Презентация "Что такое наблюдение? Виды педагогических наблюдений.Алгоритм действия педагога при наблюдении.".
презентация к уроку по теме

Фисан Елена Григорьевна

Презентация подготовлена мною для выступления перед слушателями курсов повышения квалификации и подробно знакомит с одним из методов мониторинга - с методом наблюдения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nablyudenie_5555555.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Наблюдение – как метод проведения образовательного мониторинга в детском саду». Презентацию подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №34 Красногвардейского района г.СПб Фисан Елена Григорьевна

Слайд 2

Вопросы. Что такое наблюдение? Виды педагогических наблюдений. Алгоритм действия педагога при наблюдении. Способы фиксации наблюдений. Принципы на которые опираются при использовании метода наблюдения. Преимущества и недостатки метода наблюдения.

Слайд 3

1.Что такое наблюдение? Наблюдение – это целенаправленное, преднамеренное, специальным образом организованное и фиксируемое восприятие исследуемого объекта, обусловленное задачей наблюдателя и не требующее от него «вмешательства» путём создания специальных условий . Наблюдение – это метод сбора данных с целью последующего анализа. Наблюдение – ведущий метод проведения мониторинга в детском саду.

Слайд 4

2.Виды наблюдений. НАБЛЮДЕНИЕ ВКЛЮЧЁННОЕ ОПОСРЕДОВАННОЕ ЗАКРЫТОЕ НЕВКЛЮЧЁННОЕ ДИСКРЕТНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ ОТКРЫТОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ

Слайд 5

Что обозначает каждый вид наблюдения? 1. Непосредственное наблюдение – это наблюдение, когда педагог сам выступает наблюдателем происходящего педагогического явления. Опосредованное (косвенное) наблюдение – это наблюдение, когда к его проведению привлекаются другие лица (студенты, другие педагоги и др.). Методика проведения таких наблюдений должна быть заблаговременно отработана теми, кто будет их вести. 2. Включённое наблюдение – это наблюдение, когда педагог включён в процесс взаимодействия с теми за кем наблюдает. Оно может быть открытым и закрытым. При открытом наблюдении дети знают, что за ними ведётся наблюдение. Если же участники не осведомлены, что они в поле зрения наблюдателя, то речь идёт о закрытом наблюдении. При закрытом наблюдении применяется записывающая аппаратура: видио камера, фотоаппарат, диктофон. Не включённое наблюдение – это наблюдение со стороны. 3. Непрерывное (сплошное) наблюдение – это наблюдение, которое предполагает фиксацию всех наблюдаемых факторов, проявлений, качеств, реакций и т. д. от начала до конца какого-либо процесса. Дискретное (выборочное) наблюдение – это наблюдение по определённым параметрам. Чаще всего педагогами используется метод открытого включённого наблюдения.

Слайд 6

3. Алгоритм действия при наблюдении. Определение цели и задач Определение объекта наблюдения Определение ситуации наблюдения Способ фиксации результатов наблюдения

Слайд 7

4. Действия педагога . 1. Определелить цель и задачи наблюдения. Например: выявить особенности освоения ребёнком способов познания, изучить поведение ребёнка в ситуации совместной деятельности и т. д.. 2. Определить объект наблюдения. Например: определить группу от 3 до 5 детей, за которыми будет вестись наблюдение в течении дня, каждый день мы меняем детей и в течении 2-3 недель все дети смогут попасть в поле зрения педагога. 3. Выбрать ситуацию наблюдения , когда наиболее целесообразно наблюдать проявления ребёнка в соответствии с поставленной целью, чтобы не нарушать естественного течения образовательного процесса. 4. Выбрать способ фиксации результатов наблюдения.

Слайд 8

5. Способы фиксации наблюдений. Регистрация эпизодов . Эпизоды - это короткие описания конкретных случаев. Они дают фактическую информацию о том, что случилось, когда, где, что послужило толчком, какова реакция ребёнка, чем закончилось действие. Описание должно быть кратким и не оценочным, может быть единичным и серийным. Для записи наблюдений используется блокнот или тетрадь. Повествовательные или дневниковые заметки . Это чаще всего записи впечатлений о групповой и индивидуальной деятельности, которые делаются в конце каждого дня. Они используются при многодневных наблюдениях. Дневник ведётся в тетради с пронумерованными листами и большими полями для последующей обработки записей. Карта наблюдения . Карта даёт основу для систематического сбора данных относительно развития ребёнка в различных видах деятельности. Обычно в ней перечисляются навыки, расположенные в той последовательности, в которой они формируются. Карты обеспечивают информацией о развитии интегративных качеств и о том, что ребёнок может и чего не может в каждой из областей развития. Видиозапись, фотографирование и аудиозапись .

Слайд 9

Карта наблюдения №1. Цель: изучение особенностей проявления интегративного качества «Любознательный, активный» в разных видах деятельности. Объект наблюдения: Иванов Петя, 5 лет 9 месяцев. Процедура организации и проведения: наблюдение в свободной деятельности и НОД. Виды деятельности. Активность Самостоятельность Инициативность Ответственность Нестандартность, оригинальность Упорство в достижении результатов Любознательность Сензитивность к новым стимулам, избирательность. Познавательный компонент Диагностическая ситуация «Путешествие в пустыне» стр.340 «Мониторинг в детском саду» «Детство-Пресс» 2011 Дидактическая игра «Кто где живёт» лото «Животные» Наблюдение на прогулке «Три состояния воды». Трудовое поручение в уголке природы «Поливка растений» Интерактивная игра с математическим содержанием «Дом для поросят» … и т. д..

Слайд 10

Карта наблюдения №2. Цель: изучение особенностей проявления интегративного качества «Любознательный, активный» в познавательной деятельности. Объект наблюдения: дети подготовительной группы в количестве 20 человек. Процедура организации и проведения: наблюдение проводится в естественных условиях. Фамилия, имя ребёнка Проявляет интерес к новым предметам, событиям, явлениям, которые непосредственно не наблюдает. Задаёт вопросы об известных ему предметах, событиях, явлениях для получения новой, неизвестной информации Самостоятельно исследует предметы, если их свойства и использование не известны Интересуется прошлым и будущим взрослых и сверстников Проявляет интерес к различным областям знаний Активно участвует в организованных формах образовательной деятельности, задаёт вопросы, обращает внимание на ошибки сверстников и свои ошибки, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи и прочее Инициирует общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, самостоятельно предлагает способы позитивного общения и взаимодействия Сочетает, интегртрует различные усвоенные движения и действия в зависимости от особенностей ситуации и своих целей 1.Иванов Петя 2. … 3. … 4. … 5. … и т. д.. 20. Петров Егор

Слайд 11

4 Наблюдение должно проводиться в течении не менее двух недель. 6.Принципы наблюдения.

Слайд 12

7. Преимущества метода наблюдения. Наблюдение позволяет непосредственно охватить и зафиксировать конкретную картину проявлений развития, предоставляет много живых, интересных фактов, отражающих особенности и качества конкретного ребёнка. Наблюдение позволяет одновременно охватить поведение нескольких детей по отношению друг к другу или к определённым задачам, предметам и т. д.. Наблюдение позволяет произвести исследование независимо от готовности наблюдаемых субьектов. Оперативность получения информации. Относительная дешевизна метода.

Слайд 13

8. Недостатки метода наблюдения. На результаты наблюдений могут повлиять: настроение наблюдателя; его предубеждение ( искажение восприятия тем больше, чем сильнее наблюдатель стремится подтвердить свою гипотезу); его усталость (в результате чего наблюдатель перестаёт замечать важные изменения, делает ошибки при записях ); адаптированность наблюдателя к происходящему.

Слайд 14

9. Наблюдения в разных видах деятельности: в ситуациях применения детьми культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания; в ситуациях игровой деятельности; на прогулке; в образовательной ситуации; при экспериментировании; в уголке природы; в НОД; при выполнении поручений; во время проведения детских праздников; при общении детей с родителями. и т.д.

Слайд 15

Наблюдение в режимном моменте. Наблюдение в игре.

Слайд 16

Наблюдение на прогулке. Наблюдение в образовательной ситуации.

Слайд 17

Наблюдение в уголке природы. Наблюдение в уголке экспериментирования.

Слайд 18

Наблюдение в НОД. Наблюдение во время проведения праздника.

Слайд 19

Наблюдение при выполнении поручений. Наблюдение в бассейне.

Слайд 20

Наблюдение в проблемной ситуации. Наблюдение при общении с родителями.

Слайд 21

Метод наблюдения относится к малоформализованным методам мониторинга. Эти методы дают очень ценные сведения о ребёнке, особенно когда предметом изучения выступают такие явления, которые мало поддаются объективизации (например: ценностные ориентации, отношение ребёнка к различным явлениям) или являются чрезвычайно изменчивыми по содержанию ( динамика целей, состояний, настроений и т. д.). Малоформализованные методики очень трудоёмки. Только наличие высокого уровня культуры проведения наблюдения помогает избегать влияния случайных и побочных факторов на результаты обследования. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете"Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду".

Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду....

План действия педагога Халюковой Ии Юрьевны по реализации программы развития образовательного учреждения

План действия педагога отражает мероприятия, направленные на реализацию программы развития образовательного учреждения....

Тренинг с педагогическим коллективом по отработке действий педагогов в конфликтных ситуациях

Цель тренинга - умение вырабатывать педагогами адекватные способы поведения в конфликтной ситуации и эффективные способы разрешения конфликтов....

Педагогическая поддержка развития художественно-эстетической деятельности с с описанием ситуации и действий педагога

Педагогическая поддержка развития художественно-эстетической деятельности с с описанием ситуации и действий педагога...

План действий педагога в рамках реализации педагогического проекта «Кинетический песок как универсальное средство в работе с детьми для родителей и педагогов»

Цель:создание оптимальных условий с использованием игр в кинетической песочнице для всестороннего развития ребенка: эстетического развития, развития творческих способностей, мышлен...

Педагогическая поддержка речевого развитиядетей младшего дошкольного возраста с описанием педагогических ситуаций и действий педагога.

Данная статья о том, как необходимо поддерживать детей младшего дошкольного возраста в речевом развитии. Представлены описания педагогических ситуаций и действий педагога....

Игротерапия: виды методик и их действие на детей с аутизмом

Одной из базовых потребностей человека является эмоциональное общение. Ребенок с аутизмом часто не осознает свою потребность в этом. Как же достучаться до него и восполнить данную потребность? Для это...