Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте
консультация (младшая группа) по теме

Стрижак Надежда Валентиновна

   Игра – это одно из самых ярких и светлых воспоминаний детства, основной вид деятельности дошкольника, она оказывает многообразное влияние на психическое развитие ребенка. В ней дети овладевают новыми навыками и умениями, знаниями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте

   Игра – это одно из самых ярких и светлых воспоминаний детства, основной вид деятельности дошкольника, она оказывает многообразное влияние на психическое развитие ребенка. В ней дети овладевают новыми навыками и умениями, знаниями. Только в игре осваиваются правила человеческого общения. Воспитание, обучение и развитие ребенка определяется условиями его жизни в детском саду и семье. Главными формами организации этой жизни в детском саду являются игра и связанные с нею формы активности, занятия, предметно-практическая деятельность. Основным видом самостоятельной деятельности дошкольника является сюжетная игра, специфика которой заключается в условном характере действий. Игра позволяет ребенку в воображаемой ситуации  осуществлять любые привлекающие его действия, ролевые функции, включаются в разнообразные события.

   Игра – самоценная деятельность для дошкольника, обеспечивающая ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь состояния эмоционального комфорта, стать причастным к детскому обществу, построенному на свободном общении равных. В игре развиваются способности к воображению, произвольной регуляции действий и чувств, приобретает опыт взаимодействия и взаимопонимания. Именно сочетание субъективной ценности игры для ребенка и ее объективного развивающего значения делает игру наиболее подходящей формой организации жизни детей, особенно в условиях общественного дошкольного воспитания.

   Обеспечение эмоционально положительного самочувствия, накопление опыта предметно-познавательной и коммуникативной деятельности – главные задачи этого этапа. Особое внимание уделяется предметной среде, прежде всего ее развивающему характеру. Одной из основных задач мы считаем обогащение среды такими элементами, которые бы стимулировали познавательную, двигательную и иную активность детей.

   Психологи обращают внимание на «кризис трех лет», когда младший дошкольник, еще недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремление настоять на своем требовании, упорство в осуществлении своих целей. Это свидетельствует о том, что прежний тип взаимоотношений взрослого и ребенка должен быть изменен в направлении предоставления малышу большей самостоятельности и обогащения его деятельности новым содержанием. Важно понять, что характерно для ребенка третьего года жизни требование «я – сам» прежде всего отражает появление у него новой потребности в самостоятельных действиях. Поэтому задача взрослого – поддержать стремление к самостоятельности, не погасить критикой неумелых действий ребенка, не подорвать веру ребенка в собственные силы, высказывая нетерпение по поводу его медленных и неумелых действий. Главное в работе с младшими дошкольниками состоит в том, что бы помочь каждому ребенку заметить рост своих достижений, ощутить радость переживания успеха в деятельности. Стремление к самостоятельности формируется у младшего дошкольника в опыте сотрудничества с взрослыми. В совместной с ребенком деятельности взрослый помогает освоить новые способы и приемы действий, показывает пример поведения и отношения. Он постепенно расширяет область самостоятельных действий ребенка с учетом его растущих возможностей и своей положительной оценкой усиливает стремление малыша добиться лучшего результата. Доверие и привязанность к воспитателю – необходимые условия хорошего самочувствия и развития ребенка в детском саду. Младший дошкольник особенно нуждается в материнской поддержке и заботе воспитателя. В течении дня педагог должен к каждому ребенку проявить свое доброе отношение: приласкать, назвать ласковым именем, погладить. Ощутив любовь воспитателя, младший дошкольник становится более общительным. Он с удовольствием подражает действиям взрослого, видит во взрослых неиссякаемый источник новых игр, действия с предметами. В играх ребенок самостоятельно передает несложный сюжет, пользуется предметами – заменителями, охотно играет вместе с взрослым и детьми, у него есть любимые игры и игрушки. Он умеет заводить ключиком механическую игрушку, составлять картинки из нескольких частей, изображать в игре зверей и птиц.

   Дошкольное детство – большой отрезок в жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает желание, включится во взрослую жизнь, активно в ней участвовать. Кроме того, не менее сильно стремится к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых. Ролевая или как ее иногда называют творческая игра – это деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых людей и в обобщенной форме, в игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними.  Ребенок, выбирая и исполняя определенную роль, имеет соответствующий образ – мамы, водителя, пирата и образцы их действий. Образный план игры на столько важен, что без него игра просто не может существовать. Но хотя жизнь в игре протекает в форме представлений, она эмоционально насыщена и становится для ребенка его действительной жизнью. В дошкольном возрасте аффект переносится с предмета на человека, благодаря чему взрослый и его действия становятся образом не только объективно, но и субъективно.

   Около трех лет ребенок становится более самостоятельным, и его совместная деятельность с близким взрослым начинает распадаться. В тоже время игра социально и по своему происхождению, и по содержанию. Она не может развиваться без частого полноценного общения с взрослыми и без тех разнообразных впечатлений от окружающего мира, который ребенок приобретает благодаря взрослым.

   На границе раннего дошкольного детства впервые возникает игра с сюжетом. Это уже известная нам режиссерская игра. Младшие дошкольники имитируют предметную деятельность – режут хлеб, трут морковку, моют посуду. Они поглощены процессом выполнения действий и подчас забывают о результате – для чего и для кого они это сделали, действия детей не согласуются друг с другом, не исключены дублирование и внезапная смена ролей во время игры.

  В развитии игры выделяются две основные стадии. Для первой стадии (3-4 лет) характерно воспроизведение логики реальных действий людей; содержанием игры являются предметные действия. На второй стадии (5-7 лет) моделируются реальные отношения между людьми и содержанием игры становятся социальные отношения, общественный смысл деятельности взрослого человека. Как уже говорилось игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре дети учатся общению друг с другом, умению устанавливать со сверстниками определенные взаимоотношения. Младшие дошкольники еще не умеют по-настоящему общаться со сверстниками. Постепенно общение между детьми становится более интенсивным и продуктивным. Игра, особенно коллективная, требует от ребенка мобилизации всех его сил и возможностей: и физических, и умственных.

   Игра предъявляет высокие требования к развитию речи ребенка: он должен объяснит, во что и как он хотел бы играть, договорится с другими детьми, кто какую роль может сыграть, произнести свой текст так, что бы его поняли остальные. Игра способствует становлению не только общению со сверстниками, но и произвольного поведения ребенка. Механизм управления своим поведением, подчинение правилам, складывается именно в игре, а затем проявляется и в других видах деятельности. Произвольность предполагает наличие образца поведения, которому следует ребенок, и контроля. В игре образцом служат не моральные нормы или иные требования взрослых, а образ другого человека, чьё поведение копирует ребенок. В игре так же развивается мотивационно-потребностная сфера ребенка, возникают новые мотивы деятельности и связанные с ними цели. Игра способствует становлению произвольной памяти, в ней преодолевается познавательный эгоцентризм. Играя, он приобретает возможность смены одной позиции на другую, координации разных точек зрения.

   В дошкольном возрасте основным средством сенсорного воспитания считается дидактическая игра. На нее почти полностью возлагается задача формирования сенсорики ребенка: знакомство с формой, величиной, цветом, пространством, звуком. Дидактическая игра, как игровая форма обучения, явление очень сложное. В отличии от учебной сущности занятий в дидактической игре действует одновременно два начала: учебное – познавательное и игровое – занимательное. В соответствии с этим родитель и воспитатель, как участник игры, учит детей и играет с ними, а дети учатся играя.

   Как хочется малышу принять участие в жизни папы и мамы, в жизни взрослых людей. Зачем долго ждать пока вырастешь, если уже сейчас можно сесть за штурвал корабля, взять в руки скальпель хирурга, слетать в космос? Корабли, машины, самолеты, механические игрушки – да ведь это целый мир! Мир созданных человеком орудий и предметов, пусть уменьшенных и упрощённых, но зато таких доступных. В действительности малыш не просто играет: он косвенно обращает свои игровые действия к взрослому, стремится получить одобрение и оценку. Простое воспроизведение действий с предметами уже не устраивает ребенка, ему хочется принять участие в настоящей жизни. Появляются роли, игра становится коллективной.

   Игра – модель реальной жизни, она отражает реальность взаимоотношение людей, и в то же время полна чудес, волшебных превращений. В игре бурно развивается воображение, ребенок мыслит и творит, планируя общую линию игры и импровизируя походу ее выполнения. Малыша не очень заботит то, что вместо ракеты у него пара стульев, а вместо шлема картонный цилиндр. Игровые предметы «добры» к ребенку, они «знают» и «чувствуют» что нужно маленькому фантазеру. Фантазия малыша оживляет все даже не живые предметы. Ребенок играет не только роли людей и животных, скрипящая дверь, паровоз, ветер – все достойно перевоплощения, во все малыш может вдохнуть жизнь. Воображение ребенка не только копирует, воспроизводит, но и создает, преображает, творит.

   В дошкольном возрасте начинается дифференциация в предпочтении игр, игрушек и связанная с этим обработка игровых и орудийных действий. В игре проявляются психологические особенности детей как представителей того или иного пола. Девочки лучше приспосабливаются к создавшейся ситуации, быстрее и легче входят в новые условия, устанавливают контакты. Мальчики взрывные, создают больше шума. Выбранные игровые роли отражают социальные стремления детей разного пола. В игре в своеобразной форме реализуется интерес к деятельности, связанной с мужскими и женскими социальными ролями. Интересы мальчиков сосредоточены на технике, на соревновательных играх, в которых можно реализовать свои притязания на победу, на лидерство. Мальчики признают сильных, смелых и инициативных сверстников. Девочки любят сверстниц с мягким нравом, веселых и уступчивых. Надо помнить, что если ребенок не научился, если его не привлекают игрушки, если он не может создать сюжетно-ролевую игру, привлечь ней своих друзей, у такого малыша не будет успехов в серьезной деятельности. Игра – это особая, необходимая для нормального развития ребенка, школа. Это самая серьезное для дошкольников занятие, в котором ребята многому учатся. Психологи называют игру ведущей деятельностью, подчеркивая при этом, что, именно играя, ребенок овладевает умением обогащать и анализировать, запоминать и припоминать то, что нужно в данный момент. В игре у детей развивается фантазия, способность к концентрации внимания. Как это не удивительно на первый взгляд, но именно в игре, ребенку предоставляется полная свобода, малыш приобретает способность к сдерживанию непосредственных желаний, контролю над своими действиями, к целенаправленному, произвольному поведению. Словом, все важнейшие психологические новообразования, которые необходимы ребенку во всей его дальнейшей жизни, берут свое начало в детской игре. Не случайно педагоги давно отметили, что, каков ребенок в игре, таким в значительной степени он будет и в жизни. Игра способствует развитию творческого воображения, направленного на конкретную цель, на создание нового, на получение определенного результата.

   Игра – это серьезно для самого ребенка, это сама жизнь, это детская непосредственность, наивность, иногда удивительная серьезность. Для ребенка игра не всегда милая забава, часто это труд, преодоление себя. Руководство детской игрой – серьезная проблема для взрослых. Пожалуй, именно здесь от педагогов требуется наибольшее внимание, терпение, такт, умение наблюдать, постоянно и беспристрастно вглядываться в каждого ребенка и конечно же умение любить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста.

В игре существуют два вида взаимоотношений — игровые и реальные. Влияние игры на развитие личности ребенка. Игра - в развитии дошкольника. Дидактическая игра - как особый вид деятельности....

Тема: Игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста

А.С. Макаренко – один из самых известных педагогов России – охарактеризовал значение детских игр следующим образом: «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого...

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте

Всестороннее развитие детей в игре...

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте.

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте.Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Эта первая деятельность, которой принадлежит особенно важная   роль в разв...

ИГРА КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Слайд 1Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте Общая характеристика и роль игры Влияние игрушки на психическое развитие ребенкаСлайд 2Игровая деятельность. Взаимоотношения детей в игре. Об...

Статья «Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте»

Статья "Сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте"...

Игра как ведущая деятельность детей дошкольного возраста

Игра как ведущая деятельность детей дошкольного возраста...