ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ «Путешествие по зимним сказкам»
календарно-тематическое планирование (старшая, подготовительная группа) по теме

Бондарь Наталья Владимировна

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе.

Сказки хороши тем, что всесторонне влияют на развитие детей, однако подаются дошкольникам чаще традиционно и недостаточно разнообразно.

Сказки есть в каждом доме, в дошкольном периоде они читаются детям всех возрастов. И дети любят их. Из них они черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Сказки позволяют малышу впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло. Однако сказки подаются дошкольникам недостаточно разнообразно, в основном – это чтение, рассказывание, в лучшем случае пересказ в лицах или драматизация, просмотр театральных спектаклей, мультфильмов, кинофильмов по мотивам знакомых сказок.

 

Цель данной недели: 

- раскрыть некоторые особенности работы со сказкой, а именно посредством сказочного материала закрепить знания детей о сезонных явлениях и изменениях в природе.

- обогатить содержание прогулки в зимнее время, обеспечить детям полноценный активный отдых, познакомить с новыми играми и забавами, вызывать эмоционально - положительные отношения к играм, спортивным соревнованиям, к занятиям спортом. Данный план тематической недели можно использовать для проектной деятельности.В течении всего дошкольного возраста дети любят слушать сказки, пересказывать их и сочинять свои. Сказки в целом способствуют развитию фантазии, воображения, творческого мышления, делают мир ребёнка волшебным, учат добру и отзывчивости, состраданию и пониманию. 

Надеюсь мой материал будет интересен и полезен всем тем, кто работает с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon nedelya_zimnih_igr_i_zabav.pdf190.41 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения недели зимних игр и забав

В публикации содержатся цели, задачи, план проведения недели зимних игр и забав....

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПО НЕДЕЛИ ЗИМНИХ ИГР И ЗАБАВ...

План проведения недели зимних игр и забав в старшей группе

План проведения недели зимних игр и забав в старшей  группе...

План проведения недели "Зимних игр и забав"

План проведения "Зимних игр изабав" в ДОУ...

План проведения недели "Зимних игр и забав"

Расширить перечень спортивных игр и забав, развлечений, используемых в воспитательно – образовательной работе.Выявить наиболее рациональные приемы организации развлекательной и двигательной деят...

План проведения"Недели зимних игр и забав"

Ежегодно в январе месяце в нашем детском саду проводится «Неделя зимних игр и забав». Цели этого мероприятия – обеспечить воспитанников полноценным активным отдыхом на зимней прогулке, предоставить им...