Педагогика из поколения в поколение.
статья по теме

Козловцева Раиса Мансуровна

В статье рассказывается о педагогической династии семьи Козловцевых, работающих в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогика из поколения в поколение.

Воспитатель:Козловцева

Раиса Мансуровна.


Я бы хотела рассказать, как выбор моей профессии повлиял на жизненный выбор моей дочери. Поэтому сейчас я вам расскажу историю педагогики от первого лица моей старшей дочери.

Её история педагогики складывается из воспоминаний, которые как бусинки нанизываются на ниточку, образуя ожерелье под названием «педагогика», «педагогика семьи Козловцевых»…

Воспоминания:

        Мне 12 лет я не маленькая уже, но ещё и не большая, я бегу по полю в деревни, мои волосы развиваются, но меня не покидает мысль, что мои маленькие двоюродные сестренки (их у меня 3) без меня, одни! С этими маленькими ангелочками мне порой было очень тяжело, ведь 12 лет, это такой возраст, когда хочется гулять, играть, а не нести за кого-то ответственность. Но не смотря не на что они мне открыли путь в профессию, научили ответственности, научили нести ответственность за тех кто рядом. Каждое лето, находясь с ними рядом, наблюдая, как они взрослеют, я взрослела с ними, понимая и осознавая, что не мыслю жизни без детей.

        Не успеваю, я вам дописать мое первое воспоминание, как в моей памяти и в моей сердце всплывает второе….мама… моя мама…, ее всегда светлая группа, улыбчивые, маленькие дети, шум, смех. В маминой ясельной группе детского сада другой мир, не похожий на наш, детки смотрят с удивлением, а как же по-другому, ведь пришел новый человек. Моя мама научила меня нежности к окружающим людям, научила каждому дарить тепло и улыбку, научила каждому найти доброе слово! И как не моим будущим ученикам я передам это тепло, да конечно же им, и так же как моя мама научила меня, научу их дарить свое тепло окружающим людям, любить наш мир.

        И вот еще одно воспоминание….дождь…деревня…на улицу не выйти, я и мой дедушка под лампой читаем книгу, он меня учит читать на татарском языке, вот когда и от кого заложилась моя всеобъемлющая тяга к знаниям, которая так необходима учителю.

        Закрываю глаза, и уже перед моими глазами Бабушка…Бабушка, произношу это слово и сердце замирает…всегда и во всем видеть хорошее, никогда не сдаваться, всегда идти вперед, вот, что вложила в меня бабушка, вот, что она мне подарила, как будущему педагогу.

        Настоящее:

Педагогический колледж №8…его даже нельзя назвать воспоминанием…он есть и я учусь на 4 курсе.

 В колледже меня учат быть педагогом, и непросто педагогом, а Педагогом, с большой буквы и с гордым произношением.

Именно здесь я поняла, что иду по правильному пути.

 Именно здесь я осознала, что я не одна такая одержимая профессией учителя.

Здесь таких много…и это не только мои однокурсники, это все, все учителя, которые нас учат, без наших учителей на красивом ожерелье, под названием «педагогика», не хватало бы многих бусинок!  

Учителя нашего колледжа научили меня во всем обычном видеть необычное, вернули снова на планету детства, научили всех детей воспринимать как Индивидуальность, своим примером учили терпению.

        А вот, чтобы продолжить мою историю дальше, я должна первого сентября, встретить своих ребят, привести их в класс, и начать свой первый урок…поэтому пока моя история заканчивается, но вы не думайте, все бусинки на ожерелье ещё не собраны.

        На этом история моей дочери заканчивается, но не заканчивается история педагогики нашей семьи…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогика из поколения в поколение.

В статье рассказывается о педагогической династии семьи Козловцевых, работающих в дошкольном учреждении....

Пусть поколения знают- пусть поколения помнят

Проект информационно-практико-ориентированный...

От поколения к поколению

Я с детьми принила участие в международном конкурсе " От поколения к поколению"...

«Чтение из поколения в поколение»

Организация чтения дома.Рекомендации родителям по совместному чтению книг с детьми....

Буклет "Из поколения в поколение" Игры нашего детства

В буклете представлены и правила к ним....

Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Применение этнокультурного компонента позволяет знакомить детей с национальной культурой, способствует мотивации к изучению народных традиций, формирует интерес к национальным играм , традиционным тех...

Педагогический проект: «Духовно-нравственные ценности дошкольного образования от «А» до «Я» - от поколения к поколению"

Содержание духовно-нравственного воспитания проектируется и реализуется в основной общеобразовательной программе,во всех образовательных областях. Задачи духовно-нравственноговоспитания детей ре...