Презентация
презентация занятия для интерактивной доски (подготовительная группа) по теме

ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

Презентация на тему: Нетрадиционные формы проведения НОД,как эффективное средство экологического образования детей 6 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры экологического содержания для дошкольников Воспитатель МДОУ Д/С №6 Леощенко Татьяна Сергеевна

Слайд 2

Игра – ведущая деятельность дошкольного детства Играя, малыш познает многоликий мир природы, учится общаться с животными и растениями, взаимодействовать с предметами неживой природы, усваивает сложную систему отношений с окружающей средой.

Слайд 3

Игра требует от детей: запоминать множество обозначений; быстро принимать решение, как поступать в неожиданно возникающих ситуациях, соблюдая при этом правила игры.

Слайд 4

Игра создает оптимальные условия для воспитания и обучения дает возможность развивать познавательные способности и речь ребенка, способствует становлению личности, сохранению здоровья; доставляет радость ребенку, поэтому понимание природы и общение с ней, проходящее на фоне игры, будут особенно эффективны; ставит взрослого и ребенка в партнерские отношения; способствует развитию разных анализаторских систем (слух, зрение, осязание, обоняние и др.); вызывает эмоциональную реакцию у детей, закрепляя экологические знания, для применения их в самостоятельной игровой деятельности.

Слайд 5

Классификация экологических игр: по принципу : тематического распределения содержания; формы организации и меры регламентации; направленности действий; специфических характеристик.

Слайд 6

формы организации и меры регламентации самостоятельная игровая деятельность ребенка совместная с педагогом игровая деятельность

Слайд 7

направленность действий сенсорно- моторные предметные игры с перевоплощением соревновательные

Слайд 8

Особенности соревновательных экологических игр. КВН, конкурсы, «Поле чудес», Экологические викторины стимулируют активность их участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, умений и навыков.

Слайд 9

специфические характеристики творческие игры игры с правилами сюжетно-ролевые; театрализованные; строительные. дидактические; подвижные.

Слайд 10

Особенности творческих экологических игр Творческие игры учат дошколят отражать впечатления, полученные в процессе ознакомления с окружающим миром. Игровые упражнения направлены на закрепление полученных знаний.

Слайд 11

Ролевые экологические игры C южетно-ролевая игра предполагает наличие в ней воображаемой ситуации, которая складывается из сюжета и ролей, принимаемых детьми в ходе игры, включает своеобразное использование вещей и предметов.

Слайд 12

Строительные экологические игры Например, целью ролевой игры «Строительство города» является формирование у детей представление о том, что строительство осуществляется только при условии соблюдения экологических норм и правил.

Слайд 13

Особенности игр с правилами наличие конечного результата-выигрыша, определяющего состязательность отношений и первенство кого-либо из участников, обязательные для всех правила, определяющие условия достижения выигрыша, цикличность процесса игры, обеспечивающая вероятность успеха каждого из участников.

Слайд 14

Дидактические (обучающие) экологические игры Классификация дидактических игр словесные, настольные, печатные, игры – эксперименты, моделирование ситуаций.

Слайд 15

В экологических играх целесообразно: применять художественно оформленный наглядный материал, придумывать интересные игровые сюжеты, привлекать детей к совместному решению единой задачи, прибегать к помощи сказочных героев и музыкального сопровождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...