неделя зимних игр и забав на свежем воздухе
материал (подготовительная группа) по теме

Мельникова Елена Петровна

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима - не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_igry_i_zabavy_na_svezhem_vozdukhe_dlya_detey_5.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя зимних игр и забав на свежем воздухе.

Подготовительная группа «Ягодка»

Понедельник

День весёлого снеговика.

Цели. Нацелить детей на активный отдых, развивать творческую фантазию, учить детей с чувством юмора подходить к игре, воспитывать чувство справедливого соперничества, умение преобразовать слепленных снеговиков, менять их внешность.

Кто быстрее слепит снеговика

Дети разбиваются на пары, и каждая пара получает задание слепить снеговика. Для этого необходимо скатать комки разного размера, поставить их друг на друга. Сделать снеговику глаза, брови, нос, рот (из морковки и угольков) и надеть шапку (ведро). Выигрывает та пара, которая быстрее закончит работу. Дети о работе договариваются сами, игра начинается по команде «Приготовились! Начали!»

Чей снеговик выше?

Название игры говорит само за себя. То есть игроки по команде должны построить из имеющихся снежных комков снеговика, при этом не разбив комья.

Веселый снеговик

Вылепить снеговика. Из приготовленного материала преобразовать внешний вид снеговика. Придумать весёлый диалог.

Вторник

День звонкой льдинки.

Цели. Познакомить с явлением природы – лед, провести эксперимент получения из воды льда. Напомнить об опасности на льду, развивать любознательность и познавательную активность, нацеливать детей на умение создавать красивые предметы украшения для игровой площадки, двора, беречь окружающую красоту, создание хорошего настроения.

Продолжить развивать желания играть в групповые игры, не обижаться, уметь радоваться за победителя. Развивать ловкость прыжка вверх с приземлением на две ноги, соблюдение осторожности в игре.  

Игра-экспериментирование

Знакомство детей со свойствами льда.

Подвижная игра «Льдинка»

В игре принимают участие все дети. Дети стоят по кругу. В середине круга находится водящий с льдинкой. Он старается ногой отбить льдинку так, чтобы попасть в ноги кому-нибудь из детей. Дети должны подпрыгнуть, чтобы льдинка не коснулась их ног. Ребенок, которого коснулась льдинка, показывает любое движение. Выигрывают те дети, которых льдинка не коснулась ни разу, из них выбирается новый ведущий.

Среда

День быстрых санок.

Цели. Развитие двигательной активности, умение согреваться на морозе, правильно дышать. Нацелить детей на умение находить компромисс в игре и меняться ролями.

Самые быстрые санки

2—3 детей садятся на санки спиной вперед (на одних санках может ехать один ребенок). По команде дети начинает отталкиваться ногами и двигаться вперед. Расстояние от старта до финиша — 5 метров. Игра повторяется  2—3 раза, с разными участниками.

Тяни-толкай

На санки садятся два игрока одной команды. Но садятся они... спиной друг к другу. Задача: как можно быстрее добраться до финиша, отталкиваясь только ногами (один игрок едет лицом к финишу, второй — спиной).

И опять тяни-толкай!

Теперь на одни сани садятся игроки разных команд. Задача игрока, сидящего по ходу полозьев, — пересечь финишную черту.

Четверг

День пушистой снежинки.

Цели. Развитие наблюдательности, умение видеть причудливости и затейливость снежинок, любоваться ими, получать удовольствие от игр со снежными комочками, развивать глазомер и меткость при попадании в цель, учить детей одеваться по погоде в соответствии с двигательной активностью.

Игра-эксперимент.

 Понаблюдать, где быстрее тает снег- на варежке, или на руке. Почему? Что образуется из снега?

Кто быстрее слепит десять снежков

По команде дети начинают лепить снежки и складывать их около себя. Снежки должны быть аккуратные, круглые. Выигрывает тот, кто раньше слепит десять комков и поднимет последний комок над головой.

Снежки

Дети лепят снежки и стараются попасть друг в друга. Бросать можно только в ноги. Вариант: можно разделить детей на две команды. Выбывает из игры тот, в кого попадут снежком. Выигрывает та команда, у которой останется больше игроков.

Поразим мишень

На заборе или на стене дома нужно начертить 2 мишени для каждой команды. Можно вылепить круги, используя снежки. Соперники начинают забрасывать мишени снежками. Баллы начисляются по количеству попавших в цель снежков.

Другой вариант: побеждает тот, кто первым полностью залепит мишень снежками.

Пятница

День зимних забав.

Цели. Приобщение детей к физкультуре, зимним подвижным забавам на свежем воздухе, учить детей играть в командные эстафеты, уметь проигрывать и побеждать, соблюдать чувство осторожности. Развивать командный дух и умение прийти друг- другу  на помощь, создание хорошего настроения и желание радоваться зиме.

Чья команда быстрее 

Играющие стоят в две колонны. На расстоянии 5 м от играющих отмечен финиш. По команде «Внимание! Марш!» двое детей (по одному из каждой колонны) бегут до финиша. Потом быстро возвращаются назад и передают эстафету  следующему ребенку. Эстафета повторяется. Побеждает та команда, которая первой проделает весь путь.  В игре принимают участие все дети.

Два Мороза

В игре принимают участие все дети. Выбираются двое детей (два Мороза). Они стоят напротив остальных детей на расстоянии 3—4 шагов. Морозы говорят:

«Мы два брата молодые, два Мороза удалые:

Я Мороз — Красный нос,

Я Мороз — Синий нос.

Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?»

Дети отвечают: «Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз».

После этих слов дети разбегаются, а Морозы догоняют и салят их. Кого Морозы осалят, те останавливаются. Игра прекращается (после 5—8 сек. непрерывного бега) со словами воспитателя: «Раз, два, три, в круг скорей беги».

Игра повторяется два-четыре раза.

Попади в лунку

Педагог делает в снегу несколько лунок, каждому ребенку дает мешочек с шариками. За установленное время дети забрасывают в лунку как можно больше шариков, затем подсчитывают итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Неделя зимних игр и забав "Зимнее приключения со снеговиком" старшая и подготовительная группа

Цели: Показать детям привлекательность зимних месяцев года; Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Воспитывать выдержку, волю к победе, взаимопомощь.Доставлять д...

Неделя зимних игр и забав Спортивно –развлекательный досуг "Зимние забавы со Снеговиком" младшая группа

Ведущая: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на этом замечательном празднике зимы! Спешу пригласить всех желающих отправиться в путешествие!В страну зимних игр и развлечений! Все готов...

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ «Путешествие по зимним сказкам»

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем возду...

Логопедическое приложение в рамках "Недели зимних игр и забав" по теме:"Зимние виды спорта на лыжах"

Познавательно-речевые дидактические игры и упражнения коррекционной направленности по лексической теме:"Зимние виды спорта на лыжах"...