Сообщение на тему: « Специфика содержания индивидуальной работы с детьми с ОВЗ»
статья (младшая группа) по теме

Орлова Светлана Юсуповна

« Специфика содержания индивидуальной работы с детьми с ОВЗ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_ramkakh_aktualnogo_na_segodnyashniy_den_lichnostno.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение на тему:

« Специфика содержания индивидуальной работы с детьми с ОВЗ»

Выполнила: Орлова С.Ю. учитель-дефектолог

В рамках актуального на сегодняшний день личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении детей ведущими становятся принципы «индивидуализации» и «дифференциации». Так , в федеральном законе Российской Федерации от 29 июля 2012 года 273- ФЗ(гл.7,ст. 64, п.2) говорится о том ,что» Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности». В ФГТ говорится о том,что «формирование профессионального взаимодействия педагога с детьми должно основываться только на индивидуальном подходе и учете зоны ближайшего развития».( Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2011 года за номером 2151 г.Москва « об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной  программы дошкольного образования». И в проекте  ФГОС   основной принцип звучит ,как «создание благоприятной ситуации развития каждого ребенка в соответствие с его возрастными и индивидуальными  особенностями». Стандарт решает следующие основные задачи:

  1. Сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка, развитие индивидуальных способностей  и творческого потенциала каждого ребенка ,как субъекта отношений с миром , людьми , самим собой.
  2. Формирование социокультуры , соответветствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей .

Таким образом цели и задачи ,изложенные в современной законодательной базе , ориентируют нас на индивидуализацию и обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка.

  В определение содержания индивидуальной работы с детьми

 на наш взгляд, условно  можно выделить 3 основных блока:

1. Блок  взаимодействия с другими специалистами  (или первичный этап сбора информации).

- Медики ( изучение анамнеза, заключение врачей – специалистов, для категории наших детей, это прежде всего врача –ортопеда, невролога, для понимания и уточнения причин и характер нарушений.)

- Педагог-психолог (ознакомление с результатами обследованиями по состоянию эмоционально – волевой сферы , уровня развития произвольности , учебной мотивации и др; ознакомление с примерным прогнозом относительно возможных путей коррекции)

-Учитель-логопед (ознакомление с результатами обследования речевого развития воспитанников, получение рекомендаций в соответствие с речевыми диагнозами детей).

-Воспитатели группы (сбор информации о семье, ее социальным статусе; обсуждение особенностей ребенка, которые наиболее ярко проявляются в ходе выполения режимных моментов – сформированность навыков самообслуживания, устойчивость или частая смена настроения в течении дня, особенности взаимоотношения с другими детьми группы.)

2. Диагностический блок ( или этап вторичного сбора информации).Этот этап предполагает изучение состояния высших психических функций ( уровень развития внимания, памяти, мышления); познавательной сферы, уровня сформированности умений и навыков по отдельным образовательным областям, их соответствие возрастным нормам.

Необходимо ответить, что обязательным требованием к построению системы мониторинга является сочетание низкоформализованных ( наблюдение, беседа, экспертная оценка) и высокоформализованных ( тестов, проб и тд) методов , обеспечивающее объективность и точность получаемых данных ( из ФГТ). Именно полученная таким образом информация и ее комплексный анализ, являются приоритетными при определении содержания индивидуального коррекционно-развивающего процесса.

3.Организационно-методический блок ( планирование и реализация коррекционно-развивающей деятельности, составление перспективно-тематических планов для осуществления групповой и индивидуальной НОД, разработка и внедрение индивидуальных образовательных маршрутов).

Индивидуальная работа с детьми выстраивается с учетом:

-Возрастных  особенностей и ведущей деятельности (включение детей в НОД через моделирование игровых ситуаций, использование дидактических игр, здоровьесберегающих технологий,а это включение в структуру занятия пальчиковых гимнастик, физминуток-дозировка нагрузки и подбор движений планируются с учетом рекомендаций медиков. У  детей с НОДА часто наблюдаются различные заболевания и патологии органов зрения (чаще всего это косоглазие, миопия разной степени, астигматизм). Отсюда обязательное наличие и включение зрительных гимнастик на снятие зрительного утомления и профилактики дальнейшего ухудшения зрения ( упр. « Путешествие бабочки».  

-Учет особенностей эмоциональной  сферы ребенка: так, например для тревожных детей – это снижение значимости ситуации оценки,которую в данной ситуации уместно заменить методом реклексии- что нового ты узнал,чему научился,что понравилось?)

- Учет особенности поведенческой сферы ребенка – гиперактивность(включение упражнений на релаксацию),  сниженный темп деятельности(снижение объема материала  при сохранение  учебной задачи.Так при выполнение задания « продолжи ряд»(или  закономерности), ребенок с низким темпом деятельности получает меньшее количество счетных палочек, что позволяет ему выполнить задание и почувствовать свою успешность.

- Учет когнитивной сферы ребенка: способы получения знаний с учетом ведущей репрезентативной системы (использование демонстративных, наглядных материалов; использование словесных методов – беседа проговаривание или тактильный контакт)

Говоря о специфике содержания индивидуальной работы, важно отметить то, что индивидуальный подход в обучении не только ни исключает, но и предполагает групповую работу. Специфика содержания индивидуальной работы в условиях подгруппы будет определяться обязательным наличием дифферинцированного подхода.

Реализация индивидуально - дифференцированного подхода  осуществляется за счет:
- дозирования индивидуальной образовательной нагрузки, как по интенсивности, так и по сложности материала;
-индивидуальной помощи в виде стимуляции к действию, дополнительного пояснения и др.;
-введения специальных видов помощи, а именно:
- зрительных опор на этапе программирования и выполнения задания ребенком
- речевого регулирования на этапах планирования и выполнения задания;
- совместного с педагогом сличения образца и результата собственной деятельности, подведения итога выполнения задания и его оценки,
- введение элементов программированного обучения и т.д.

Использование методов и приемов индивидуально-дифференцированного подхода не только определяет специфику содержания коррекционно-развивающего процесса, но и качественно улучшает его содержание, способствует повышению уровня развития мотивации у детей и оптимизации процесса обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "специфика содержания индивидуальной работы с детьми с ОВЗ (НОДА)"

Презентация на тему: "специфика содержания индивидуальной работы с детьми с ОВЗ (НОДА)" Раскрывает основные направления индивидуальной работы и дифференцированного подхода в обучении  детей с ОВЗ...

Сообщение на тему: "Особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в логопедической группе"

Сообщение на тему: "Особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в логопедической группе"...

Презентация по теме:"Грибы" для индивидуальной работы с детьми с ЗПР 5-6 лет

Данная презентация позволяет закрепить обобщающие понятия,  усвоение грамматических форм единственного и множественного числа, классификацию грибов, а также способствует развитию внимания и памят...

Сообщение по теме: «Цифровые технологии в работе с детьми речевыми нарушениями (Рower Point для создания логопедических игр)».

Использование цифровых технологий для занятий с детьми является мотивационным  привлекательным средством, которое можно использовать как на занятиях(фронтальных, подгрупповых, индивидуальных), та...

НЕПРЕРЫВНАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ , ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ. ГРУППА МЛАДШАЯ (3-4 ГОДА)

НЕПРЕРЫВНАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ , ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИГРУППА МЛАДШАЯ (3-4 ГОДА)...

Сообщение на тему: "Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста"

МНЕМОТЕХНИКА- это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга...

Содержание индивидуальной работы с детьми, имеющими трудности в освоении двигательных умений и навыков, подготовительная группа

Содержание индивидуальной работы с детьми, имеющими трудности в освоении двигательных умений и навыков, подготовительная группа...