"Приучайте детей трудиться!"
консультация (старшая группа)

Абайдулина Оксана Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priuchayte_detey_truditsya.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

                                                      Приучайте детей трудиться!

Особое значение в процессе нравственного воспитания ребенка имеет труд. В труде формируются такие качества личности, как ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и инициатива.

Выполнение определенных посильных трудовых обязанностей способствует воспитанию у ребенка чувства ответственности, доброжелательности, отзывчивости. Для формирования всех этих качеств в семье имеются самые благоприятные условия. Здесь все дела и заботы общие. Совместный с родителями или другими членами семьи труд побуждает ребенка помогать друг другу, делать что - то для всех. Таким образом, у него закладываются основы нравственных качеств, необходимых для жизни в обществе.

Как ребенка приобщить к труду?

В семье дети постоянно видят, что родители делают: готовят еду, убирают квартиру, стирают белье, шьют. Наблюдение за тем как выполняют взрослые эти повседневные дела, постепенно помогает ребенку понять их значимость и отношение родителей к труду: мама пришла с работы усталая, но должна готовить ужин для всех, папа идет в магазин за продуктами. Следует помнить что детские наблюдения могут носить созерцательный характер. Чтобы пример членов семьи стал для ребенка руководством к действию, взрослые могут соправаждать свою работу пояснениями. Это обычно привлекает к себе внимание детей, они задают вопросы, пытаются помочь родителям. Так постепенно ребенка привлекают к совместному со взрослыми труду.

Необходимо помнить и родителям и о важности ознакомления ребенка с их трудом на производстве, о том, что они делают и какую пользу приносят людям; например, мама - врач, она лечит больных; папа - педагог, он учит детей.

В процессе трудом взрослых у ребенка воспитают уважение к труду всех людей. Окружающая действительность представляет для этого большие возможности. Гуляя с ребенком, нужно научить его бросать мусор только в урну, кроме того, обратить внимание на то, как чисто вымяты улицы. Малышу будет интересно узнать, что за чистотой улиц следит дворник. Чистая улица результат его труда. Дворник встает раньше всех и, когда ребята идут в школу в детский сад, уже кончает свою работу. Покупая хлеб. Рабочие хлеб завода работали всю ночь, а шофер успел привести его в магазин, хлеб грузили грузчики, а продавцы сложили его на полки в торговом зале.

Расширить представления ребенка о труде взрослых помогут произведения художественной литературы, иллюстрации, картины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучать детей к труду?!

Данная статья поможет родителям понять то, что чтобы трудолюбие стало устойчивой чертой ребенка, взрослым нужно... Влияя одновременно и на чувства ребенка, и на его сознание, заботиться о том, чт...

Как приучать к труду детей дошкольного возраста в семье ?

Многие родители задают вопрос," Как воспитать ребёнка ,чтобы он не вырос ленивым ?"и "Как это сделать правильно?"На эти и многие другие вопросы вы найдёте в моей статье.Большое значение имеет труд для...

Приучайте детей трудиться.

В данном материале даны рекомендации для родителей по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Как приучить детей к труду"

Консультация для родителей "Как приучить детей к труду"...

Как приучать детей к труду

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Надо ли приучать детей трудиться"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Лямбирский деткий сад№2 «Родничок»Лямбирского муниципального района Республики Мордовия     Кон...