Консультация для родителей Новогодний семейный вечер
консультация по теме

Салагаева Людмила Борисовна

Консультация для родителей, как готовиться и праздновать новогодние праздники, вечера в семье, в кругу друзей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_novogodniy_vecher.docx142.96 КБ

Предварительный просмотр:

 

Новогодний семейный   ВЕЧЕР

(Консультация для родителей)

     Подготовку к Новому году начинаем с изготовления приглашений для самых близких. Их можно сделать из картона или плотной бумаги в виде расплывшейся свечи с огоньком и надписью: «Заходите к нам на огонёк к …… часам», а также в форме ёлочки, новогодних игрушек, даже пирожка: «Заходите к нам Новый год встречать, вкусно покушать и поплясать!»

      А что, если бабушке и дедушке прислать приглашение в виде тапочка с пушистой окантовкой из меха и написать: «Вас ожидают сегодня тепло, любовь и уют нашего теплого дома».

     Украшая квартиру, не забудьте нарисовать газету, в которой каждому гостю в стихотворной форме будет новогоднее пожелание!

Многие елочные игрушки можно сделать заранее самим, вместе с детьми. Например, подвесим на ниточках румяные яблоки, апельсины, мандарины и, когда веселье будет затихать, а стол опустеет, дети с огромным удовольствием доберутся до елочки, и будут таскать фрукты и конфеты тайком.

      Не забудем и про бумажные фигурки на нитках. Их вырезают из плотной бумаги или картона. Оклеивают бахромой из фольги, не забывая прикрепить внутри длинную, прочную нить для подвески. Это могут быть Снегурочка, мышка, рыбка, шишки…

Самодельные бумажные игрушки могут быть с особым смыслом. Новогодний вечер- вечер неожиданностей и для детей это очень важно. А картонные игрушки умеют хранить тайну и на одной из сторон каждый гость или ребенок сможет обнаружить описание места, где спрятан подарок.

      Никто не должен в новогоднюю ночь остаться без подарка!

Подарим на счастье всем родным подкову - амулет. Её можно сделать из картона и цветной бумаги. А чтобы амулет был всевидящим, подковке смастерим глазки, используя таблеточную упаковку.

      Но вернемся к нашей квартире - готова ли она? Новогоднее настроение в ней создадут букеты из еловых ветвей. Попробуем сочинить икебану из хвои для прихожей. Ведь именно прихожая принимает наших гостей первой. Для создания эффекта заснеженной ветки приготовим раствор концентрированный поваренной соли (1 кг соли на 1.5 л воды). Доводим раствор до кипения, погружаем ветки и оставляет на 5 часов. Затем осторожно вынимает, и подвешиваем для просушки.

      Через несколько часов веточка заискрится «снежинками». В вазочке на жёсткой проволоке (в виде фонарного столба) закрепим колокольчик, а по бокам поставим заснеженные ветки. На них можно подвесить не очень крупные елочные украшения.

Перейдём к праздничному столу! Для него мы смастерим подставки в виде чудесных мышек. Сверните картон вдвое и нанесите контур мышки так, чтобы линия сгиба проходила по верхней части ушек. Затем сделайте прорезь в туловище. Сверните салфетку гармошкой и вставьте в прорезь, установите мышку на ножки, расправьте края салфетки. Мышка из цветного картона будет смотреться ещё эффектнее.

      Не забудьте о костюме деда Мороза! Ведь именно его мы ждем в гости в новогоднюю ночь! Можно купить костюм деда Мороза в магазине, но интересней сделать самому. Одеть Деда Мороза не сложно. Для бороды и усов используем обыкновенную вату, подшиваем её на марлю, затем по краям пришиваем лейкопластырь и приклеиваем. Бородатый, с пышными белыми усами мужчина готов! Нарядите его в красный или малиновый халат, а на голову спортивную шапку того же цвета. Ваш Дед Мороз будет неповторимым на новогоднем празднике!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семейного вечера «Сказка – ложь, да в ней намек»(Памяти А.С.Пушкина)

Цель:Познакомить детей с творчеством А.С. Пушкина. Формировать чувство причастности к культурному наследию России....

Семейные вечера любителей музыки

Ду­ховное сближение родителей и детей на основе любви к музыке  поможет остановить процесс от­чуждения родителей и детей друг от друга....

Сценарий семейного вечера, посвящённому Дню матери

Праздник, в котором принимали  участие и дети и их родители. Здесь они могли показать все таланты, т.к. номера обсуждались и готовились всеми членами семей....

семейный вечер " Моя семья"

На семейном празднике задавали вопросы родителям о семье, о родословной.Родители делали герб семьи, семейное древо. На празднике рисовали визитную карточку семьи строили большой дом для дружной семьи....

как с пользой провести семейный вечер. Родитель и дошкольник.

Ребенок дошкольного возраста, посещающий детский сад, находится в большой и шумной компании своих сверстников. Часто приходя вечером домой, он становится не управляемым, носится, как метеор, кричит, х...

Сценарий досуга с участием родителей «Семейный вечер»

Адаптация к ДОУ детей младшего дошкольного возраста и повышение педагогической компетентности их родителей....

Семейный вечер «СЕМЬЯ – УБЕЖИЩЕ ДУШИ»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8608589","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8608597","at...