продолжать учить детей приёмам посева семян; развивать желание самим выращивать растения из семян; воспитывать бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

Словарная работа: лунка, рассада, томат.

Ход занятий

Беседа о времени года.

Пословицы и поговорки.

Весна водой богата.

Кто весной трудится рад. Будет осенью богат. 

Весенний день целый год кормит.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Помидоры начали разводиться в Мексике и в Перу. После открытия Америки, помидоры, как комнатные растения, привезли в Европу. Но вот уже 180 лет, как все знают, что спелые красные ягоды - так сначала называли помидоры, очень вкусны. Они богаты витаминами А и С. Помидорам нужен тёплый климат.

Томаты — однолетнее растение.

Растение вырастает из семечка, но некоторые растения требуют много тепла, поэтому сначала в тёплой комнате из семечек выращивают рассаду, когда потеплеет пересаживают её на грядки (помидоры). 

Показ: сажаем в лунку рассаду.

Посадка огурцов, фасоли, кабачков. Огурцы хорошо растут на открытых площадках, освещенных солнцем в течение всего дня.

Семена высеивают в лунках или рядами. Поливаем лунки. В каждую лунку высеиваем 5-6 семян на глубину 1,5-2 см. 

Игра « Что лишнее?»



Предварительный просмотр:

Познавательное с математикой

(II младшая группа)

Цель: продолжать учить детей различать и правильно называть «круг», «квадрат»; закрепить цвета (красный синий); пользоваться словами «много», «один», «большие» «маленькие»; развивать память, внимание.

Ход занятия:

1.3аносят посылку, в ней письмо и юбка от Бабы – Яги. Баба - Яга порвала свою юбку и просит её "починить".

Детям раздают геометрические фигуры: «квадрат» и "круг", предлагают «починить» юбку, правильно подобрав «заплатки». (На юбке лоскуты разной формы: квадрат, крут).

2.Иrpa «Мама и детки»

- У нас мамы перепутали своих деток, поможем им найти их и разобраться где, чей малыш.

3.Физминутка:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем,

И бегаем кругом.

4.Работа с раздаточным материалом,

- Какая верхняя полоска по цвету, а какая нижняя?

- На верхнюю полоску (красная) поставьте много уточек

- На нижнюю полоску (синяя) поставьте одну ёлочку.

- Сколько уточек на верхней полоске? (Много)

-А каким цветом полоска? (красная)

- Сколько ёлочек на нижней полоске? (Одна)

А каким цветом полоска? (синяя)

5.Сюрпризный момент.

Стук. Появляется собачка с корзинкой, в ней конфеты и угощает детей.

Дает по одной конфетке всем детям и спрашивает

- Сколько я дал тебе конфет? (одну)

- А сколько осталось в вазе конфет? (много)

- Я ещё и гостей угощу.

Молодцы, дети! Как много мы сегодня сделали, и Бабе – Яге помогли залатать юбку, и животным  помогли найти их малышей. Спасибо! До свидания, собачка, приходи ещё к нам в гости.



Предварительный просмотр:

Развитие речи

(2 младшая группа)

Тема: «Звуковая культура речи».

Цель: познакомить детей с новым звуком-ф (песенкой ежа - ффф ); упражнять в четком произношении изолированного звука, звукоподражаний и слов; способствовать развитию речевого дыхании; воспитывать интонационную выразительность речи; упражнять в употреблении существительных, имеющих в родительном падеже множественного числа окончание - ей (мышей. ежей, сторожей).

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям ежа. «У ежа своя песенка — ффф», - рассказывает педагог и предлагает спеть всем вместе (2-3 раза). Затем обращается к ежику: «Ежик, хочешь твою песенку споет Коля?». Дальше ежик просит спеть его песенку еще 5-6 детей.

«У большого ежа длинная песня, - говорит воспитатель, -вот такая: ффффф (2-3 с). Давайте споем ее вместе » (два повторения)

Далее проводится игра «Заводные ежи» (8-10 участников).

Занятие продолжается. Используя фланелеграф, педагог предлагает вниманию детей следующий рассказ:

«На лесной опушке, в маленькой избушке, жили - были дед и баба. А лесу, недалеко от домика, жили три ежа. Звали их так: Фук, Фок, Фэк. Как их звали? (Хоровые и индивидуальные ответы.) Ежи сторожили лес. Что делали?... И, гуляя по лесным тропинкам, пели песенки. Вот одна из них:

Лучше нас лесных ежей,

Нет на свете сторожей, (повторяет 2-3 раза)

Однажды в избушку, где жили дед и баба, пробрались мыши. Даже днем они разгуливали по всему дому и пищали. Решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей». Что решили сделать старики? (Хоровые и индивидуальные ответы.)

И вот ежи идут воевать с мышами. Впереди Фук. Кто впереди? За ним Фок. Кто за Фуком? А сзади Фэк. Ежи идут друг за другом, идут, песенку поют: По тропинке мы идем -

Фук, Фок, Фэк!

К деду с бабушкой идем,

Фук, Фок, Фэк!

К деду с бабушкой идем.

Фук, Фок. Фэк!

И тихонечко поем.

Фук, Фок, Фэк!

(Воспитатель повторяет песенку, дети хором произносят имена ежей.)

Прогнали ежи мышей и отправились в обратный путь, так же напевая:

По тропинке мы идем –

Фук, Фок, Фэк!

К деду с бабушкой идем.

Фук, Фок, Фэк!

К деду с бабушкой идем.

Фук, Фок, Фэк!

И тихонечко поем.

Фук, Фок, Фэк! (Имена договаривают дети.)

В заключение воспитатель спрашивает, не забыли ли дети песенку ежа (ффф), и предлагает еще раз спеть ее.



Предварительный просмотр:

Ф.Э.М.П.

Тема: Количество и счёт. Число и цифра 3.

Цели: Познакомить с числом и цифрой 3, познакомить с образованием числа 3 путём прибавления единицы к числу 2, упражнять в порядковом счёте до 3, закреплять понятия: высокий, низкий.

Ход занятия:

Посмотрите  на эту поляну.

На полянке у дубка

Мы увидим 2 грибка.

А подальше у осин,

Мы найдем ещё один.

Кто ответить нам готов:

Сколько мы нашли грибков? (3)

Дети как мы получили 3 грибка? Мы к 2 прибавили 1 гриб. (Демонстрация на столе)

Дети, посмотрите, что это там вдали? (Показ избушки)

- Кто же там живет?

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула, три кровати,

Три подушки...

Угадайте без подсказки:

 Кто герой сказки? (три медведя)

(Демонстрация трёх медведей)

Сколько всего медведей

- Посчитайте их (один, два, три)

- Кто самый высокий по росту? (Михайло Иванович)

- Кто самый низкий (Мишутка)

- Кто сможет расставить медведей по росту?

- А вы знаете, какой цифрой мы обозначили число медведей? (3) (Показ цифры 3).

- Дети, сегодня мы познакомились с цифрой 3

- Покажите  цифру 3.

- А теперь, разложите цифры от 1 до 3

- Посчитайте (один, два, три)

Физминутка:

Я иду, и ты идёшь :раз, два, три

Я пою, и ты поёшь: раз, два, три

Мы идём, и мы поём: раз, два, три

Очень дружно мы живём: раз, два, три

Работа на листочках.

Рассмотреть картинки.

- Что изображено на картинках? (уточка, грибки, цветы)

- Раскрасьте ту картинку, на которой изображены три предмета.

- Раскрасьте на рисунке предметы, которых по три.

