Мини-музей "Театр для всех"
материал (старшая группа) на тему

Мажаева Марина Павловна

Создание мини -музея в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл создание мини-музея в ДОУ504.75 КБ

Предварительный просмотр:

Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью, и добротой,

И с чувством сказочным пойдет он жизненной тропой.

Современные дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Наблюдая за детьми в своей группе мы  увидели, что их  мало интересует книга, нет интереса к художественной литературе, к поэтическому слову. И тогда мы  решили заняться с детьми театрализованной деятельностью. Создали  в группе  мини-музей "Театр для всех", который  посвящен театральному искусству. Большее внимание уделяется в нем кукольному театру, как самому доступному для понимания дошкольника.

Мини-музей театрального искусства  помог заинтересовать детей миром театра, развивать детское воображение.

Основная цель нашей работы : сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества, стремиться, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли применить в повседневной жизни.

Задачи:

- приобщение детей к театральному искусству, эстетическое развитие;

- приобщение к мировой и национальной культурам, к общечеловеческим ценностям;

- познакомить детей с разными видами театра,

-развитие эмоциональной сферы, речи, воображения;

- развитие творческих способностей;

- создание условий для игр-драматизаций;

- умение работать в коллективе (постановка спектаклей),

- создание мотивации для конструирования, изобразительной деятельности ребёнка ( изготовление декораций, костюмов).

При создании музея использовались принципы:
- деятельности и интерактивности,
-  культуросообразности ,

- динамичности и вариативности,

- разнообразия;
так как позволяют ребенку реализовать себя, поддерживают творческую инициативу, и дают возможность по своему желанию принять участие в создании экспонатов, игрушек для дальнейшего творчества.

Театральные мини-музеи помогают решать задачи многих разделов основных программ  дошкольного образования,   например,

 по  развитию речи; творчества; овладению навыками коммуникации; а также программ дополнительного образования по театрализованной деятельности, которая развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, побуждает их к созданию новых образов.

Учитывая специфику дошкольного возраста  мини-музеи театра вызывают у детей наибольший интерес, так как дети могут поиграть.

Наш мини-музей расположен в групповой комнате в виде теремка. Куклы и театры подобраны по типу управления. Такие экспонаты как настольные театры ,пальчиковый , перчаточный  и театр ложек размещены на полках.

 На стенах располагаются куклы- марионетки и театр масок.

 В картонном домике живут куклы бибабо и передвижная ширма.  Также  размещена информация для родителей о детских театрах нашего города Рязани.Все  экспонаты находятся в свободном доступе.  Многие персонажи сделаны руками родителей  (из бросового материала,  из соленого теста,   вязанные из ниток)

Сказка «КУРОЧКА  РЯБА»  из солёного теста…

Сказки  «КОЛОБОК», «ЯБЛОКО» В. Сутеева, связаны из ниток…

• При подборе экспонатов мы учитывали необходимость детей реализовать различные виды деятельности.
• Экспонаты мини-музея отражают заявленную тему. Дети имеют возможность познакомиться с различными видами театральных кукол, потрогать их, рассмотреть, попробовать манипулировать ими.
• Экспонаты не статичны. Экспозиция может меняться. Могут быть дополнены по сложности управления, по виду. По сюжету произведения.
• Экспонаты доступны для детей разного возраста, для младших виды театра представлены на тему русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» ,для старших персонажи из более сложных произведений например: «Три котёнка»  В.Сутеева,  « Бременские музыканты»,  «Буратино», «Мужик и медведь»  и др.

• Возрастные особенности учитывались и в управлении куклой, например; малышам предлагается театр на ложках, плоскостной настольный, настольный театр игрушки и т.д.
Для старшего возраста более сложный в управлении – перчаточный театр, куклы – марионетки.

• Экспонаты музея безопасны для детей, выполнены из натуральных материалов: ткань, дерево, пластик (пищевой), бумага, картон. Расположены экспонаты на уровне глаз детей, крупные надежно закреплены. Ширма в музее мобильная, по росту детей, выносится по мере необходимости.

Мини-музей является частью образовательного пространства ДОУ. Он связан системой занятий – музыкальное, художественное творчество, речевое, ознакомление с художественной литературой, развитие моторики.

Это позволило нам не только привить интерес к театру, русскому фольклору, художественному слову, но и способствовало развитию речи, активизации словаря детей. Первые навыки театрально - исполнительской деятельности способствуют социально - эмоциональному развитию. У детей улучшается настроение, появляется уверенность в себе, а приобретенные умения в театральных играх дети переносят в повседневную жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С Новым годом всех, всех, всех!

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе детского сада...

Сценарий новогоднего развлечения для детей 2 младшей группы "С новым счастьем всех, всех,всех!"

Программа развлечения наполнена музыкальными играми и танцами для малышей, главный гость мероприятия - Снеговик....

Сценарий Новогоднего развлечения "С Новым годом всех, всех, всех"

Сценарий разработан для второй младшей группы . герои утренника Снеговик, Снегурочка, Дед Мороз...

«С Новым годом всех, всех, всех!»

laquo;С Новым годом всех, всех, всех!»...

Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе "На праздник приглашаем всех, всех, всех!"

Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе "На праздник приглашаем всех, всех, всех!" Новогодний праздник для детей разного дошкольного возраста....

Нейрогимнастика для дошкольников, школьников. всех, всех. всех!

Нейрогимнастика - это гимнастика, которая способствует развитию и повышению многофункциональности головного мозга. Комплекс упражнений, выполняемый ежедневно, поможет реально добиться положительного р...