Консультация на тему: «Педагогические условия развития игр и обогащение их содержания в группе младшего возраста»
консультация (младшая группа) по теме

Смирнова Юлия Валерьевна

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Игровые интересы имеют особо важное значение в развитии детей дошкольного возраста, поскольку для этого периода детства игра является главным содержанием их жизни и все психические процессы и качества личности эффективнее всего развиваются в игре. Интерес к играм содействует расширению кругозора, опыта ребенка, способствует его умственному развитию, обогащению и углублению знаний, формированию общественных представлений. Игровой интерес активизирует не только восприятие, память, но и мысль, речь ребенка, побуждает его применять приобретенные знания в практической деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_igre.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                                Консультация на тему:

«Педагогические условия развития игр и обогащение их содержания в группе младшего возраста»

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Игровые интересы имеют особо важное значение в развитии детей дошкольного возраста, поскольку для этого периода детства игра является главным содержанием их жизни и все психические процессы и качества личности эффективнее всего развиваются в игре. Интерес к играм содействует расширению кругозора, опыта ребенка, способствует его умственному развитию, обогащению и углублению знаний, формированию общественных представлений. Игровой интерес активизирует не только восприятие, память, но и мысль, речь ребенка, побуждает его применять приобретенные знания в практической деятельности  

  Дети нашей группы любят играть и играют в разные игры: дидактические, подвижные, строительно-конструктивные, игры с песком и снегом, сюжетноролевые игры.

   По содержанию игры детей младшего дошкольного возраста отличаются от игр детей более старшего возраста. Эти отличия: связаны с относительной ограниченностью опыта, особенностями развития воображения, мышления, речи. Ребенок не может представить игру до ее начала, не улавливает логическую последовательность между реальными событиями. Поэтому и содержание игр, отрывочное, нелогичное. Малыши часто повторяют в игре действия с игрушками, показанные взрослыми и связанные с бытом: покормил мишку - уложил спать; снова покормил - и снова уложил спать. Причем интерес к действиям часто доминирует, поэтому цель игры ускользает из поля зрения ребенка. Например, София усадила своих дочек за стол, пошла готовить обед, увлеклась действиями с кастрюльками, сковородками, а дочки так и остались не накормленными.

В младшем дошкольном возрасте у ребёнка возникает интерес к игре сверстников, который вначале проявляется в отношении к игрушке. Так у одной куклы появляются две мамы, у одного автомобиля - два шофера. Вследствие того, что дети ещё не умеют согласовывать свои действия с одной И той же игрушкой в силу возрастных особенностей возникают конфликты. Хорошо зная характеры, интересы детей, мы стараемся увлечь детей совместными действиями с игрушкой. Например, говорим девочкам: « Как хорошо, что у нашей Танечки две мамы. Ариша, возьми сумку, сходи в магазин. Танечка проснётся, захочет есть. А ты, Настя, убери пока в Таниной комнате». Или переключаем внимание одной из девочек на другую куклу и организовываем совместную игру.

  Тактичные советы воспитателя помогают поддерживать интерес детей к действиям друг друга, организовывать совместную игру.

  Таким образом, в работе с детьми младшего возраста одной из важных задач является формирование простейших навыков совместной игры. Поэтому необходимо помогать малышам развивать содержание игр, которые могут объединить двоих - троих детей.

Опыт показывает, что нельзя пускать на самотек развитие игры как деятельности. По-этому, мы особое значение уделяем руководящей роли педагога в организации и развертывании творческих сюжетно-ролевых игр. Руководство игровыми действиями производится непосредственно в период игры в определенной мере интуитивно. Опираясь на знание индивидуальных и возрастных особенностей детей, конкретную ситуацию, опыт, такт и педагогическое мастерство. Прежде всего руководство играми состоит в целенаправленном воздействии на решающие моменты в развитии игр: выбор темы игры, развитие замысла, обогащение содержания.

Можно предложить тему игры, но нельзя ее навязывать. Игрой следует увлечь, вызвать у ребенка положительное отношение к игровой деятельности.

Мы стараемся отвлечь детей от нежелательных игр, убедив в их отрицательном значении. Руководство развитием игры требует, чтобы воспитатель помог детям обогатить игру высоконравственным содержанием, максимально насытить ее соответствующими действиями, при распределении ролей по возможности всех удовлетворить и вместе с тем поставить каждого ребенка в позицию, наиболее благоприятную для формирования его личности.

Оказание разносторонней помощи в процессе развития игры предполагает, что воспитатель не только держит в поле зрения всех участников игры и как бы дирижирует ими, но и лично участвует в игре.

Чрезвычайно эффективен приём показ игровой ситуации действий с игрушками, предметами - заместителями. Ребёнок, исполняя свою роль вместе с воспитателем, подражая ему, не только осмысливает и уточняет свои знания о труде взрослых, но и усваивает нормы общественного поведения.

Эффективен такой приём как введение куклы в повседневную жизнь детей. Мы часто привлекаем в качестве помощника любимую детьми куклу Машеньку, знакомя их с новыми игрушками. Маша приглашает детей в гости, угощает чаем, знакомит со своими друзьями, зовёт В путешествие на поезде, автобусе, устраивает в кукольном уголке весёлые представления с участием кукол.

Наша задача как педагогов состоит в том, чтобы так организовать жизнь детей, применять такие воспитательные приемы, которые будут способствовать усложнению и обогащению игр детей и своевременному формированию положительных качеств личности.

Мы систематически пополняем запасы игрушек и игрового материала с учётом развития представлений и знаний детей. Организуем наблюдения за трудом взрослых, раскрываем перед воспитанниками последовательность операций, по возможности вовлекая их в этот процесс: «Посмотрите, как Екатерина Викторовна аккуратно, красиво раскладывает хлеб в хлебницы».

На развитие детских игр существенное влияние оказывает изготовление игрушек-самоделок, которые делают игровые интересы детей более устойчивыми, помогают их объединению в игре. Мы стараемся заинтересовать малышей процессом изготовления игрушек: на глазах у них делаем некоторые атрибуты, необходимые для игры, например билеты в цирк, телевизор для игры в семью и т.д.

Особое место в руководстве сюжетно-ролевой творческой игрой детей мы отдаём подбору соответствующего игрового материала, обыгрывание новых игрушек в форме театрализованного представления, создание игровых ситуаций. Действенную помощь в развитии содержания творческой игры оказывают наводящие вопросы, напоминания, советы по возможной реализации игрового замысла.

Эффективны и такие приёмы, как подбор вместе с детьми элементов костюма, рассказ о том или ином действующем лице, индивидуальная беседа по картинкам, иллюстрациям, показ игровых действий в игровой ситуации.

Малыши очень любят играть со снегом, водой, лепить из песка пирожки, куличики. Чтобы поддержать их интерес, мы показываем как из песка можно сделать домики для кукол, гаражи для автомашин. Построив домик и гараж, мы даём детям игрушки, предлагаем построить ещё несколько домиков и гаражей, помогаем овладеть необходимыми навыками. После того как постройки готовы, играем вместе с детьми.

Для игр с водой используем большие тазы, плавающие игрушки. Показываем малышам, как интересно можно играть.

Игры малышей со снегом мы начали со знакомства с его свойствами: дети перебрасывали снег с места на место, сгребали в маленькие кучки. Затем мы построили на глазах у детей горку для кукол, кресло, дали детям игрушки предложили самим сделать ещё одну горку.

Руководя игрой, мы стараемся не подавлять инициативу, самостоятельность ребёнка. Игра должна быть интересной для ребёнка, увлекательной самостоятельной деятельностью; чтобы каждый мог проявить свои способности, умение устанавливать эмоционально положительные контакты со сверстниками.

Положительных результатов в работе можно добиться, действуя в тесном контакте с родителями, обогащение их знаниями об особенностях игровой деятельности малыша. Мы поместили ряд статей в родительский уголок: «Малыши начинают играть», «Малыши и его игрушки». Провели индивидуальные консультации на тему: «Играйте вместе с детьми». Проведённая работа способствовала развитию у родителей интереса к игровой деятельности детей. Они правильно воспринимали все рекомендации, что очень помогло нам в работе.

К четырём годам наступил расцвет ролевой игры. Дети активно взаимодействуют в игре, объединяются в группировки. Дети стали играть более уверенно, самостоятельно.

    Литература:

1.Методические рекомендации к Программе воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В.ГербовоЙ, Т.С.Комаровой.- М.:

Издательский дом «Воспитание дошкольника»,2005.-320с.

2.Е.С. Евдокимова, Н. В. Додокина, Е. А. Кудрявцева Детский сад и семья: Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей- М.: Мозаика - Синтез, 2008.

3.Е.О.Смирнова.Детская психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для детей и родителей группы младшего возраста «Развитие мелкой моторики в домашних условиях»

Мастер-класс для детей и родителей   группы младшего возраста «Развитие мелкой моторики в домашних условиях»...

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей от 2 до 3 лет» Группа: младшая (2-3 года) общеразвивающей направленности

Все обладают собственным видением мира, но не каждый умеет выразить его через творчество, социальное взаимодействие или профессиональную деятельность. Какой способ изберет ваш ребенок, неизвестно. А з...

Прогулка с математическим содержанием в группе младшего возраста. Весна: Наблюдаем за снегом.

Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) в группе младшего возраста....

Методическая разработка по обогащению предметно- пространственной среды в дошкольной группе младшего возраста

Мелкая моторика и развитие речи взаимосвязаны напрямую. Через выполнение мелких движений пальчиками рук, происходит прямое влияние на мозг ребёнка. При давлении на кончики пальцев сигнал идет прямо в ...

«Технология «Бусоград» как средство развития мелкой моторики, обогащения и активизация словаря детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Технология «Бусоград» как средство развития мелкой моторики, обогащения и активизация словаря детей младшего дошкольного возраста»...

Конспект НОД по познавательному развитию «Как звери готовятся к зиме» в группе младшего возраста.

Цель: Продолжать работу по ознакомлению детей с дикими животными, их повадками.Задачи: Закреплять знания детей о временах года и сезонных изменениях в природе; воспитывать бережное отношение к животны...