Презентация "День Матери"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Власова Марина Борисовна

Вечер досуга, посвящённый Дню Матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_materi.ppt2.89 МБ
Microsoft Office document icon podsolnukh.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №23 Колпинского района Санкт-Петербурга С праздником, МАМОЧКА! Вечер досуга в средней группе ГБДОУ№23 Подготовила: воспитатель Власова Марина Борисовна

Слайд 2

Цель:- Вызвать интерес у детей и родителей к работе ДОУ, к совместным мероприятиям; Создать уютную атмосферу, положительные эмоции; Способствовать сохранению семейных ценностей и традиций; Способствовать увеличению количества родителей – участников в совместных мероприятиях. Предварительная работа: разучивание с детьми песен и стихов для мамы. Изготовление подарков (открытка из ракушек и цветной бумаги).

Слайд 3

В России День матери в этом году отмечается 24 ноября День матери

Слайд 4

Маму любят все на свете, Мама первый друг. Любят мам не только дети, Любят все вокруг.

Слайд 5

Мама – это песня, Мама – это смех, Мама – это счастье, Маму любят все!

Слайд 6

Я для мамочки любимой Сотворю цветы! В праздник МАМЫ – день осенний их достойна только ты !

Слайд 7

Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама, За то, что ты на белом свете есть.

Слайд 8

Кто на свете всех милее Кто теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА моя.

Слайд 9

Кто на свете всех милее Кто теплом своим согреет, Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА моя.

Слайд 10

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Комплексное занятие «Подсолнух». Подготовила воспитатель Власова М.Б.

Задачи: - Познакомить детей с растением подсолнечник. Расширить и активизировать словарь детей по теме: подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение.

- Закрепить умение давать развернутые ответы на вопросы. Развивать память, внимание, мышление.

- Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

- Формировать желание своими руками изобразить подсолнечник. Закрепить навыки изображения нетрадиционными техниками (оттиск штампами из картофеля, аппликация из крупы).

Предварительная работа:

Наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы.

Демонстрационный материал: подсолнечник, бутылка подсолнечного масла, изображение солнца.

Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованным кругом, штампы из картофеля, клей, кисточки, крупа гречневая, гуашевые краски.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко

Будет горстка зернышек. (Подсолнух)

- Посмотрите, вот он подсолнух (показ). Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним. Большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух в загадке говорится:

Стоит Антошка

На одной ножке.

Где солнце станет

Туда он и глянет.

Подсолнечник выращивается практически во всем мире. А используется подсолнечник для производства подсолнечного масла. Вот оно. (Показ). Видели вы дома на своей кухне подсолнечное масло? Как его мама использует? (ответы детей). На нём жарят, добавляют в пищу, пекут блины, смазывают противни для выпечки.

Подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение»? Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мёд.

Еще бывает декоративный подсолнечник. Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и запомните, что они означают.

Игра «Желтый подсолнух»:

Желтое солнце на землю глядит   (руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит (с поворотом справа налево нарисовать поднятыми руками дугу)

Только желтые лучи у него не горячи   (наклоны головы к правому и левому плечу).

Он растёт на длинной ножке (руки на поясе, подняться на носки).

С лепесточками, как рожки  (развести руки в стороны и немного вверх).

Голова его крупна, черных семечек полна  (соединить над головой округленные руки).

- Ребята, вы хотите сделать подсолнечник своими руками? (Да). Тогда занимайте свои места (дети садятся за столы).

- Посмотрите, у нас есть готовая серединка цветка, что ещё не хватает? (лепестков, семечек, листьев).

-  Лепестки и листья мы нарисуем с помощью штампов из картофеля: обмакнем штамп в желтую краску и по краю всего круга прикладываем, потом так же обмакнем в зеленую краску и нарисуем листья (дети повторяют действия).

- Теперь середину цветка промажем клеем, насыплем крупу, прижмем листом бумаги, что бы лучше приклеилась, остатки крупы ссыпаем (дети повторяют действия).

- Посмотрите, какие красивые подсолнухи у нас выросли.

Чтение стихотворения «Подсолнух»:

Я – подсолнух золотистый,

Знают дети все меня.

Потому наряд мой желтый,

Что под солнцем вырос я.

Зреют семечки мои для взрослых и детей.

Посмотрите, сколько их на шапочке моей.

(Выставка детских работ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

В работе использовали разный материал: пластилин, природный материал, краски, кисточки, кариндаши.

В своей работе дети использовали разный материал, дети учились работать последовательно, с  интересом, желание выполнить работу. Развивали творчество, аккуратность в работе....

Конспект занятия по конструированию из природного материала (шестой год жизни, первый этап обучения, третье занятие, материал – древесные грибы и кора)

На этом занятии у детей формируется умение анализировать природный материал как основу будущей поделки; они обучаются трем основным приемам построения образа способом «опредмечивания» - умению «изменя...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...