Культура поведения детей дошкольного возраста
план-конспект занятия по теме

Марина Васильевна Голованова

      Вы обратили внимание, что в автобусах, троллейбусах, метро, трамваях есть такие надписи: « Места для пассажиров с детьми, престарелых и инвали-дов».

      Почему появились эти надписи?

      Ведь каждый культурный человек понимает, что пожилому человеку или пассажиру с маленьким ребёнком на руках тяжело стоять в транспорте. Им необходимо уступать место. Но, к сожалению, многие забывают об этом. Вот им и напоминают, что необходимо уступать места нуждающимся в них.

      Много – много лет назад существовали рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны, благородны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vy_obratili_vnimanie.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

      Вы обратили внимание, что в автобусах, троллейбусах, метро, трамваях есть такие надписи: « Места для пассажиров с детьми, престарелых и инвали-дов».

      Почему появились эти надписи?

      Ведь каждый культурный человек понимает, что пожилому человеку или пассажиру с маленьким ребёнком на руках тяжело стоять в транспорте. Им необходимо уступать место. Но, к сожалению, многие забывают об этом. Вот им и напоминают, что необходимо уступать места нуждающимся в них.

      Много – много лет назад существовали рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны, благородны.

      Посмотрите на этот рисунок. Как бережно рыцарь поддерживает даму.

      Почему это происходило? Потому что мужчины понимали, что они физически сильнее и могут, и должны защищать более слабых.

      А кто был слабым? Женщины, дети, старики.

      Вот почему с давних времён и остался этот рыцарский этикет – помогать, оберегать и заботиться о слабых.

      Поэтому мужчина идёт всегда рядом с женщиной, готовый поддержать её; спускается по лестнице впереди женщины, чтобы она могла опереться на него, если оступится; поднимается по лестнице позади неё, чтобы успеть подхватить её, если она оступится.

      В присутствии женщины мужчины не должны сидеть, если она стоит. Выходя из автобуса, мужчина подаёт руку женщине. Провожая женщину, он несёт её тяжёлые сумки. Только дамскую сумочку несёт сама женщина.

      Запомнили основные правила?

      А теперь поиграем в игру «В автобусе».

      Между детьми распределяются роли, при необходимости можно использовать атрибуты, элементы костюма персонажей ( мама с ребёнком, школьник, старушка, женщина и мужчина с тяжёлыми сумками ).  Часть ребят зрители, они анализируют действия участников. В следующей игре « Прогулка» принимает участие вторая группа ребят. Цель – закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах.

Цель занятия: познакомить детей с правилами  приветствия,  историей  этих

                        правил; вызывать интерес, эмоциональный отклик  и  желание

                        соблюдать правила приветствия в процессе общения с окружа-

                        ющем.

                                        Ход занятия.

      Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее, расположившись на ковре.

     -Сегодня мы с вами узнаем ещё одно очень важное правило, без которого люди не могут обойтись и дня и ежедневно выполняют его.

      Я расскажу вам сказку; слушайте: « Давным - давно это было. Люди тогда одевались в шкуры зверей и были очень невежливые. Например, встретит один человек другого и вместо того, чтобы сказать « Добрый день», « Здравствуйте» - ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго. Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идёт – идёт, кругом никого; видно все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней он встретил другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал навстречу. Но другой оказался очень боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул ему обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».

      Вот так и получилось первое в мире рукопожатие, первая в мире дружба, первая в мире вежливость. Слышите, дети : дружба и вежливость. А когда люди научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.

     -Как вы думаете, какие это слова? (Добрый день, доброе утро, добрый вечер, здравствуйте).

      Удивительное слово « здравствуйте». Знаете, что оно означает? Слово «здравствуйте» - очень древнее.  Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья. (Воспитатель показывает) Слово « здравствуйте» и означает « будь здоров». По-разному можно приветствовать знакомого и незнакомого человека. Но уклоняться от приветствия, не ответить на него – всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. Ведь в поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: « Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты также относился ко мне. Я желаю тебе всего самого доброго – здоровья, веселья и счастья». Вот что означает простое слово «здравствуйте». Слово «здравствуйте» легко заменить словом «привет». Но только использовать его можно не всегда. Как вы думаете, кого можно встречать этим словом? (Подвести детей к пониманию, что словом «привет» можно встречать своих друзей, но не взрослых людей, которым надо говорить «Здравствуйте», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброе утро»).

      Очень хорошо, если приветствуя человека, вы улыбнётесь ему и назовёте его имя. Давайте с вами ещё раз вспомним важные правила приветствия.

      В конце занятия проводится игра «Вежливый ручеёк». Основное правило игры: выбирая себе пару, «ручеёк» должен сказать какие-либо слова приветствия и обратиться по имени.

      Каждый день вы встречаете множество людей – на улице, в детском саду, во дворе. Важно, чтобы ни один из них не пожалел о встрече с вами, пусть даже самой короткой, не обиделся на вас.

      Культурный человек всегда и везде вежливый, внимательный, чуткий и со знакомыми и незнакомыми людьми. Ему всегда важно, что о нём подумают окружающие. Он не позволит, чтобы в его присутствии кого-то оскорбляли, или грубо разговаривали.

      А какие вежливые слова вы знаете? Эти слова никогда не перестанут нравиться. Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань; грубостью на грубость. Помните! Вежливость лучшее лекарство от злобы, грубости, безкультурия.

      Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша. Она шла через лес и заблудилась, попала к нам. Давайте поможем ей найти дорогу к дому.

( Сказка демонстрируется на фланелеграфе: фигурки деревьев, дома прикладываются на поле фланелеграфа. Кукла Маша и фигурки зверей- плоскостные).

Маша: Ребята, помогите мне попасть домой!

Ведущий: Маша! Ты обращаешься невежливо. Ребята, подскажите Маше, как    

             нужно попросить.

( Маша должна сначала поздороваться. Затем, сказать волшебное слово – «пожалуйста»).

Маша повторяет свою просьбу вежливо.

Ведущий: Пошла Маша по тропинке, которую вы ей указали, и встретила там

              медвежонка.

Маша: Уходи, медвежонок, с моей дороги, дай мне пройти.

Ведущий: А медвежонок стоит упрямо и не уходит. Ребята, как вы думаете,

               почему?

Дети: (помогают Маше вежливо попросить медвежонка).

Медвежонок, здравствуй, дай мне пройти, пожалуйста.

Медвежонок: Проходи, пожалуйста, Маша.

Ведущий: Маша пошла дальше по тропинке.А вокруг было столько красивых цветов, что она решила собрать красивый букет и сбилась с тропинки. Испугалась Маша, заплакала. Вдруг на верхушках деревьев она увидела белочек.

Маша:  Попрошу-ка я помочь моей беде. Как же мне попросить, чтобы они не отказались помочь? Вспомню – ка я слова, которые мне подсказали ребята. Здравствуйте, белочки! Будьте любезны, помогите мне, пожалуйста, найти дорогу к дому!

Белочка:  Здравствуй, Маша! Мы живем рядом с твоим домом, на опушке леса и покажем, тебе дорогу. Иди за нами!

Ведущий: Белочки перепрыгивали с дерева на дерево, а Маша шла за ними по траве и вышла на тропинку. А вот и дом!

Маша: Спасибо ребята! Помогли мне, подсказали мне удивительные волшебные слова.

Ведущий: Ребята, почему Маша решила, что эти слова – волшебные? Как ещё мы называем эти слова? Назовите мне их.

Пусть эти вежливые слова всегда звучат в вашей речи. Они станут волшебными для вас и помогут вам в жизни.

Цель: формировать у дошкольников представление  о  содержании данной

           этической категории; побуждать проявлять   чувство  милосердия  к

           окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь,

           делать это доброжелательно, искренне.

Материал к занятию: сказка В.Одоевского «Мороз Иванович».

Методы: проблемные ситуации, игровые упражнения на закрепление   пра-

            вил культуры отношений.

                                            Ход занятия.

    -Ребята, мы продолжаем наше путешествие по Стране Вежливости.

    Сегодня вы познакомитесь с очень важными правилами, без которых нам просто нельзя обойтись в жизни. Сейчас я прочитаю вам сказку Владимира Фёдоровича Одоевского «Мороз Иванович», а вы внимательно будете её слушать. Потом мы побеседуем. (Чтение сказки).

Вопросы по сказке:

    -Как звали девочек?

    -Почему их так звали?

    -Что случилось с рукодельницей?

    -Как она помогала Морозу Ивановичу?

    -Как заботилась о нём?

    -Какой был Мороз Иванович?

( Выслушав ответы, ещё раз прочитать соответствующие отрывки из сказки).

Затем, подвести детей к высказываниям о том, кого же можно назвать заботливым, милосердным: это человек, думающий о других людях, творящий добро. Подтвердить вывод словами из сказки: «А затем ещё я в окошко стучусь, чтобы никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой холодно, у которых нету шубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко стучусь, чтобы им помогать не забывали».

    -А как вела себя Ленивица у Мороза Ивановича?

    -Как она разговаривала с порожком и яблочками?

( Уточнить ответы детей повторным чтением отрывков).

    -Как же отблагодарил М.И. девочек?

    -А вам не жаль Ленивицу?

( Важно вызвать у детей чувство жалости и сострадания к Ленивице: хоть и наказана она по заслугам, но ведь ей тоже плохо и обидно). Предложить детям придумать другой «хороший» конец сказки.

    -А знаете, ребята, как можно сказать о человеке, который проявил сочувствие к другому человеку, пожалел его, помог? О таком человеке говорят: «Он проявил милосердие». Слово милосердие – очень древнее. Наши далёкие предки называли человека милосердным, если он проявлял заботу о других людях, сочувствовал им, утешал их, если с ними приключалась беда. Считалось очень плохим поступком не оказать помощь нуждающемуся, не заметить горе другого, не проявить сочувствие, сострадание. Такого человека называли бессердечным.

    А сейчас я расскажу вам историю, а вы послушайте и скажите мне, кто из героев проявил милосердие, сострадание к другому человеку, а кто – нет.

    Рассказ: « Мальчики во дворе затеяли игру в прятки. Игорь изо всех сил побежал к ящику, чтобы спрятаться в нём, но нечаянно споткнулся и, падая, ушиб ногу. Он громко заплакал. К Игорю подбежали Миша и Юра. Миша посмотрел на ссадину и засмеялся: « Подумаешь, ерунда какая. Стоит из-за неё реветь во весь    двор!» А вот что сказал Юра: « Да, ты очень сильно ударился, но пожалуйста, успокойся, не плачь. Потерпи немножко. Вот увидишь, всё будет хорошо. Давай я подую на твою ссадину, и тебе будет легче. А ещё я помогу тебе дойти домой, и там мы перевяжем коленку бинтом».

    -А теперь, ребята, ответьте мне, о ком из детей мы скажем: « Он проявил милосердие?»

    Обобщение: « Человек, который сочувствует, сострадает другому, никогда не будет смеяться над его бедой, а всегда постарается утешить, помочь ему, облегчить его страдания. О таком человеке говорят – он проявил милосер-дие».

Игра – упражнение    на закрепление правил культуры отношений.

  1. Оля прищемила палец. Ей больно. Серёжа утешь её. Что ты ей скажешь и как?
  2. Малыш ушибся и заплакал, пожалейте его.
  3. У Виталика сломалась машина, которую ему подарили. Он очень расстроен. Подумайте: как вы ему поможете, как успокоете его?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Игры по воспитанию культуры поведения детей дошкольного возраста на улице »

Чтобы занятия по обучению детей безопасного поведению на улицах и дорогах проходили успешно, необходимо организовать уголок дорожного движения. В нем должны быть представлены следующее: - наглядно-ил...

культура поведения детей дошкольного возраста

Методические рекомендации по формированию культуры поведения детей дошкольного возрастаСтатья отнесена к разделу: Работа с дошкольникамиФормирование культуры поведения – одна из актуальных и слож...

Рекомендации по формированию культуры поведения детей дошкольного возраста

То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью....

Важнейшие педагогические подходы к воспитанию культуры поведения детей дошкольного возраста.

Культурное поведение является одной из составляющих нравственного воспитания человека. Культура поведения помогает общению человека с окружающими, обеспечивает ему эмоциональное благополучие и комфорт...

«Нравственное воспитание, формирование культуры поведения детей дошкольного возраста»

Главное в дошкольном возрасте заложить основы для формирования энергичного, достойного и полезного обществу человека. Помочь ребенку, увидеть и понять мир, в котором он живёт....

Понятие культуры поведения детей дошкольного возраста.

Понятие культуры поведения дошкольника можно определить, как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.Культура деяте...


 

Комментарии

Спасибо за интересный материал. Он пригодится не только педагогам, но и родителям.